Лечение артрита травами и народными методами

В этой статье вы найдете самые популярные народные средства лечения артрита травами и другими народными методами, которые помогут в домашних условиях снять воспаление и суставную боль, пока ожидаются результаты других профессиональных методов лечения. Но ни один из них не должен использоваться в качестве основного метода! Ведь фитотерапию официальная медицина признает лишь в качестве поддержки к медикаментозной терапии и физиотерапии.

Лечение артрита травами

  • Цветки бузины, листья крапивы двудомной и измельченную кору ивы смешать в равных пропорциях и залить одним стаканом кипяченной воды. Кипятить пять минут на слабом огне. Отвар необходимо процедить и принимать по одному стакану два раза в день.
  • Одну столовую ложку травы мокрицы залить стаканом кипятка и дать настояться в течении четырех часов. Принимать процеженный настой по четверти стакана четыре раза в день перед едой.
  • Три чайные ложки свежего грыжника залить кипятком (0,5 л) и дать настояться не меньше часа. Употреблять внутрь три-четыре раза в день по трети стакана.
  • Столовую ложку свежей травы портулака залить стаканом холодной воды. Вскипятить и настаивать не менее двух часов. Пить по одной столовой ложке три раза в день. Перед употреблением процедить.
  • Около 20 граммов цветов конского каштана настоять на разбавленном спирте (0,5 л) в течении двух недель. Принимать по одной столовой ложку три раза в день.
  • Засушенные цветы коровяка (50 г) настаивать на разбавленном спирте (0,5 л) не менее двух недель. Использовать для втираний.
  • Три чайные ложки измельченного корневища горечавки залить тремя стаканами холодной воды. Варить на слабом огне 20-25 минут. Дать настояться два часа, процедить и принимать по пол стакана три раза в день перед едой.

Связанные симптомы:

Боли в ступнях Боли в ногах Боли в коленях Боли в пальцах рук Боли в пальцах ног Отек (отечность) Покраснение кожи Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Боль в костях Боль в плечевом суставе Воспаление сустава

Лечение артрита с помощью пищевых добавок

Селен и витамин Е. При воспалениях суставов необходимо увеличить количество антиоксиданта селена и витамина Е. Дневная доза селена при артрите должна составлять минимум 50 мкг (до 200 мкг), витамина Е - от 200 до 400. Кроме витаминно-минеральных комплексов, эти вещества можно получить из рыбы, злаков, а также различных растительных масел: соевого, подсолнечного, арахисового и оливкового.

Магний. Этот микроэлемент активно участвует в построении костной и суставной тканей и его дефицит при артрите только усугубляет течение болезни. Богаты магнием орехи, курага, изюм, чернослив и финики. Помимо этих продуктов рекомендуется употреблять 5-15 мг чистого магния.

Витамин С. Кроме цитрусовых, зелени и ягод, при артрите необходимо употреблять как минимум 1000 мг витамина С в день. Этот витамин является отличным антиоксидантом и обеспечивает синтез коллагена, такого необходимого для восстановления поврежденных суставов. Также витамин С повышает усваивание вышеупомянутого селена и витамина Е.

Витамин В. Витамин В6 (пиридоксин) и В5 (пантотеновая кислота) помогают снять боль в суставах, заживляют пораженный сустав и препятствуют новым повреждениям суставных тканей. Больше всего витамина В5 содержат пшеничные отруби, грибы, зеленый горошек, капуста, кукуруза и мясо индейки. Пополнить запасы витамина В6 можно, употребляя зеленые листовые овощи, бананы, персики, лимоны и молочные продукты.

Медь. Эффективное антибактериальное и обезболивающее средство при артритах суставов, которое препятствует ревматическим процессам, укрепляя соединительные ткани, и защищает хрящевую ткань. Кроме аптечного сульфата меди, есть и натуральные источники: бобовые и злаковые продукты, орехи и печень.

Железо. Железодефицитная анемия - сопутствующий фактор артрита суставов, поэтому наличие этого микроэлемента в организме особенно важно при болезнях суставов. Но здесь важно понимать, что только гемовое пищевое железо благотворительно влияет на суставы, в то время, как негемовое только усиливает воспаление. В первую очередь стоит изъять из рациона красное мясо, желтки и морепродукты. А вот печенка, наоборот, поможет победить артрит, именно за счет гемового железа.

Связанные болезни:

Подагра Деформирующий остеоартроз Артроз коленного сустава Остеоартроз Артроз Периартрит коленного сустава Ревматоидный артрит Полиартрит Артрит

Куркума и бромелайн в борьбе с артритом

Куркума - враг артрита №1. С помощью куркумина (желтого пигмента в составе специи) можно напрямую воздействовать на пораженный сустав. Антиоксидант куркумин не хуже препаратов кортизона и фенилбутазона убирает воспаление и все это без каких-либо побочных эффектов. Дневная норма куркумина при лечении различных типов артрита составляет 400-600 мг (по три приема) в день. Этот микроэлемент также обрел медикаментозную форму и продается в аптеках вместе с бромелайном - еще одним эффективным противовоспалительным средством.

