Если ребенок плохо слышит: в Киеве ввели обязательную проверку слуха в роддомах

Из 1000 рожденных в Украине детей у пяти имеются проблемы со слухом - от врожденной тотальной глухоты до различных нарушений слуховых функций. До 2018 года проблема скрининга слуха новорожденных, который в обязаьельном порядке проводится в роддомах всего мира, в Украине стояла очень остро. Недавно, по сообщению пресс-службы КГА, в Киеве ввели обязательную проверку слуха у всех младенцев в роддомах.

Если ребенок плохо слышит: в Киеве ввели обязательную проверку слуха в роддомахВалентина ГинзбургДиректор департамента охраны здоровья

Для этих целей за средства городского бюджета было закуплено специальное оборудование, им оснастили все столичные роддома. К сожалению, сегодня во всем мире существует негативная тенденция роста количества таких больных. В структуре инвалидности детей в столице инвалидность, связанная с нарушением слуха, находится на 5 месте. Обнаружение тяжелого поражения слуховой функции у детей в возрасте 3-4 лет приводит к несвоевременному началу лечения, из-за этого эффект от слуховой реабилитации недостаточен. Однако введение обязательной проверки слуха у новорожденных в роддомах дает возможность своевременно выявить проблему, начать лечение и добиться большего лечебного эффекта.

Качественная ранняя диагностика позволяет помочь детям даже с самыми тяжелыми нарушениями слуха и не допустить их последующей инвалидности и социальной изоляции. К сожалению, в большинстве случаев и родители, и участковые педиатры либо вообще не замечают проблемы, либо замечают ее слишком поздно, когда развитию ребенка уже нанесен значительный ущерб.

Если ребенок плохо слышит: в Киеве ввели обязательную проверку слуха в роддомахТатьяна Райкова-ПилипчукПР-менеджер УББ

Аппарат для скрининга слуха у новорожденных стоит 125 тысяч гривен. Имплант - миллион. Получается, предотвратить проблемы со слухом не только гуманнее, но и выгоднее.

СПАСЕНИЕ ОТ ТИШИНЫ: КАК ПОНЯТЬ ЧТО РЕБЕНОК ГЛУХОЙ И ДАТЬ ЕМУ ШАНС

Если ребенок плохо слышит: в Киеве ввели обязательную проверку слуха в роддомах

Причины потери слуха у детей

Отит среднего уха. Обычно хронические отиты возникают у детей из-за недоразвитости евстахиевых труб, соединяющих среднее ухо и носоглотку. Скапливаемая в среднем ухе жидкость приводит к потере слуха, даже при отсутствии инфекционного воспаления. В тяжелых и хронических случаях отиты среднего уха могут привести к безвозвратной потере слуха ребенком.

Если ребенок плохо слышит: в Киеве ввели обязательную проверку слуха в роддомахЕлена ХоменкоЛор

Даже если возобновление слуха невозможно, потерю слуха следует обязательно компенсировать. Ребенок тогда сможет вести нормальный образ жизни, учиться, общаться.

Наследственные и врожденные факторы. К проблемам со слухом могут привести как наследственные заболевания, так и генная предрасположенность. Диабет и сильный токсикоз во время беременности, а также сложные и(или) преждевременные роды тоже могут стать причиной потери слуха у новорожденного малыша.

Приобретенные факторы. К сожалению, имеется очень много заболеваний, травм и химических препаратов, которые негативно влияют на слуховой механизм ребенка. Особенно опасны осложнения от менингитов, энцефалитов, но часто слух теряется и после гриппа, ветрянки или кори. К потере слуха может привести прием некоторых антибиотиков, травмы головы и баротравмы, и даже воздействие очень громких звуков (от 85 децибелл и выше).

Родители, будьте особо бдительны и немедленно обращайтесь на профессиональную консультацию к детскому отоларингологу или сурдологу, если ребенок:

  • не реагирует или стал меньше реагировать на громкие звуки,
  • не реагирует на ваш голос или переспрашивает заданный вопрос(для более старших детей)
  • Жалуется на шум в ушах
  • Сильно отстает в развитии от сверстников
Если ребенок плохо слышит: в Киеве ввели обязательную проверку слуха в роддомах

ГДЕ ОБСЛЕДОВАТЬ СЛУХ РЕБЕНКА В КИЕВЕ

Чем помочь малышу?

Если причина снижения слуха - это отит среднего уха, то необходимо очень качественное лечение, включая постоянный мониторинг состояния ребенка и применение необходимых медикаментов, в том числе антибиотиков и гистаминергических препаратов (бетасерк и др). Иногда при сложных и хронических случаях отита врач назначает операцию по установке дренажных трубочек, не позволяющих жидкости скапливаться в среднем ухе. Это относительно простая ЛОР-манипуляция, и не стоит ее бояться: на карте стоит будущее развитие ребенка.

Если ребенок плохо слышит: в Киеве ввели обязательную проверку слуха в роддомахВячеслав КотЛор

Не принимая антибиотик при лечении затяжного катарального отита, вы рискуете как минимум возникновением гнойной стадии.

Если ребенок плохо слышит: в Киеве ввели обязательную проверку слуха в роддомах

Если отит не причем, и наблюдается стойкая потеря слуха, то помочь могут вспомогательные средства:

Слуховые аппараты. Сегодня эти устройства применяются даже для одномесячных малышей. Детский отоларинголог обязательно поможет подобрать правильное устройство.

Кохлеарные импланты. Обычно эти устройства, которые доставляют звуковую информацию в виде электрических импульсов непосредственно к волокнам слухового нерва, минуя поврежденный рецепторный аппарат внутреннего уха, применяются только в случае тяжелой и безвозвратной потери слуха. Кохлеарный имплант - это продукт высоких технологий, который позволяет помочь ребенку даже при полной потере слуха. К сожалению, это очень недешевое устройство.

Чем помочь родителям больного малыша?

Родительская ласка, забота и внимание к ребенку в сочетании с качественной медицинской помощью, делают чудеса. Чтобы помочь себе и ребенку, родителям нужно:

Самообразование и коммуникация.Детская сурдология - это очень быстро развивающаяся область медицины. Родителям нужно привыкнуть к постоянному поиску информации о новых методиках лечения потери слуха у детей. Очень полезно найти товарищей по диагнозу - на форумах или в поликлиниках. Вместе бороться легче.

Постоянный контакт с ребенком. Дети с потерей слуха почти наверняка чувствуют социальную изоляцию и страдают от этого. Чтобы предотвратить появление тяжелых психологических проблем, с ребенком нужно постоянно общаться и, разумеется, использовать самые передовые техники общения с детьми, имеющими проблемы со слухом.

Не забывайте про себя. Нельзя допустить, чтобы проблемы у ребенка, приводили к со-зависимостиу родителей. В конце концов ваш ребенок заслуживает иметь психологически и физически здоровых родителей.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ: