Волдыри у ребенка: основные причины и меры предосторожности

Волдыри на теле у ребенка могут появиться при аллергических реакциях или же при получении ожогов. Волдыри ни в коем случае нельзя вскрывать самостоятельно. Обратитесь к врачу для выяснения точной причины появления волдырей.

Волдыри у ребенка: основные причины и меры предосторожности

Волдырь – это не что иное, как скопление жидкости в слое кожи или мышц. Образуются они при воздействии химических или механических агентов. Внешне волдыри представляют собой выпуклые образования различной формы. Цвет волдыря может варьироваться от бледного до розового. Как правило, в области волдыря ощущается боль, жжение и зуд.

Почему у ребенка возникают волдыри?

Аллергия

Это самая частая причина возникновения волдырей у детей. Например, это может быть аллергия на укус насекомого или же реакция на цветение некоторых растений. Нередко аллергия у детей развивается при приеме некоторых лекарственных препаратов.

Причиной высыпания с волдырями могут быть и системные аутоиммунные заболевания. Поэтому крайне важно обратиться за помощью к врачу для выяснения точной причины появления волдырей.

Аллергическая реакция с появлением волдырей также может развиваться при различных инфекционных заболеваниях, среди которых грипп, герпес, ветряная оспа, фурункулез, скарлатина и другие. При герпетической инфекции волдыри, как правило, возникают вокруг области губ.

Ожоги

Помимо аллергических реакций, волдыри на коже у ребенка могут возникать и при термическом или химическом ожоге. Дети часто проливают на себя горячие напитки или прикасаются к раскаленным поверхностям. Волдыри при ожогах являются своеобразной защитной реакцией организма, помогающей предотвратить распространение тепла по телу.

Волдыри у ребенка: основные причины и меры предосторожности

Что делать и чего нельзя делать при появлении волдырей у ребенка

Если у вашего ребенка появились волдыри, то, в первую очередь, нужно обратиться к врачу для выяснения точной причины и ее устранения. Категорически запрещено самостоятельно вскрывать волдыри, так вы только сделаете хуже. Лучше всего аккуратно прикрыть их бинтом или марлей.

Если волдырь самопроизвольно вскрылся, то его нужно промыть дезинфицирующим раствором, после чего – забинтовать.

Если заприметили красные полоски, отходящие от волдыря, то обязательно покажите ребенка врачу, поскольку это может быть симптомом инфекции.

Аркадий Галанин

Можно ли прокалывать волдыри от ожога? Самые популярные вопросы об ожогах

заболевания кожи у детей

распространенные болезни у детей