Бромелайн - это фермент, который был найден в ананасе и использован в лечении целого ряда заболеваний еще в прошлом веке. В случае артрита, его используют для быстрого снятия отека, болезненных ощущений и воспаления суставов. Кроме бромелайна в комплексе с куркумином или отдельно (такие сочетания можно встретить в биологически активных добавках - БАДах), при лечении артрита полезно употреблять ананасовый сок.

Лечение артрита травами и народными методами

Вам будет интересно: Артрит или артроз: чем отличаются заболевания суставов

Лечение артрита имбирем

При первых признаках скованности, тугоподвижности суставов и других признаках артрита, стоит обогатить свой привычный рацион питания имбирем. Больше преимуществ у свежего корня имбиря, который можно приобрести в любом супермаркете.

Противовоспалительные и противоокислительные свойства имбиря доказывает и наука. Многие исследователи, которые использовали имбирь в лечении артрита и других заболеваний суставов были удивлены, что пациенты с такой дополнительной терапией намного быстрее возвращались к здоровой жизни. И, что интересно, чем дольше человек принимает имбирь, тем лучше для суставов. Но перебарщивать не стоит. Ведь в исследованиях использовались дозировки не больше 1 г имбирного порошка. Пока ученые и медики определяются с оптимальной дозой, даже при лечении артрита лучше не употреблять больше 20 г свежего корня имбиря в день.

Лечение артрита травами и народными методами

Вам будет интересно: Лечебная гимнастика и упражнения при артрите суставов

Лечение артрита босвеллией и пиретрумом

Пиретрум девичий и экстракт босвелловой кислоты тоже пополнили перечень эффективных народных средство от артрита, проверенных наукой.

Около 400 мг босвелловой кислоты три раза в день помогут справиться с воспалением суставов без побочных эффектов. Еще одним нетоксичным противовоспалительным натуральным средством является пиретрум девичий. В отличие от многих малоэффективных обезболивающих, это растение в форме отвара или настойки (1 г сухой травы на 1 стакан воды) уже после трехкратного приема внутрь избавляет от жара, снимет воспаление и значительно ускорит восстановление суставных тканей.

Лечение артрита травами и народными методами

Вам будет интересно: Диета и правильное питание при артрите

Лечение артрита Золотым усом

Дихоризандра (Золотой ус) - это растение, которое часто используют как декоративное, даже не догадываясь о его целебных свойствах, особенно для лечения артрита.

Растирания. При воспалении суставов Золотой ус используют вместе с соком лимона (7 плодов) и прокипяченной подробленной яичной скорлупой (7 шт). Для этого нужно смешать все ингредиенты и настоять не меньше недели. Процеженный настой смешивают с двумя стаканами меда и используют для растирания пораженных артритом мест.

Питьевой отвар. Также на основе отвара из Золотого уса готовят другое народное средство от артрита, которое принимают внутрь. Для этого в отвар Золотого уса добавляют измельченный чеснок (5 головок), настаивают и пьют по четыре чайные ложки четыре раза в день на протяжение месяца. Стоит сказать, что эта процедура не для слабых желудков.

Настой. Принимать по 20 капель чистого сока Золотого уса один раз в день. Также можно приготовить лекарство из настоя грыжника (50 г на литр кипятка) с четырьмя ложками свежего сока Золотого уса, его пьют по пол стакана три раза в день.

Компрессы. Известные своими целебными флавоноидами засушенные листья конского каштана (40 г) настаивают на одном литре разбавленного спирта с добавлением сока Золотого уса. Полученной жидкостью пропитывают кусочки ткани и накладывают компрессы на больные суставы до полного высыхания.

Ванночки. Ванночки на основе корней лопуха и Золотого уса используют при артрите рук и ног. Компоненты смешивают в разумных количествах с добавлением вереска, крапивы, багульника или татарника и принимают теплые ванночки, не процеживая воду.

Лечение артрита травами и народными методами

Вам будет интересно: Продукты, ослабляющие боль при артрите

Лечение артрита соками

Кроме ананаса, при артрите суставов в качестве дополнительного метода лечения также используются соки других фруктов и овощей.

Лучшими при артрите суставов считаются грейпфрутовый или апельсиновый соки: они насыщают организм салициловой кислотой и витамином С, которые необходимы для усваивания кальция и коллагена.

Сокотерапия от различных типов артрита также включает:

  • сок из молодой моркови (10 шт), свеклы (3 шт) и огурца (3 шт);
  • сок из моркови (8 шт), капусты (4 шт) и латука (4 шт);
  • сок из моркови (10 шт) и шпината (6 шт);
  • сок из репы (1 шт) с добавлением мёда (1 ч.л.);
  • сок из яблок (5-6 шт) и брусники.
Лечение артрита травами и народными методами

Также читайте: