От всех видов зуда найдено единое противоядие

Никак не удается унять зуд? Ученые сделали прорыв в науке - обнаружили в клетках белок, который передает сигналы о зуде кожи в мозг человека. Как оказалось, этот белок реагирует абсолютно на все типы зуда - начиная от укусов насекомых и заканчивая аллергией на лекарства. Это означает, что теперь ученые смогут создать препарат против зуда, который облегчит жизнь миллионов людей во всем мире.

Открытие сделали ученые из Центра по изучению зуда при Вашингтонском университете (США), результаты опубликованы в издании Science Signalling.

Невыносимый зуд могут вызывать разные причины, например, укусы насекомых и аллергия на стиральный порошок. Также зуд является неотъемлемой частью таких болезней, как экзема, диабет и болезни почек.

Как избавиться от зуда при экземе.

Связанные болезни:

Аллергия Экзема Острая почечная недостаточность Рак Сахарный диабет Несахарный диабет

А некоторые больные раком обнаруживают, что их обезболивающие вызывают столь сильный зуд, что им ничего не остается, как отказаться от приема данных препаратов.

Обнаруженный учеными белок называется TRPV4, он помогает передавать сигналы о зуде кожи в мозг человека. Ранее считалось, что различные типы зуда обрабатываются в организме по отдельности, и поэтому необходимы разные виды лекарств к ним. Теперь же препарат, который остановит работу специфического белка, поможет этим каждому страдающему от зуда, вне зависимости, что вызвало проблему: укус комара или побочные эффекты терапии рака.

Исследователь Чжоу-Фэн Чен отметил: «Это дает нам новые терапевтические цели. Теперь мы сможем устранять сразу несколько видов зуда».

Связанные симптомы:

Гипергликемия (повышение уровня сахара в крови) Сыпь (высыпания на коже) Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Боль в пояснице

Вам будет интересно:

4 "Классических" случая кожного зуда и варианты помощи при нем

Зуд кожи: как найти причину