Мурашки по коже: сильные эмоции или симптом серьезного заболевания?

Помните, как при прослушивании любимой композиции у вас пробегали мурашки по телу? Кожа покрывалась «пупырышками» а волоски на руках становились дыбом? Наука объясняет это явление как сокращение мускулатуры волосяных фолликулов, или иначе – пиломоторный рефлекс.

Чтобы не утомлять вас долгим описанием скажем просто: подобным образом наша нервная система рефлекторно реагирует на сильное эмоциональное возбуждение. Вызвать пиломоторный рефлекс могут любые сильные эмоции: возбуждение, страх, восхищение, удовольствие и т.д. Рефлекс является рудиментарным, то есть, практического назначения для организма у него нет. Но иногда «мурашки по коже» могут быть симптомом серьезного заболевания. Давайте подробнее рассмотрим случаи, в которых вас должен насторожить эффект «гусиной кожи».

Мурашки по коже: сильные эмоции или симптом серьезного заболевания?

Нехватка витаминов

Мурашки по коже могут быть связаны с недостатком витаминов в организме. Например, при нехватке витамина С наблюдается ухудшение состояния кожных покровов. Витамин С (аскорбиновая кислота) способствует выработке коллагена, который придаёт эластичность коже и кровеносным сосудам. Нехватка коллагена приводит к хрупкости и разрушению сосудов . При этом на коже появляются морщины, возникает раздражение и отшелушевание участков, появляется "гусиная кожа".

При нехватке витамина В1, кроме мурашек, может появляться зуд и жжение, а недостаток витамина D сопровождается повышенной утомляемостью, мышечной слабостью, бессоннией, снижением аппетита и частыми судорогами.

Заболевания кожи

Например, фолликулярный гиперкератоз. Симптомы заболевания выглядят как и «гусиная кожа», которая на самом деле является воспалением волосяных фолликул. Визуально наблюдается ороговение внешнего слоя эпидермиса. Фолликулы закупориваются мелкими чешуйками, под которыми скапливается секрет сальных желез. Кожа краснеет, становится более грубой и покрывается мелкими бугорками.

Мурашки по коже: сильные эмоции или симптом серьезного заболевания?

Сбои в работе нервной или кровеносной системы

Возникающие без видимых причин покалывания, мурашки по коже, жжение в нижних конечностях чаще всего свидетельствуют о нарушении иннервации сосудов и мягких тканей вследствие поражения разных отделов нервной системы.

Причиной мурашек могут быть также различные нарушения артериального или венозного кровотока. Любое расстройство кровеносной системы, по сути, неизбежно приводит к нарушению проведения нервных импульсов и развитию всевозможных неприятных ощущений.

Нарушения щитовидной железы

Судороги, онемения рук, чувство холода и мурашки по коже, даже если вы находитесь в тепле – все это весомые поводы обратиться к эндокринологу. Такое болезненное состояние может быть следствием недостаточной секреторной деятельности околощитовидных (паращитовидных) желёз.

Сердечная аритмия

Патологическое состояние, при котором происходят нарушения частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца. Сопровождается головокружением, усиленным сердцебиением, повышением артериального давления, длительными приступами озноба. Если вы почувствовали покалывание в левом боку, сердце забилось быстрее а тело от внутреннего холода покрылось мурашками – немедленно вызывайте врача!

Мурашки по коже: сильные эмоции или симптом серьезного заболевания?

Варикоз

Если ваши ноги быстро устают, отекают, в них ощущается тяжесть, и часто появляются покалывания и мурашки по коже – это первые признаки надвигающегося варикозного расширения вен.

Дмитрий Белов

Берем эмоции под контрольПочему немеют пальцы. Болезни, вызывающие онемениеСигналы тела