Маточные кровотечения

Регулярные маточные кровотечения, которые длятся не более недели, и не изменяют общего состояния женщины - это нормальные менструации. Патологическое кровотечение является симптомом заболевания, и выявить эту причину важно прежде всего для пресечения кровопотери.

Маточные кровотечения

Патологические маточные кровотечения бывают двух типов: те, которые вызваны общим нарушением состояния (при системных заболеваниях), и те, что вызваны нарушением функции репродуктивных органов.

Вам будет интересно:

В случае кровотечений из матки по причине экстрагенитального заболевания, проблема устраняется после начала лечения основной болезни. Потому специфической терапии такие кровотечения не требуют.

Опасность маточных кровотечений в том, что они часто непредсказуемы, и могут усиливаться в течение нескольких минут. Женщина при этом может потерять много крови, и даже рискует жизнью.

Кровотечения при беременности

О своей беременности женщина может узнать таким неприятным образом, при кровотечении из матки. На ранних сроках это практически всегда говорит о выкидыше. Но если вовремя обратиться за помощью к гинекологу, возможно, беременность удастся спасти. В любом случае нужно будет обследоваться.

Кровотечение во втором и третьем триместре может быть вызвано патологией плаценты, шейки матки, механическим повреждением. Угроза преждевременных родов часто сопровождается болевыми ощущениями внизу живота и в пояснице. Небольшие прожилки алой крови в выделяемой слизи могут появляться после полового акта, так как эпителий шейки становится более рыхлым и уязвимым.

Если Вы беременны, и у Вас началось кровотечение из влагалища, незамедлительно вызывайте скорую помощь, иногда лучше доехать в роддом на личном автомобиле (не за рулем!). Никакой нагрузки в это время быть не должно. Чем скорее Вы попадете к врачу, тем больше вероятность благополучного исхода.

Маточные кровотечения

Заболевания половых органов

Воспалительные и не воспалительные заболевания матки и яичников также нередко сопровождаются выделением крови из влагалища. Миома матки, полипы матки и разрастание эндометрия, киста яичника, рак яичников и рак матки, апоплексия яичника, травмы матки и шейки, травмы влагалища.

Кровотечения из матки после наступления менопаузы всегда должны насторожить женщину, и всегда при этом нужно обратиться к гинекологу для детального обследования.

Сильные кровотечения с головокружением, падением давления, должны стать поводом вызова скорой помощи.

Кровотечения в связи с дисфункцией половых гормонов

Дисфункциональные кровотечения возникают в связи с дисбалансом гормонов в организме женщины.

Различают меноррагии и метроррагии.

Меноррагия - это усиленное кровотечение в период менструации, больше по интенсивности или продолжительности, чем обычные менструации.

Метроррагии - кровотечения в промежутке между менструациями, несвоевременные. Могут быть длительными и скудными, или короткими, различной интенсивности.

Маточные кровотечения

В первой половине цикла нарастает уровень эстрогенов, и в момент овуляции он достигает пика. Во второй половине цикла уровень эстрогенов постепенно снижается, и нарастает уровень прогестерона. Этот механизм определяет возможность нормального созревания яйцеклетки, дозревание эндометрия нормальной толщины, что делает возможным зачатие и имплантацию плодного яйца в матке.

Нарушенная выработка гормонов половой системы может прийти в норму при заместительной терапии гормонами.

При слабых и умеренно выраженных функциональных кровотечениях применяют терапию комбинированными оральными контрацептивами. Назначают прием препаратов в течение двух-трех месяцев, после чего нормальная функция половых органов часто восстанавливается.

В случае сильных кровотечений практикуют применение больших доз эстрогенов, или андрогенов. В дальнейшем наблюдают за реакцией на лечение и соответственно корректируют. Обычно через два-три дня снижают дозу эстрогенов и добавляют умеренные дозы прогестерона.

При сильном кровотечении всегда вызывайте скорую помощь. В момент кровотечений нельзя поднимать тяжести, совершать физическую работу, принимать алкоголь, принимать ванну или горячий душ. Немного снизить интенсивность кровотечения до приезда врачей поможет холод на низ живота, горизонтальное положение тела, отсутствие резких движений, прием двух внеочередных таблеток Ваших гормональных комбинированных контрацептивов. В дальнейшем возможно назначение гемостатических препаратов, останавлиающих кровь (дицинон и др).

Наталья Трохимец

мультифолликулярные яичники

лечение поликистоза без гормонов - возможно ли это?

беременность: предлежание плаценты