Аменорея: почему отсутствуют месячные и чем это опасно

Аменорея - не самостоятельное заболевание. Отсутствие менструации в течение нескольких циклов - показательный симптом заболеваний физиологической, анатомической, генетической, биохимической или психической природы.

Аменорея: почему отсутствуют месячные и чем это опасно

Поскольку регулярные месячные - один из главных признаков здоровья, их длительное отсутствие вызывает сильное беспокойство и толкает женщин на неумелое самолечение. Чтобы избежать паники, отправляйтесь к гинекологу, как только заметите сбой в менструальном цикле. А пока вы готовитесь к консультации, почитайте о возможных причинах аменореи и методах ее лечения.

Разновидности аменореи

  • Аменорея бывает истинной, ложной и послеродовой. О ложной аменорее говорят, когда яичники и матка циклически изменены, а кровь, которая должна выделяться во время месячных, скапливается в матке, маточных трубах и влагалище (например, при сплошной девственной плеве). Ложная аменорея нередко наблюдается у девочек после первой менструации от 2 до 12 месяцев. У женщин старше 30 лет такое явление называют спонтанной менопаузой.

  • Истинная аменорея наступает из-за недостатка половых гормонов и снижения функции яичников. Это останавливает циклические изменения эндометрия, и менструация не наступает.

  • Послеродовая лактационная аменорея - один из вариантов нормы. Она может длиться до 2 лет, пока женщина не прекратит грудное вскармливание ребенка.

  • Если у девушки-подростка менструация не наступает до 16 лет, говорят о первичной аменорее. Если же цикл был нормальным, а потом прервался минимум на 3 месяца, аменорею называют вторичной.

  • В зависимости от продолжительности аменореи, выделяют 3 степени: I - до 1 года, II - до 3 лет, III - более 3 лет.

Аменорея: почему отсутствуют месячные и чем это опасно

Причины отсутствия месячных

Причины аменореи изучены достаточно неплохо. У юных девушек менструация может не наступать по причине аномалий развития матки и яичников, гиперплазии надпочечников, нарушения проходимости влагалища, нечувствительности к андрогенам, синдрома Тернера.

Вторичная аменорея может быть спровоцирована стрессом, похудением, поражением эндокринных желез (надпочечников, гипоталамуса, гипофиза), повышением уровня пролактина в крови, сахарным диабетом, опухолями, эндометритом, истощением яичников.

Останавливать менструацию могут и некоторые лекарственные препараты: гормональные контрацептивы, глюкокортикоиды, химиотерапевтические препараты, антидепрессанты, нейролептики и другие средства. Следует заметить, что аменорею может вызвать как прием этих медикаментов, так и их отмена.

Чем рискует женщина без менструации

Поскольку аменорея никогда не появляется сама по себе, среди потенциальных рисков - осложнения патологий, вызвавших прекращение месячных. Избыток андрогенов и другие гормональные нарушения ведут к ухудшению состояния кожи (повышенная жирность, акне), маскулинизации (появление нежелательных волос на лице и теле, огрубение голоса), дисфункции щитовидной железы, ожирению (встречается у 40% женщин), утрате возможности забеременеть.

Аменорея: почему отсутствуют месячные и чем это опасно

Лечение аменореи: можно ли обойтись без гормональных препаратов?

Лечение аменореи обычно начинается без назначения гормональных лекарств. Сначала необходимо устранить заболевание, вызвавшее остановку месячных, затем пациентки проходят оздоравливающие физиопроцедуры. Если это не принесет желаемого эффекта, врач назначит гормональные средства. Впрочем, бояться их не нужно, ведь именно они помогут нормализовать гормональный фон и привести тело в порядок. Хирургические методы применяются в случае врожденных и приобретенных патологий влагалища или матки.

Мария Ниткина

Нарушение менструального цикла: причины

10 причин, почему месячные не начались вовремя

Альгодисменорея - болезненные месячные: причины и лечение