Приливы во время менопаузы приводят к депрессии

Менопауза не просто мешает женщинам спать по ночам, но и может вызвать депрессию, считают врачи. Самые распространенные симптомы менопаузы - «горячие приливы» и повышенное потоотделение - могут длиться от нескольких секунд до целого часа. Это вызывает у представительниц прекрасного пола смущение и перепады настроения, сказываясь на их психическом здоровье.

Чтобы подтвердить эту теорию исследователи Гарвардской медицинской школы провели эксперимент с 29 молодыми женщинами. Они дали добровольцам специальные препараты, которые погрузили их во временную менопаузу.

Дневные приливы не имели никакого влияния на настроение участниц. А вот ночные, которые мешали нормально спать, вызывали у женщин легкие симптомы депрессии. Тем не менее, ученые считают, что они не зависят от степени выраженности менопаузы. Причиной проблемы является тревога, которую испытывают женщины во время приступов.

Однако, предыдущие исследования доказывают, что тревожный сон очень даже влияет на риск впасть в депрессию. Например, доктор Хадин Йоффе, из той же Гарвардской медицинской школы, уверяет: «Женщинам, которые часто испытывают симптомы менопаузы, рекомендуется тщательнее следить за своим настроением и прибегнуть к лечению менопаузы.»

Попытку найти такое лечение сделали представители медицинского центра Wake Forest. Они выяснили, что приливы во время менопаузы тревожили женщин в два раза реже после восьми недель иглоукалываний. Но, к сожалению, у половины участниц их эксперимента столь позитивных результатов не наблюдалось.

Поскольку сейчас намного чаще встречается ранняя менопауза (есть девушки, у которых она начинается уже… с 14-20 лет) и молодые работоспособные люди из-за этого могут впадать в тяжелую депрессию, национальные институты здравоохранения США объединились, чтобы детальнее изучить различные реакции женщин на иглоукалывание. Для этого они отобрали 209 добровольцев в возрасте от 45 до 60 лет, которые в среднем испытывали по четыре приступа горячих приливов или ночного потоотделения в сутки. Их поделили на две группы. Одной из них, а это 170 женщин, делали до 20 иглоукалываний на протяжении шести месяцев. У 12 % из них на восьмой неделе исследования приступы уменьшились на 85%. У 47% участниц их стало меньше в два раза. А у 37% результаты были почти незаметны - частота приливов снизилась только на 10%. Более того, 4% женщин сообщили об увеличении неприятных ощущений. Главный вопрос остался открытым: причины столь разных реакций пока выяснить не удалось.

Вам будет интересно:

Связанные симптомы:

Гипергидроз (повышенное потоотделение) Головная боль Бессоница Депрессия Боль в области поясницы Боль в животе