Медицинские банки на Олимпиаде 2016: зачем спортсменам вакуумный массаж

Медицинские банки получили новый виток популярности благодаря Олимпиаде 2016 в Рио. Характерные круглые синяки были обнаружены на спинах, плечах и бедрах пловцов, а некоторые СМИ уже окрестили вакуумный массаж новым допингом, благодаря которому американец Майкл Фелпс стал 22-кратным олимпийским чемпионом по плаванию. Разбираемся, могут ли банки сделать из вас звезду спорта.

Фотографии круглых фиолетовых гематом на спине Майла Фелпаса облетели все мировые СМИ. Американцы и европейцы недоумевали по поводу их происхождения, а в британской газете Independent вышла статья с интригующим заголовком «Почему олимпийские атлеты ходят в красных синяках».

Жителей постсоветского пространства медицинскими банками не удивишь: популярный «бабушкин» метод давно используют для лечения простуды, бронхитов, миозитов, пневмонии, радикулита и межреберной невралгии.

До 2016 года упоминаний о «допинговом эффекте» банок нам найти не удалось, но фотографий атлетов, покрытых фиолетовыми кровоподтеками, хватает. Например, китайскую пловчиху Ван Цюнь засняли со следами вакуумтерапии за несколько дней до начала Олимпийских игр 2008 года.

Медицинские банки на Олимпиаде 2016: зачем спортсменам вакуумный массаж

Китайская пловчиха Ван Цюнь перед Олимпиадой 2008 в Пекине.

Зачем спортсмены используют банки

Банки - традиционная китайская практика исцеления. Человек ложится на живот, и с помощью нагревания или вакуумного насоса к его телу прикрепляют круглые сосуды из толстого стекла. При этом кожа и мягкие ткани всасываются внутрь под воздействием низкого давления, кровеносные сосуды лопаются, образуется гематома. Иногда банки совмещают с кровопусканием, делая на коже небольшой надрез. Поклонники народной медицины верят, что это позволяет очистить организм от токсинов и «плохой энергии».

Олимпийцы и тренеры отзываются о медицинских банках положительно: считается, что процедура снимает боль в мышцах и помогает восстановиться после тяжелых тренировок. Но так ли это на самом деле? Официальная наука настроена скептично.

Медицинские банки на Олимпиаде 2016: зачем спортсменам вакуумный массаж

Майкл Фелпс, сентябрь 2015. Фото из официального аккаунта в Инстаграме.

Связанные симптомы:

Синяки Гематома Мышечные боли Боль в шее

Как работает баночный массаж: мнение ученых

В 2012 году эффективность банок проверили на 60 пациентах с хронической болью в шее. Одна половина добровольцев в качестве лечения получила вакуумтерапию, а вторая - прогрессивную мышечную релаксацию (еще один метод нетрадиционной медицины).

Обе группы сообщили о снижении боли за 12 недель лечения, но пациенты, которым ставили банки, набрали чуть больше баллов по шкале общего благополучия. При этом исследователи заявили, что для определения потенциальных преимуществ банок полученных данных недостаточно.

Другой эксперимент с участием 40 человек, страдающих от артрита коленного сустава, показал, что четырехмесячный курс лечения банкам смог уменьшить болевой синдром, чего не наблюдалось в контрольной группе пациентов. Но добровольцы знали о заявленном действии медицинских банок, потому успех лечения связывают в первую очередь с эффектом плацебо.

Эффект плацебо действительно помогает спортсменам справиться с нагрузками, но Леонид Калихман из Университета Бен-Гуриона в Негве (Израиль) считает, что банки могут иметь и физиологический эффект, вызывая местное воспаления и стимулируя иммунную систему вырабатывать цитокины - белки, которые улучшают клеточную активность и помогают справить болезнью.

Медицинские банки на Олимпиаде 2016: зачем спортсменам вакуумный массаж

Литовская пловчиха Рута Мейлутите, Олимпиада 2016 в Рио.

Нужны ли вам банки, чтобы стать сильнее

Лечить простуду или кашель с помощью банок нет никаких серьезных оснований, ведь инфекцию банкой не убить. Но эта отвлекающая процедура может вызвать отек или ожог. Если же с помощью массажа банками вы решите избавиться от целлюлита или расслабить мышцы, обязательно обратитесь к флебологу: абсолютным противопоказанием для вакуумтерапии является варикозное расширение вен.

Помогут ли банки стать «выше, быстрее, сильнее»? Да, если верить в эффект плацебо. Но наивно думать, что суровое Всемирное антидопинговое агентство не внесло бы эту процедуру в список запрещенных, если бы она действительно давала спортсменам хоть какое-то преимущество перед конкурентами.

Связанные болезни:

Гематома Бронхит Миозит Пневмония Радикулит Невралгия Артрит Кашель Отек Ожог Целлюлит Варикоз

Допинг-скандал: зачем спортсменам стимуляторы и как они влияют на организм