Почему ребенок икает? Простые способы справиться с икотой

Икать может каждый, и взрослый, и ребенок. Но когда дело касается детской икоты, родители часто начинают волноваться. Почему ребенок икает?

Почему ребенок икает? Простые способы справиться с икотой

Как запускается механизм икоты

Икота возникает в результате сокращений диафрагмы в результате раздражения блуждающего нерва. Это непроизвольные движения, и волевым усилием повлиять на диафрагму нельзя. Ритмичные сокращения диафрагмы могут возникнуть при переохлаждении, когда все мышцы начинают совершать рефлекторные мелкие сокращения для выработки тепла. Если человек съел больший объем пищи, чем привык, или выпил газированной воды, то стенки желудка начинают давить на диафрагму, и возникает икота.

Механизм может быть запущен нервным стрессом (испугом, плачем), сильным смехом, физическими упражнениями, стать частью истерического приступа, или развиться в результате сильного механического сдавления диафрагмы.

Если икота беспокоит ребенка несколько дней, или возникает регулярно, проконсультируйтесь с педиатром.

Почему ребенок икает? Простые способы справиться с икотой

Почему икает новорожденный ребенок?

Малыш, который недавно родился, часто икает после кормления. Диафрагма в этом случае может раздражаться не от давления желудка, а от того, что пища в положении лежа забрасывается в пищевод. Пищевод проходит сквозь отверстие диафрагмы, здесь же проходит блуждающий нерв. У малышей нижний пищеводный сфинктер еще не сформирован, и потому легко пропускает пищу в обоих направлениях. Когда ребенка сразу кладут после кормления, то молоко попадает снова в пищевод, и он на входе в диафрагму давит на блуждающий нерв, расширяясь. Если малыш при кормлении заглатывает еще и воздух, то этот механизм усиливается.

Голодная икота у детей

Икота от голода возникает в результате спазмов желудка и метаболических изменений. При попадании пищи в желудок, или даже от выпитого стакана воды, голодная икота проходит. Забрасывание желудочного сока в пищевод и изжога также оказывают раздражающее действие на блуждающий нерв.

Икота также часто возникает от еды в сухомятку.

Почему ребенок икает? Простые способы справиться с икотой

Как помочь ребенку при икоте

Переключить ребенка с икоты часто несложно. Новорожденного нужно просто взять на руки в вертикальном положении. Если он икает после кормления, то молоко вернется в желудок, а малыш расслабится в руках у мамы, и икота быстро пройдет. Если ребенок икал от холода, то на руках он согреется. Только не нужно усердствовать и одевать малыша теплее, чем нужно.

Если икота у ребенка постарше, то возможно, он голоден или хочет пить. Просто предложите ему еду, но не настаивайте, если он откажется.

У детей икота появляется часто от перевозбуждения. Возможно он только что бегал и громко кричал/смеялся. В таком случае нужно успокоить ребенка, переключить. Предложите ему выпить сока или воды, при сильной икоте лучше пока воздержаться от еды, иначе может быть рвота. Возьмите малыша на руки, посадите ребенка постарше на колени, обнимите. Покачайте/покружите на руках, но не вызывайте снова смех.

Сделайте расслабляющий массаж. Это не так сложно. Главное переключить ощущения ребенка, а импульсы от других групп мышц помогут блуждающему нерву снизить возбуждение.

Переключите ритм дыхания ребенка: просто предложите спеть вместе песенку. Как будет получаться - не важно, главное, что ребенок начнет делать глубокие вдохи и более плавные выдохи. Плюс его внимание переключится на слова и мелодию.

Наталья Трохимец

изжога и боль в желудке

почему для своего ребенка я выбрала грудное вскармливание

учим ребенка есть самостоятельно