Замена тазобедренного сустава останется в прошлом: артрит будут лечить искусственными хрящами

Одним из методов лечения артрита тазобедренного сустава является монополярное эндопротезирование. Однако новая разработка команды Cytex Therapeutics (Северная Каролина, США) способна навсегда устранить необходимость сложной операции. Ученые вырастили в лаборатории искусственный хрящ, который заменит поврежденную ткань и остановит воспалительный процесс.

Искусственный хрящ в форме головки тазобедренного сустава вырастили на пластиковом каркасе из стволовых клеток пациента. Со временем пластик растворился, и ученые получили готовый и имплантации хрящ.

Команда Cytex Therapeutics надеется, что при имплантации устройство не просто заменит поврежденный хрящ, но и снизит риск воспаления, которое потенциально может разрушить новую хрящевую ткань и сам сустав.

Имплантат предназначен для пациентов, у которых артрит диагностировали в молодом возрасте (до 65 лет).

Связанные симптомы:

Слабость Отек (отечность) Воспаление сустава

Замена тазобедренного сустава останется в прошлом: артрит будут лечить искусственными хрящами

Так выглядит искусственный хрящ, выращенный американскими учеными.

Искусственный хрящ может быть полезен не только для тазобедренного сустава, но и для других частей тела (коленей, пальцев, плеча), но прежде чем технология доберется до передовых клиник мира, ей предстоит пройти проверку безопасности и эффективности на животных и людях.

В отличие от имплантации металлических или пластиковых протезов, операция по замене хряща менее инвазивна: кость бедра остается целой.

Артрит - воспаление суставов, которое обычно развивается в течение длительного времени и может привести к инвалидности пациента. В большинстве случаев артриты вызваны нормальным процессом старения, естественным износом хрящей и соединительной ткани. Впрочем, причиной артрита может оказаться инфекция, аутоиммунное заболевание или травма суставов. В таком случае скорость распада хряща увеличивается. Общие симптомы артрита - боль в суставах, скованность, отеки, снижение подвижности.

Связанные болезни:

Остеоартроз Артроз Периартрит коленного сустава Ревматоидный артрит Полиартрит Артрит