Анемия и неправильное питание: есть ли связь?

Анемия развивается не только при дефиците железа, но и при нехватке ряда витаминов. Сбалансированное питание, богатое всеми необходимыми витаминами и минералами, будет надежной профилактикой анемии.

В переводе с греческого языка анемия означает «без крови». Так, анемия развивается при обильных кровотечениях, однако чаще всего причиной этого распространенного недуга является нехватка красного пигмента гемоглобина, который переносит кислород.

При слишком низком уровне гемоглобина ткани испытывают кислородный голод. В силу этого обстоятельства не вырабатывается достаточно энергии, что приводит к ощущению усталости, бледности, одышке, головокружениям и даже депрессии.

О железодефицитной анемии наслышаны многие, однако мало кто знает, что анемия может быть вызвана и нехваткой других биологически активных веществ.

Анемия и дефицит витамина В6

Недостаточное поступление в организм пиридоксина (витамина В6) может стать причиной развития анемии, которая не лечится препаратами железа. Зачастую причины этой анемии остаются нераспознанными, и иногда она может длиться годами. Состояние таких пациентов настолько ухудшается, что иногда им требуется переливание крови. При введении в организм витамина В6 состояние таких больных существенно улучшается.

Коварство В6-дефицитной анемии в том, что при нехватке витамина В6 повышается усвоение железа, что может причинить организму вред, особенно если больной дополнительно принимает препараты железа, предполагая, что у него железодефицитная анемия.

Анемия и неправильное питание: есть ли связь?

В12-дефицитная анемия

Распространенной является и В12-дефицитная анемия, которая развивается при нехватке витамина В12 (цианкобаламина). Поскольку в печени существует большой запас цианкобаламина, то первые симптомы анемии больной может ощутить спустя годы после прекращения поступления витамина В12 в кровь.

Дефицит фолиевой кислоты

Недостаточное поступление в организм фолиевой кислоты также является причиной развития анемии, особенно у беременных женщин, лиц с пониженной кислотностью желудка и детей, переболевших инфекционными заболеваниями.

Анемия, вызванная нехваткой фолиевой кислоты, может выражаться воспалительными процессами на губах и языке, иногда сероватой пигментацией кожи.

Дефицит витамина Е

Поскольку витамин Е способствует усвоению железа и образованию гемоглобина, то при его нехватке (равно как и при нехватке железа) развивается железодефицитная анемия. Кроме того, при дефиците витамина Е происходит окисление жирных кислот клеточных мембран, что приводит к разрушению клеток, в том числе и красных кровяных телец, что только усиливает анемию.

Анемия и неправильное питание: есть ли связь?

Рациональное питание для профилактики анемии

Как вы понимаете, для профилактики анемии важно рациональное и сбалансированное питание, богатое всеми вышеперечисленными витаминами и минералами.

Витамины группы В в больших количествах содержатся в злаках. Предпочтительнее употреблять в пищу неочищенные семена, поскольку наибольшее количество витаминов сосредоточено в шелухе.

Для того чтобы избежать развития В12-дефицитной анемии, следует употреблять в пищу мясо, поскольку оно является основным источников витамина В12. В меньших количествах этот витамин содержится в кисломолочных продуктах, яйцах и некоторых грибах.

Для предотвращения дефицита фолиевой кислоты необходимо употреблять достаточное количество сырых овощей и фруктов. Ежедневно врачи рекомендуют съедать до 600 г овощей и 300-400 г фруктов.

Основным источником витамина Е является растительное масло, орехи, тыквенные семечки и морепродукты.

Есть предположение, что развитию анемии способствуют различные химикаты, применяемые в сельском хозяйстве, в частности, инсектициды. По возможности старайтесь покупать органические продукты питания, которые лишены вредоносных химикатов.