Почему глаза - зеркало души?

Новое исследование Адама Андерсона, профессора из Колледжа Корнелльского университета экологии человека, объясняет, почему глаза - зеркало души.

Люди интерпретируют эмоции других, анализируя выражение их глаз. Согласно недавнему эксперименту, результаты которого опубликованы в Psychological Science, широко открытые глаза связаны с такими переживаниями, как страх и трепет, а прищуренные глаза выражают отвращение и подозрительность. Сужение глаз концентрирует зрение, блокируя свет и дает человеку возможность обратить пристальное внимание на предмет или объект, в то время как открытые глаза расширяют поле нашего зрения.

Исследование основывается на работе Андерсона об универсальных адаптивных реакциях на окружающую среду.

Почему глаза - зеркало души?

Обе работы стали подтверждением теории Чарльза Дарвина об эволюции эмоций, которая предполагает, что то или иное выражение лица, скорее, сенсорная функция, а не социальная коммуникация.

Новое исследование занимается более детальным изучением того, что теоретизировал Дарвин: почему взгляд такой, какой есть, и как он помогает человеку воспринимать мир? Как мимика помогает при считывании наших самых сокровенных эмоций и намерений.

Андерсон и его соавтор, профессор психологии и неврологии в Университете Колорадо, Даниэль Ли, создали модели шести выражений лица: грусти, отвращения, гнева, радости, страха и удивления, используя фотографии лиц из общедоступной базы. Участникам исследования была показана пара глаз, демонстрирующих одно из шести выражений и одно из 50 слов, описывающих определенное психическое состояние, например, безразличие, любопытство, скуку и т. д. Участникам предстояло оценить, насколько выражение глаз соответствовало выбранному слову. Каждый прошел 600 испытаний.

После этого ученые проанализировали, как представления о психических состояниях связаны с конкретными чертами лица. Критериями стали открытость глаза, расстояние от брови до глаза, наклон и изгиб бровей, морщины вокруг носа, в височной области и под глазами.

Исследование показало, что открытость глаза наиболее тесно связана с нашей способностью считывать психические состояния других людей на основе их выражений глаз. Сужение глаз отражало психические состояния, связанные с усиленной визуальной дискриминацией, такие как подозрение и неодобрение, в то время как открытый взгляд связаны с визуальной чувствительностью и любопытством.

Почему глаза - зеркало души?

Кроме того, ученые провели еще ряд исследований, чтобы сравнить, насколько хорошо участники могли считывать эмоции с других областей лица, например, носа или рта. Результаты показали, что глаза доступнее всего демонстрируют различные эмоции.

Это исследование стало следующим шагом в теории Дарвина, демонстрируя, как выражения глаз используются в качестве коммуникационной функции сложных психических состояний.

Глаза, как орган зрения, развившиеся более 500 миллионов лет назад, являются и уникальным инструментом взаимопонимания.