Вздутие живота – метеоризм

Вздутие живота - проблема, которая может возникать при неправильном питании или некоторых заболевания кишечника. Если метеоризм беспокоит часто без видимых на то причин, то следует обратиться к врачу и пройти обследование.

Вздутие живота – метеоризм

Вздутие живота (или метеоризм) - состояние, возникающее в случаях, когда происходит повышенное газообразование в организме или нарушаются процессы выведения газа.

В норме в кишечнике содержится около 1 литра газов. Они вырабатываются бактериями и постепенно выводятся из организма. Существенные отклонения от этой величины приводят к вздутию живота. Человек ощущает тяжесть в животе и чувство распирания.

Почему возникает вздутие?

Повышенное газообразование при погрешностях в питании

Употребление некоторых продуктов питания может стать причиной повышенного газообразования. Так, к таким продуктам относятся квас, пиво, дрожжи и черный хлеб. При попадании в кишечник эти продукты начинают бродить, что и приводит к интенсивной продукции газов.

Много газов также образуется при употреблении капусты, гороха, фасоли и газированных напитков.

Если у человека имеется лактозная непереносимость, то при употреблении молока и молочных продуктов в кишечнике образуется большое количество газов, что вызывает не только вздутие живота, но и желудочно-кишечные расстройства.

Причиной вздутия живота также может быть переедание, несварение желудка, а также заглатывание воздуха при употреблении пищи.

Вздутие живота – метеоризм

Вздутие живота, вызванное патологическими состояниями

В ряде случаев вздутие живота может быть вызвано некоторыми патологиями желудочно-кишечного тракта. К таким патологиям относятся:

  • Дисбактериоз кишечника - нарушение соотношения полезных и условно-патогенных бактерий в кишечнике.
  • Кишечные инфекции.
  • Паразитарные инвазии.
  • Заболевания печени и поджелудочной железы.
  • Воспалительные заболевания кишечника (колиты).

В некоторых случаях метеоризм возникает не по причине повышенного газообразования, а из-за нарушения его выведения. Такое состояние возникает при кишечной непроходимости или нарушении перистальтики.

Вздутие живота – метеоризм

Как справиться с проблемой вздутия живота

Если вздутие живота носит симптоматический характер и вызвано приемом пищи, то необходима коррекция рациона питания. Следует ограничить употребление кваса, дрожжевых изделий, пива, черного хлеба и бобовых. При наличии лактозной непереносимости следует отказаться от потребления молока и молочных продуктов. Также следите за порциями принимаемой пищи и никогда не переедайте.

В настоящее время весьма популярны специальные таблетки от вздутия. Это адсорбенты - лекарства, обладающие поверхностной активностью. Такие препараты, попадая в организм, впитывают в себя газы, тем самым решая проблему вздутия. Однако прием таких средств лишь снимет симптом, но никак не устранит причину вздутия. Прием адсорбентов в качестве симптоматического лечения целесообразен при эпизодических приступах метеоризма.

В зависимости от этиологии заболевания, можно применять антидирейные препараты, такие как имодиум и др.

Если же вздутие является симптомом какого-нибудь заболевания (например, дисбактериоза), то необходимо лечение основного заболевания. В случае с дисбактериозом лечение должно быть направлено на восстановление нормальной кишечной микрофлоры с помощью лекарственных препаратов. В некоторых случаях кишечная флора восстанавливается самостоятельно, после чего метеоризм проходит. Но чаще всего при дисбактериозе необходимо проведение специального лечения.

Д