Щенка научили контролировать диабет у ребенка

Англичанка научила собаку следить за уровнем инсулина у своей трехлетней дочери, страдающей диабетом. Щенок кокер-спаниеля определяет признаки снижения этого показателя по запаху.

Сахарный диабет

Раньше матери маленькой Оливии-Мэй приходилось проверять уровень инсулина в крови дочери по 25 раз в сутки. Когда женщина узнала о существовании специальной методики обучения собак, помогающих диабетикам, то купила щенка и сама приступила к его тренировке.

Щенка научили контролировать диабет у ребенка

По словам женщины, собака уже делает успехи: чувствуя признаки изменения состояния девочки, щенок лает, а иногда даже кусается.

Напомним, многие признаки развития диабета видны невооруженным глазом. Если вовремя обратить на них внимание, тяжелых последствий болезни можно избежать.

Сахарный диабет приобрел масштабы глобальной эпидемии: по данным Всемирной организации здравоохранения около 347 млн. человек в мире больны диабетом, а к 2030 году их количество может превысить 530 млн. Диабет - одна из ведущих причин преждевременной заболеваемости и смертности, поскольку часто приводит к ампутации конечностей, потере зрения, почечной недостаточности и провоцирует сердечно-сосудистые заболевания.

Щенка научили контролировать диабет у ребенка

Согласно украинской статистике, около 1,3 млн. жителей нашей страны больны сахарным диабетом. Однако многие украинские врачи-эндокринологи убеждены, что диабетиков среди украинцев в 2-2,5 раза больше, чем показывает официальная цифра. Из-за недостатка знаний большинство из них не подозревает о своем диагнозе, пока не начнут развиваться осложнения.

Вместе с тем, заподозрить у себя высокий риск развития сахарного диабета или саму болезнь можно до того, как будет проведен анализ крови на уровень сахара. Достаточно прислушаться к своему организму. Какие признаки и сигналы организма должны насторожить?

  • повышенная жажда и тяга к сладкому, учащенное мочеотделение. Чтобы избавиться от лишней глюкозы в крови, почкам приходится усиленно работать, поэтому человек часто ходит в туалет, особенно ночью. Повышенная жажда связана с тем, что организм хочет восполнить потерю жидкости.
  • быстрая потеря веса. На фоне диабета может происходить не только быстрый набор веса, но и его стремительная потеря. Этот симптом особенно характерен для сахарного диабета 1 типа. Инсулин не справляется с транспортированием глюкозы в клетки, чтобы использовать ее как источник энергии. В результате организм чувствует себя голодающим, и начинает добывать белок из мышц. Почки усиленно работают, выводя избыток глюкозы из крови, что также ведет к потере калорий и плохо влияет на почки.
  • кожный зуд, гиперпигментация, огрубение кожи. Возникает в результате сухости кожи и нарушенного кровообращения. При этом даже при нормальном уровне глюкозы у человека уже может быть резистентность к инсулину.
  • медленное заживление ран. Избыточное количество сахара повреждает кровеносные сосуды, что осложняет поступление крови к месту раны и тормозит заживление.
  • грибковые инфекции (в том числе, постоянные вагинальные инфекции женщин). Грибки и бактерии уютно чувствуют себя в среде, богатой сахаром.
  • нечеткость зрения. При сахарном диабете могут возникать расплывчатость зрения, ощущение плавающих предметов и вспышек перед глазами. Высокий уровень глюкозы влияет на форму хрусталика. При нормализации уровня глюкозы в крови этот симптом может исчезнуть.
  • показывание, онемение, жжение в кистях и стопах, отечность. Диабет может повредить нервные окончания. Если эти симптомы появились недавно, то контроль над уровнем сахара позволяет от них избавиться.