Ученые назвали причину невнимательности и плохой памяти у детей

Повышенное артериальное давление вызывает когнитивные нарушения у ребенка, ухудшает его память, внимание, воображение и способность принимать решения. Исследование, подтверждающее такую неприятную тенденцию, опубликовано в журнале Pediatrics.

Ученые из Медицинского центра Университета Рочестера провели несколько тестов когнитивных способностей у 150 детей в возрасте 10-18 лет. 75 из них имели нормальное кровяное давление, а 75 - артериальную гипертензию. В результате здоровые дети справились с тестами на память, скорость обработки информации и вербальные навыки лучше, чем их сверстники с повышенным давлением.

Одна из главных причин артериальной гипертензии у детей - ожирение. Но насколько эта проблема актуальна для Украины?

- Объективной статистики по детскому ожирению в Украине не существует, - признается Олег Швец, глава Ассоциации диетологов Украины. - Официальные данные говорят о 12 тысяч человек, но эта цифра далека от реальности.

Связанные симптомы:

Повышение артериального давления (гипертония, гипертоническая болезнь) Когнитивные нарушения

У детей с ожирением, как правило, есть и другие факторы, которые могут негативно повлиять на познавательные способности: это и резистентность к инсулину (преддиабет), и обструктивное апноэ сна. В сочетании с гипертензией эти нарушения еще сильнее влияют на мышление и интеллект.

Вам будет интересно: Как уберечь детей от отравления в школе

- Высокое кровяное давление в 10-18 лет влияет на когнитивные функции сильнее, чем в 40-50 лет, - говорит д-р Дэвид Кершоу из Мичиганского университета. - Области мозга, которые контролируют исполнительные функции и планирование действий, созревают до 20-25 лет. Но гипертония может помешать этому процессу. К сожалению, клинические испытания не подтвердили, что контроль давления с помощью лекарств может предотвратить когнитивные проблемы.

Чтобы подтвердить, смогут ли физические упражнения и правильное питание улучшить когнитивные способности детей, необходимы дополнительные исследования. Работа идет полным ходом: 75 детей с артериальной гипертензией уже проходят лечение, и в начале 2017 года ученые получат первые результаты.

- Тогда мы поймем, можно ли предотвратить нейрокогнитивные проблемы у детей-гипертоников, - говорит д-р Марк Ланде, автор исследования.

Связанные болезни:

Ожирение Гипертоническая болезнь Гипертензия