10 причин, из-за которых лицо и кожа выглядят старше

Преждевременное старение и желание казаться моложе заставляет многих ложиться под нож пластических хирургов. Британский эксперт рассказал почему наша кожа может стареть быстрее, а мы - выглядеть на 10 лет старше своего фактического возраста.

По официальным данным в Великобритании 50 000 людей ежегодно пытаются избавиться от морщин и других возрастных изменений с помощью пластической хирургии. Как говорит косметический хирург клиники Harley Street д-р Джулиан Де Сильва, большинство из них в свое время игнорировали несколько простых способов, позволяющих сохранить молодость кожи.

"Плохое питание, недостаточная физическая активность, алкоголь и курение состаривает нас на 5-10 лет раньше. Я ежедневно вижу пациентов, которые могут значительно замедлить этот процесс, лишь чуть изменив свой образ жизни. А с применением особых процедур помолодеть на 5 лет за одну ночь стало реальным."

Как продлить молодость кожи?

Много сахара и "быстрых" углеводов

10 причин, из-за которых лицо и кожа выглядят старше

Диета с избытком сахара и углеводов, содержащихся в хлебе, рисе, картофеле, может привести к процессу гликации в коже - потере силы и гибкости коллагеновых волокон. Так кожа становится менее эластичной и более уязвимой.

Высокий индекс массы тела увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, снижающих способность бороться с инфекцией, что также отражается на коже.

Алкоголь

10 причин, из-за которых лицо и кожа выглядят старше

Алкоголь обезвоживает кожу - она желтеет и сохнет. Так что соблюдайте допустимую норму - не более двух бокалов натурального вина в день. При избытке алкоголя ваши кровеносные сосуды потеряют тонус, а вены станут хрупкими.

Другая опасность для любителей выпить - хронический дефицит витамина А, который имеет важное значение для коллагена. Некоторые виды алкогольных напитков действуют хуже других. Бокал "Маргариты" нанесет вашей коже двойной удар. Так что избегайте слишком сладких или соленых коктейлей.

"Пиво содержит антиоксиданты и важные витамины группы В, такие как ниацин и фолиевая кислота. А красное вино - антиоксидант ресвератрол. Однако не стоит забывать о норме употребления", - говорит д-р де Сильва. .

Витамин А предотвращает старение кожи

Недосыпание

10 причин, из-за которых лицо и кожа выглядят старше

Недостаток сна вызывает краткосрочные проблемы кожи - темные круги под глазами и тусклость кожи.

Хороший восьмичасовый ночной сон является идеальным противоядием от стрессов повседневной жизни и сохраняет молодость вашей кожи. В течение дня ее клетки подвергаются воздействию солнечных лучей, пыли и смога. Потому ночной отдых имеет решающее значение в снижении гормонов стресса и восстановлении клеток кожи.

Связанные болезни:

Иммунодефициты Сыпь Акне

Выдавливание

10 причин, из-за которых лицо и кожа выглядят старше

Не давите прыщи, это может привести к инфицированию и рубцеванию, говорит д-р Де Сильва. Из-за непостоянного гормонального фона даже у 40-летних женщин могут появиться акне. Но их выдавливание способствует сухости кожи, в то время как травмированные ее участки остаются сырыми и раздраженными. И главное: место травмы - это ворота для любой инфекции. Лучше правильно подобрать средство для умывания и увлажняющий крем, воспользовавшись советом косметолога.

Кожа, склонная к появлению угрей, имеет защиту от старения

Сон с макияжем на лице

Заманчиво упасть в постель после долгого дня, не очистив от косметики свое лицо. Но все же лучше проявить волю и смыть макияж. Ведь токсины окружающей среды накапливаются в порах, а за ночь они могут спровоцировать немало проблем.

Много косметики одновременно

10 причин, из-за которых лицо и кожа выглядят старше

Использование нескольких косметических продуктов одновременно увеличивает риск раздражения и быстрого старения кожи.

Вы считаете свой новый увлажняющий крем идеальным? Объединив его с сывороткой, тоником и ночным кремом можно получить неожиданно плохой результат. Использование нескольких продуктов одновременно отрицательно сказывается на состоянии кожи, ускоряющее ее старение.

Связанные симптомы:

Морщины Шелушение кожи (кожа шелушится) Сухость кожи (сухая кожа) Проблемная кожа Гнойники на коже

Солнце

10 причин, из-за которых лицо и кожа выглядят старше

Вредное воздействие ультрафиолетовых лучей - основная причина старения. Они проникают и сквозь стекло. Поэтому может быть целесообразно применять защиту от солнца даже в помещении, особенно в летнее время.

Мало движения

Умеренные физические упражнения улучшают кровообращение и укрепляют иммунную систему, а значит омолаживают организм.

Курение

10 причин, из-за которых лицо и кожа выглядят старше

Откажитесь от курения совсем или, по крайней мере, ограничьте количество сигарет хотя бы до пяти в день. Хорошая новость заключается в том, что отсутствие никотина позволит коже самовосстановиться.

В противном случае будьте готовы к тому, что проблемы старения появятся раньше и они будут тем необратимее, чем дольше и больше вы курите. Ведь табачный дым содержит гремучую токсическую смесь из окиси углерода, цианида, смол, формальдегида и других химических веществ. Кроме того, никотин уменьшает приток крови к нижнему слою кожи, или дермы, что приведет к дефициту кислорода.

Если же вы сможете отказаться от этой вредной привычки, то положительные изменения заметите уже через шесть недель.

Типы старения и методы борьбы с ними