Вышедший из комы человек рассказал удивительное о памяти

В этом году учёным стало известно, что мозг вытесняет воспоминания для новой информации. Ученые уверены, что результаты исследования дадут возможность людям, страдающим от плохих воспоминаний, забыть их. А недавно американская газета Boston Globe удивила весь мир: человек вышел из комы, и уверенно рассказывал о ежедневных событиях. Вот только все не так просто...

Когда память конфликтует с реальностью

Все мы когда-либо сталкивались с ситуацией, когда изредка память начинает конфликтовать с реальностью, и это наблюдается в мелочах: например, ключи почему-то валяются на полу, хотя вы точно знаете, что оставили их на столе. Или подруга настаивает на том, что пришла вовремя, а вы чётко помните, что договаривались на 8:30…

А часто происходит нечто такое, когда память и реальность вступают в серьёзный диссонанс, и удивляют окружающих! В 2015 году было проведено интересное исследование. Психологи смогли убедить участников эксперимента, что они, будучи подростками, покупали оружие, при этом заставляя их вспомнить детали якобы произошедшего. Аналогичным образом очевидцев склоняли к тому, чтобы они описывали те события, которые не видели, и заставляли верить в то, чего на самом деле не было.

Как формируется память?

Связанные болезни:

Рассеянный склероз Атеросклероз Амнезия

История из жизни человека, вышедшего из комы

Вышедший из комы человек рассказал удивительное о памяти

В американской газете Boston Globe недавно был опубликован рассказ Линди Родригес Макробби о британце по имени Альфа Кабеджа. После того, как житель Великобритании вышел из комы, он начал описывать события, с которыми раньше не сталкивался.

Макробби пишет, что в тот злополучный день, когда случился инцидент на дороге, Кабеджа ехал на велосипеде. Неожиданно его сбил фургон с такой силой, что в результате несчастного случая возникла черепно-мозговая травма. Когда пострадавший вышел из комы, в которую медики специально его ввели через 3 недели, "врачи сказали его семье, что он не вспомнит ничего, что было до несчастного случая, потому что у него амнезия", пишет Макробби. Но Кабеджа очнулся и удивил всех своими воспоминаниями. По его словам, он смог вспомнить всё!

Когда пациент вышел из комы, в которую медики специально его ввели через 3 недели, "врачи сказали его семье, что он не вспомнит ничего, что было до несчастного случая, потому что у него амнезия. Но Кабеджа очнулся и удивил всех своими воспоминаниями.

Пациент вспомнил, что собирался увидеть свою девушку — она была беременна от него и ждала двойню. Он помнил про свой блокнот и несколько раз спрашивал медсестер в больнице, не видели ли они случайно его. Альфа называл с уверенностью имена, которые выбрал со своей девушкой для будущих малышей — Скай и Никита. Кроме того, он вспомнил, что в день аварии ехал домой к девушке после собеседования по поводу работы. Кабеджа утверждал, что беседа тогда прошла хорошо. И он заявлял, что у него есть свой небольшой частный самолёт.

Читать также: Добавь себе памяти: как перестать терять ключи

Больное воображение или неизвестное в науке

Единственная проблема была в том, что ни одно из этих воспоминаний не было правдивым. В результате несчастного случая, приключившегося с Кабеджа, он держался за эти новые воспоминания, и близкие подыгрывали ему в этом. Другое дело то, что не было никакой беременности. Не было частного самолета. Не было собеседования по работе. Правдивым фактом было только то, что за день до трагедии Кабеджа позвонил в тот офис, где могло пройти собеседование, и узнал, что на следующий день офис не будет работать!

Так называемые “воспоминания” не были плодом больного воображения. События, имеющие отношения к рассказам Кабеджа, на самом деле происходили в жизни пациента до аварии, но несколько в другом виде! Получилось так, что его подсознание вращалось вокруг обрывков информации, приобретая новые формы.

Несколько друзей и коллег Альфы Кабеджа воспитывают близнецов. А у него самого действительно есть девушка. Однажды, еще до этого несчастного случая, он подавал заявление в офис, о котором рассказывал после комы (кома), о приёме на работу. Недавно Кабеджа смотрел фильм, где был показан самолёт, о котором он мечтает.

В этой связи МакРобби утверждает, что наши воспоминания достаточно гибкие. Они изменяются каждый раз, когда мы их вызываем в памяти, чтобы включить в мозг новую информацию. Иногда эти воспоминания претерпевают небольшие изменения. Другие могут посчитать, что это явные выдумки. Но надо сказать, что исследования свидетельствуют о любопытном факте: даже люди с экстраординарными способностями в плане запоминания и хранения информации склонны к придумыванию без всякого заднего умысла.

Связанные симптомы:

Нарушение памяти Нарушение сосудистое

Возможно, мозг пациента Кабеджа ввиду длительной паузы во время комы попытался придать смысл бездеятельности Альфы в больнице и создал такие ложные воспоминания. "Когда вы выходите из комы, то мозг пытается восстановить кусочки памяти, ощущение себя, памяти, истории," говорит Джулия Шоу, исследователь памяти при Лондонском университете Саут Бэнк, Великобритания. "И в этом процессе восстановления и исцеления мозга человек может так соединить воспоминания, что они станут почти фантастикой”, говорит учёный. К удивлению медиков, такие воспоминания не исчезнут совсем и не приведут к амнезии, как они предполагали.

Человеческая память до конца еще не изучена. Да и в работе мозга остается много неясных вопросов. В этом году выяснилось, что объем памяти человека в 10 больше, чем принято за норму учеными. Всего человек может хранить в голове до петабайта (1024 терабайт) информации. При этом в прошлом году ученые в США впервые вырастили в лабораторных условиях человеческий мозг.

Источник: New York Magazine

Какие витамины любит наша память

10 советов для улучшения памяти

Тренируем память