Психологический стресс при авиаполетах

Авиаперелет – способ быстро и удобно добраться в нужную точку планеты. Но для многих людей путешествие в самолете является психологическим испытанием.

Психологический стресс при авиаполетахПо разным оценкам, 15-25% жителей Земли испытывают более или менее выраженный психологический дискомфорт во время авиаперелета и даже в период его ожидания. Такое напряжение вызвано естественной реакцией человеческой психики на нестандартную ситуацию. Ведь большинство людей нечасто летают в самолетах, поэтому авиаполет может стать причиной стресса.

Почему полет может вызвать стресс

Факторами развития психологического стресса в самолете могут быть необходимость длительное время находиться в замкнутом пространстве, многочасовое сидение, периоды турбулентности. Дополнительно ухудшают настроение постоянный монотонный шум в салоне, громкие разговоры попутчиков, детский плач, рев двигателей на взлете и посадке.

Распространенная причина появления психологического стресса при авиаполете – боязнь перелета. Несмотря на то, что СМИ регулярно приводит статистические данные, подтверждающие, что авиация является вполне безопасным видом транспорта, многие люди все равно испытывают страх перед полетами.

Психологи объясняют, что основная причина боязни полетов связана с инстинктами. Не забывайте, что перемещение по воздуху для человека является неестественным состоянием. Психологически он не создан для этого – отсюда страх и стресс.

На самом деле, настоящие аэрофобии встречаются довольно редко и требуют помощи квалифицированного специалиста. Чаще всего страх перед полетом является естественной физиологической реакцией, проявлением инстинкта самосохранения. В этом случае человек способен самостоятельно справиться со страхом и отвлечься от переживаний, сведя к минимуму психологический стресс.

Существуют специальные рекомендации о том, как подготовиться к авиаполету и вести себя в самолете. Они помогут легче адаптироваться к необычной для человеческого организма обстановке и избежать стресса.

Как справиться со стрессом от перелета

Психологи советуют накануне путешествия не думать о перелете. Лучше отвлекитесь на что-нибудь приятное: почитайте интересную книгу, послушайте музыку. Съешьте что-нибудь вкусное, даже если вы сидите на диете. Доказано, что биологически активные вещества, которые выделяются во время потребления вкусной пищи, успокаивают и блокируют «гормон страха». Тревожность снижается и за счет повышения уровня сахара в крови: вот почему не нужно быть голодным во время перелета.

Перед рейсом нужно хорошо выспаться, поскольку недостаток сна усиливает страхи и провоцирует стресс.

Для профилактики головокружения и тошноты, садясь в кресло самолета, направьте на себя прохладный воздух из вентилятора.

Если вы чувствуете приближение паники, начинайте глубоко и медленно дышать. Желательно не надевать в самолет стягивающую одежду и аксессуары. Помогает отвлечься от дурных мыслей общение с другими пассажирами на темы, не связанные с полетами; обдумывание рабочих и личных планов.

Справиться со страхом во время авиаперелета помогает употребление алкоголя. Если нет противопоказаний по здоровью, можно выпить 50 грамм крепкого спиртного напитка. Однако большее количество алкоголя может усилить физическую и эмоциональную нагрузку на организм. К тому же, если вы опьянеете, то не сможете контролировать свои мысли, которые создают страх и приводят к стрессу.

Вы избежите стресса, если сможете погрузиться в состояние умиротворения. Психологи советуют использовать для этой цели дыхательные практики, медитацию, слушать классическую музыку (например, музыку Моцарта, Вивальди). Можно попробовать заснуть в самолете, но не стоит использовать для этого снотворное.

Дополнительная профилактика стресса в самолете

Как уже упоминалось, психологический стресс могут провоцировать не только внутренние, но и внешние факторы. Длительное сидение в одной позе вызывает физический и психологический дискомфорт. Поэтому желательно выполнять во время перелета простые упражнения. Периодически (каждые 30-40 минут) вставайте с кресла и прохаживайтесь по салону. Сидя в кресле, поднимайте и опускайте стопы, ступнями вставайте на цыпочки. Дайте ногам отдохнуть – снимите обувь.

Чтобы создать вокруг себя атмосферу тишины и покоя, используйте повязку на глаза и мягкие беруши для ушей. Это поможет вам заснуть или, по крайней мере, защититься от внешних раздражителей.

Если психологический стресс от авиаперелетов начал мешать вашей личной жизни и карьере, стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Современные методики лечения аэрофобий позволяют подавляющему большинству людей избавиться от этой проблемы за 3-10 сеансов работы со специалистом.

Стресс-зависимые нарушения сна

Признаки и причины стресса

ТОП-5 неожиданных последствий стресса