Стесняюсь спросить: почему видны вены на ногах?

Иногда люди затрудняются дать правильный ответ на простые бытовые вопросы. Чтобы вы не попали в неловкую ситуацию и не навредили себе, объясняем природу явлений, которые окружают нас каждый день. В этот раз поговорим о том, почему видны вены на ногах, и всегда ли это является симптомом варикоза.

Когда выступающие вены на ногах - это норма?

Вопреки распространенным страхам, выступающие вены на ногах не всегда говорят о болезни. Например, вены могут быть заметны у людей со светлой кожей и небольшим количеством подкожной жировой клетчатки. При этом у человека не должно быть других симптомов варикоза: боли и тяжести в ногах, отеков и мышечных судорог.

Наличие сосудистых звездочек красноватого цвета тоже не является достаточным критерием для диагностики варикозного расширения вен. Такой косметический дефект характерен для телеангиэктазии - стойкого расширения мелких сосудов кожи (артериол, капилляров и венул). Среди причин телеангиэктазии - гормональный сбой, наследственная предрасположенность, прием противозачаточных таблеток или стероидов, заболевания желудочно-кишечного тракта, злоупотребление алкоголем, частое воздействие высоких температур и тяжелая физическая работа.

К сожалению, телеангиэктазии не всегда являются доброкачественными. Довольно части они сопровождают другие заболевания: базальноклеточный рак, розацеа, красную волчанку, коллагеновые нарушения и проч.

Чтобы определить причину появления сосудистых звездочек на ногах, без консультации врача не обойтись. Помимо визуального осмотра, пациенту может понадобиться УЗИ вен нижних конечностей, допплеровское картирование, дуплекс-сонография и анализ на свертываемость крови.

Связанные болезни:

Варикоз Варикозное расширение вен нижних конечностей Тромбофлебит Тромбофлебит нижних конечностей Розацеа Рак кожи Красная волчанка Трофическая язва

Почему вены на ногах видны при варикозе?

Здоровые вены несут кровь к сердцу через ряд односторонних клапанов. Венозные клапаны позволяют крови течь в правильном направлении и предотвращают ее обратный ток (рефлюкс). Но проблемы с клапанами или самой кровью могут стать причиной образования «бассейнов» внутри вен. В этих участках повышается давление (динамическая венозная гипертензия), а стенки сосудов ослабевают. В результате вена может набухать, закручиваться и выпирать.

В зависимости от размеров кровеносного сосуда и степени набухания, варикоз может проваляться как сосудистая сеточка или большая вздувшаяся вена. Сусудистые звездочки, как правило, не причиняют ощутимого физического дискомфорта и являются чисто косметической проблемой. А вот большие варикозные вены могут стать причиной отеков, ноющих болей и судорог в ногах.

Консультирует Олег Яловский, хирург общего профиля

Стесняюсь спросить: почему видны вены на ногах?Несколько полосок - еще не сосудистые звездочки, которые усеивают кожный покров ног на первой стадии. На последующих стадиях варикоза появляются змееподобные варикозно-расширенные вены, происходит изменение цвета кожных покровов в нижней трети голени и потеря эластичности кожи.

Когда изменения прогрессируют, развиваются воспаление и нарушение микроциркуляции, формируется сначала закрытая, а потом и открытая трофическая язва - это уже последние стадии варикоза.

Склеротерапию, лазер и прочие подобные технологии оставляют для удаления сосудистых звездочек и небольших косметических дефектовк. Хирургическое вмешательство бывает необходимо уже на 2-3 стадии варикоза, если наблюдается прогресс болезни: случается кровотечение, появляются трофические язвы, тромбофлебиты нижних конечностей (образование тромбов и их воспаление), наблюдается патологический сброс крови с системы глубоких вен на поверхностную.

Если я вижу, что заболевание находится на той стадии, когда возникают какие-то трофические нарушения и возникает риск флеботромбоза, до и после операции, я советую своим пациентам эластическое бинтование нижних конечностей, либо компрессионный трикотаж 1, 2, 3 стадии эластической компрессии: гольфы, чулки или колготы.

Связанные симптомы:

Боль в венах Нарушения венозного оттока Тромбоз вен Сосудистые звездочки Отек (отечность) Судороги (мышечные судороги) Гормональный сбой