Терпеть или нет: семь фактов о боли и анальгетиках

Боль — это бремя, которое многие из нас носят с собой каждый день. Такие люди сделают что угодно, лишь бы предотвратить очередной приступ боли и испытать облегчение. И поскольку пациенты часто сталкиваются с болевыми ощущениями, существует уйма заблуждений и мифов о том, как эффективно лечить болевой синдром или как избавиться от симптомов определённого заболевания, где присутствует боль. В то же время, издавна существуют теории боли, основанные на народной мудрости: устойчивые убеждения о боли, которые на первый взгляд кажутся неправдоподобными и даже глупейшими. А на самом деле иногда оказывается, что доля правды в них есть.

Публикуем ниже 7 популярных теорий о боли и факты, которые необходимо знать, чтобы избежать ухудшения состояния и усиления боли. К тому же, вы будете знать, когда при ощущении боли нужно спешить к врачу.

Теория 1: Погода влияет на самочувствие и болезненные ощущения

Факты: Если болят суставы зимой, болевые ощущения усиливаются в случае похолодания или дождливой погоды, это не значит, что у вас больное воображение! Учёные представляют общественности неоднозначные результаты исследований на эту тему. При этом, изменения атмосферного давления, которые можно увидеть на барометре, вызывают у некоторых людей, особенно у пациентов с диагнозом “артрит”, действительно обострение! Эксперты считают: это происходит потому, что изменение атмосферного давления влияет на давление в полости сустава. Когда на улице наступает потепление или увеличилось атмосферное давление, то, как правило, у таких пациентов ослабевают симптомы.

Если боль, например, в суставах усиливается в случае похолодания или дождливой погоды, это не значит, что у вас больное воображение!

Читать также: Виды артрита: ревматоидный артрит и остеоартроз

Терпеть или нет: семь фактов о боли и анальгетиках

Теория 2: Если болит поясница: отдых — лучшее лекарство

Факты: Когда человек восстанавливает здоровье после перенесённой травмы — да, отдых нужен и отдых важен. Если боль в области поясницы не связана с травмой, то большинство экспертов говорят, что постельный режим — один из наихудших вариантов помочь себе. Когда вы не очень активный, то малоподвижный образ жизни только усиливает такую боль. Поэтому в данном случае рекомендуют растяжку, йогу и силовые упражнения.

Терпеть или нет: семь фактов о боли и анальгетиках

Теория 3: Похудение помогает при хронических болях

Факты: Если у вас лишний вес, то знайте: меньший вес тела предполагает меньшее давление, соответственно, боли в суставах и пояснице уменьшатся. "Да, если человек сбросит пару килограммов, это действительно уменьшит боль в суставах — в коленях и бёдрах," говорит Пейшенс Уайт, дипломированный врач, магистр гуманитарных наук, вице-президент отдела общественного здравоохранения при Фонде борьбы с артритом. "Даже 4 с половиной килограмма в данном случае имеют существенное значение”, говорит эксперт.

Терпеть или нет: семь фактов о боли и анальгетиках

Теория 4: Если боль загадочная и доктора не находят причину, все дело в нервах

Факты: Если специалисты не могут найти точную причину, почему пациент испытывает болевой синдром, это не означает, что этой боли нет! Боль — это когда ваш мозг интерпретирует неврологическое явление под названием "ноцицепция". Ноцицепция или физиологическая боль — это активность в чувствительных нервных волокнах периферической и центральной нервной системы, возбуждаемая разнообразными стимулами, обладающими пульсирующей интенсивностью.

Если врачи не могут понять, почему пациент испытывает болевой синдром, это не означает, что этой боли нет.

Поскольку тело человека сложно устроено, то невозможно определить все возможные причины ноцицепции. Фибромиалгия и синдром хронической усталости всего лишь два заболевания из перечня загадочных болезней, при которых наблюдается стойкий болевой синдром.

