Мышечный спазм и способы борьбы с ним

В чем преимущества и недостатки ректальных свечей? Какие современные формы обезболивающих средств являются самыми эффективными и удобными в применении?

Многие из нас полагают, что ректальные свечи предназначаются только для лечения геморроя и других заболеваний прямой кишки. Однако это совсем не так. Ректальным способом препараты могут применяться и при множестве других нарушений. На сегодняшний день в такой форме выпускаются препараты не только против воспалительных заболеваний прямой кишки, но и обезболивающие средства, иммуномодуляторы, антибиотики и другие лекарства, причем как для взрослых, так и для детей.

Например, часто суппозитории применяются для обезболивания при ревматических заболеваниях, посттравматических и послеоперационных болевых синдромах, приступах мигрени, подагре, гинекологических проблемах и других заболеваниях, сопровождающихся выраженным болевым синдромом [1].

Почему свечи?

Почему при вышеперечисленных заболеваниях врачи часто отдают предпочтения препаратам, которые применяются ректально? А все дело в том, что подобный способ приема лекарств имеет существенные преимущества в сравнении с таблетками. Вы только представьте себе, через какие «мытарства» должна пройти таблетка, перед тем, как попасть в тонкий кишечник, где осуществляется всасывание препарата в кровь. При приеме препаратов внутрь, уже в ротовой полости таблетка подвергается действию пищеварительных ферментов. Далее лекарство попадает в желудок с агрессивной кислой средой, после чего проходит в кишечник, где среда щелочная. Параллельно препарат вступает в реакции с множеством биохимических соединений организма, в том числе и с пищей. Известно, что при первом прохождении крови с препаратом через печень инактивируется от 20 до 75% активнодействующего вещества [2]! С другой стороны, препарат, содержащийся в ректальных свечах, сразу всасывается в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт и печень. Проще говоря, лекарство действует намного быстрее и эффективнее. Кроме того, ректальное введение медикаментов позволяет избежать лекарственной нагрузки на пищеварительную систему, чего не скажешь о таблетках, особенно, есть необходимость в приеме больших доз препарата. По сравнению с препаратами для перорального применения, ректальные свечи значительно реже вызывают тошноту и ряд других побочных эффектов.

Учитывая вышеперечисленные преимущества применения ректальных свечей, врачи часто отдают предпочтение именно этим формам препаратов. Однако не все здесь так радужно. И у ректальных свечей существуют недостатки, о которых обязательно нужно сказать.

Недостатки свечей и неудобства для «подсвечника»

Существенным недостатком ректальных свечей является неудобство их применения. Они расплавляются при температуре тела, поэтому их недолго можно держать в руках. После введения необходимо полежать минимум 10 минут, в противном случае содержимое свечи может вытекать из анального отверстия, тем самым снижая эффективность лечения и доставляя пациенту неудобства. Кроме того, свечи не устойчивы, и в отличие от таблеток их нельзя долго хранить. Поскольку в ректальных суппозиториях содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот, то при хранении они прогоркают. Некоторые ректальные свечи обладают малой механической прочностью и недостаточной твердостью.

Иногда ректальные суппозитории не рекомендованы для применения по медицинским показаниям. Как известно, при трещинах прямой кишки, тяжелых формах геморроя, проктите и других заболеваний прямой кишки ректальные свечи могут быть противопоказаны, что накладывает определенные сложности в лечении.

Решение проблемы хронической боли

К счастью, современные формы препаратов для ректального применения позволяют избежать большинства проблем, которые могут возникать в случае с суппозиториями. Для устранения болевых ощущений идеально подойдут ректальные капсулы действия Олфентм-100 Ректокапс с содержанием диклофенака в качестве активно действующего вещества.

В отличие от традиционных обезболивающих свечей, капсулы Олфентм-100 Ректокапс максимально удобны в применении. Они растворяются не от тепла, а от влаги, а также не вызывают раздражений в области анального отверстия, что позволяет их использовать даже при воспалительных заболеваниях прямой кишки. При использовании данного препарата жировая эмульсия не вытекает из анального отверстия, что позволяет пациенту чувствовать себя комфортно.

Капсулы Олфентм-100 Ректокапс применяются при воспалительных и дегенеративных формах ревматизма, ревматических заболеваниях внесуставных тканей, болях после травм и операций, а также при других заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом.

Ректальные капсулы Олфентм-100 Ректокапс эффективно устраняют боль, при этом не доставят вам никаких проблем.

1. Данилов А.Б., Добрушина О.Р. (2002) Повышение эффективности лечения диклофенаком: выбор лекарственной формы. РМЖ, том 19, Спец. 3.

2. Кукес В.Г. Метаболизм лекарственных средств: клинико-фармакологические аспекты. - М.: Реафарм, 2004. - С. 113-120.

Для розміщення у спеціалізованих виданнях, призначених для медичних установ і лікарів.Р. П. МОЗ України Олфентм - 75: №UA/5122/01/01 від 18.08.2011.Олфентм - 100 Ректокапс: №UA/5124/01/01 від 18.08.2011. Олфентм - 100 CP Депокапс: №UA/5125/01/01 від 18.08.2011. Олфентм - 50 Лактаб: №UA/5123/01/01 від 18.08.2011. Олфентм Гель: №UA/0646/02/01 від 11.11.2011.Олфентм трансдермальний пластир: №UA/5930/01/01 від 15.12.2011.Зберігати в недоступному для дітей місці.Повна інформація про застосування лікарських засобів та повний перелік побічних реакцій містяться в інструкції для медичного застосування за посиланням (1).

Купирование острых приступов подагры

Как снять острую и хроническую боль в мышцах

Вертебральный болевой синдром