Напомним, что фибромиалгия — заболевание, встречающееся у четырёх процентов населения. Существует несколько определений данной болезни. Одно из них — это диффузная симметричная мышечно-скелетная боль, носящая хронический характер, то есть боль в мышцах. Пациенты с фибромиалгией страдают от хронической, зачастую симметричной боли во всём теле. Также наблюдаются при фибромиалгии:

  • депрессия;
  • нарушения сна;
  • синдром раздражённого кишечника;
  • синдром хронической усталости;
  • спастика;
  • скованность;
  • повышенная чувствительность к боли;
  • повышенная чувствительность к холоду;
  • повышенная чувствительность к духоте;
  • синдром беспокойных ног;
  • апноэ.

Спастика представляет собой нарушение нервно-мышечной деятельности, для которого характерен повышенный рефлекс тонического натяжения с избыточными конвульсиями связок (интенсивные клонические судороги), возникающие из-за возбуждения рефлекса растяжения.

Апноэ во сне — бессознательная остановка дыхания. Средняя его продолжительность — 20-30 секунд. Но в некоторых случаях оно достигает 2-3 минут. У большинства больных отмечаются 10-15 остановок дыхания в течение часа сна.

Связанные болезни:

Синдром раздраженного кишечника Бессонница Артрит Ревматоидный артрит Депрессия Радикулит

Теория 5: Если боль не сильная, не стоит беспокоиться

Факты: Многие люди считают, что боль — это ощущение, с которым придётся теперь жить. Впрочем, на самом деле болевые ощущения не следует игнорировать! Даже если боль стихает благодаря приёму безрецептурных лекарств, обратитесь к врачу, если:

  • болевой синдром длится дольше одной недели или двух;
  • усугубляется с течением времени;
  • если боль мешает вашей повседневной деятельности.

Отнеситесь к боли как к красной лампочке на приборной панели машины. Эта красная лампочка сигнализирует о том, что что-то не в порядке со здоровьем.

Теория 6: Все люди в возрасте испытывают боль

Факты: Да, седые волосы, морщины, периодическая боль — часть жизни почти каждого пожилого человека. Но хронической боли быть не должно! Если вас беспокоят хронические боли, обратитесь к доктору. Мануальный терапевт или специалист по функциональному тренингу помогут вам уменьшить неприятные ощущения.

Даже если человек в возрасте, хронической боли быть не должно!

Добавим, что функциональный тренинг тренирует не отдельные группы мышц, но также глубокие, так называемые постуральные мышцы. Благодаря им наше тело осуществляет правильную статичную и динамичную работу, удерживая позвоночник в правильном положении, противодействуя силам гравитации.

Связанные симптомы:

Боль в коленном суставе Боль в суставах Боль в пояснице Нарушения сна Мышечные боли Синдром хронической усталости

Терпеть или нет: семь фактов о боли и анальгетиках

Теория 7: Организм привыкнет к болеутоляющим

Факты: Если пациент принимает рецептурные болеутоляющие лекарства по назначению врача и придерживается рекомендаций, то, как правило, ничто не угрожает его здоровью.

Такие лекарства хорошо помогают тем, кто страдает от сильной физической боли. Но ваш организм может стать физически зависимым от обезболивающих препаратов в таком случае.

Бывает, пациент ощущает синдром отмены, когда он прекратил употреблять лекарство. Подчёркиваем, это не свидетельствует о формировании зависимости! Такое происходит, если рецептурное обезболивающее лекарство применялось в течение несколько дней.

Иногда пациент ощущает синдром отмены, когда прекратил принимать лекарство. Это не говорит о формировании зависимости!

Поэтому важно следовать советам врача, если требуется прибегнуть к помощи болеутоляющих средств. Лучше, разумеется, употреблять меньше таблеток.

Терпеть или нет: семь фактов о боли и анальгетиках

Разумеется, лучше всего распознать причину болевых ощущений в теле. Тогда человек меньше будет прибегать к помощи болеутоляющих лекарств, у него будет ясность в голове, а страх исчезнет. Кстати, учёные говорят, что боль в суставах вылечат медитацией. Когда мы благодарим даже боль за то, что она появилась в нашем теле, чтобы дать сигнал о состоянии нашего организма, это тоже конструктивный подход, изменение отношения к ситуации и шаг на пути освобождения от болезни.

Источник: Prevention

Мифы и факты о болях в суставах

Как уменьшить боль мышц после тренировки