Вирус папилломы человека и рак шейки матки, где связь?

Мало кто знает, что некоторые виды вируса папилломы человека (ВПЧ) приводят к развитию рака шейки матки. Возникает вопрос -​ безопасно ли игнорировать папилломы на теле? О том, каким образом передается вирус и как обезопасить себя, рассказал Ростислав Матвеевич Агабабов, хирург-гинеколог, руководитель направления оперативной гинекологии МС «Добробут».

Как передается вирус папилломы человека (ВПЧ)?

ВПЧ является самой распространенной инфекцией половых путей. Пиковый период ее приобретения (как для женщин, так и для мужчин) начинается тогда, когда их сексуальная жизнь становится максимально активной. Причем некоторые партнеры могут быть повторно инфицированы. Поэтому ВПЧ передается половым путем, но при этом не обязателен проникающий секс: телесный генитальный контакт уже может стать причиной возникновения недуга.

Как выглядит папиллома?

Она имеет вид кожного нароста в виде бородавки или кондиломы. Ее часто называют «генитальной бородавкой». Что касается шейки матки, то вирус ВПЧ вызывает дисплазию (в простонародье - «эрозию шейки матки»).

Многие типы ВПЧ не причиняют проблем и обычно проходят без какого-либо вмешательства через несколько месяцев после их приобретения. А примерно 90% - исчезают в течение 2-х лет. Но определенные типы вируса папилломы человека могут вызвать серьезные заболевания. Поэтому мы, врачи, рекомендуем женщинам проходить ежегодный скриниг. Потому что ВПЧ можно увидеть только при обследовании врачом путем кольпоскопии.

Что такое нулевая стадия рака шейки матки?

На сегодняшний день рак шейки матки является самым распространенным недугом, связанным с ВПЧ. Потому что, по меньшей мере, 13 типов вируса приводят к развитию этого онкологического заболевания. Два типа ВПЧ (16 и 18) вызывают 70% всех случаев рака шейки матки и предраковых патологических состояний шейки матки.

Нулевую стадию рака шейки матки еще называют «рак на месте» (лат. cancer in situ). То есть это разновидность злокачественной опухоли, которая не вышла за пределы эпителия шейки матки. Поэтому при своевременной диагностике и адекватном лечении такая разновидность заболевания полностью излечима. Но так как ВПЧ развивается бессимптомно, женщине важно один раз в год проходить скриниг, чтобы обнаружить заболевание на ранней стадии его развития.

Вирус папилломы человека и рак шейки матки, где связь?

Когда нужно делать вакцинацию?

Против ВПЧ типов 16 и 18 в Украине применяют вакцину «Церварикс». В простонародье ее называют «прививкой от рака шейки матки». Вакцинацию подросткам проводят в зависимости от возраста. А именно: в 2 приема - с 9 до 14 лет. В 3 приема - от 15 лет и старше. Но перед применением вакцины обязательна консультация либо педиатра, либо подросткового гинеколога. Потому что вакцину может назначить только врач. Взрослым женщинам делать ее смысла нет, но рекомендуется ежегодно проходить скрининг.

Как обезопасить себя от рака шейки матки?

Регулярно проходить скрининг на рак шейки матки, 1 раза в год вполне достаточно. Это тестирование на предрак и рак среди женщин, которые не имеют никаких симптомов и чувствуют себя совершенно здоровыми. Он позволяет обнаружить заболевание на ранней стадии. И тем самым уменьшить риск развития рака.

В настоящее время применяется 3 разных типа скрининга:

  • обычный тест Папаниколау (Pap) и жидкостная цитология (LBC);
  • визуальная проверка с использованием уксусной кислоты;
  • тестирование на типы ВПЧ высокого риска.

Тип скринига выбирает врач. Например, в областных центрах, больших городах есть метод жидкостной цитологии (LBC). Он считается самым чувствительным и самым современным.

Но бывает так, что в районной, например, нет цитолога, тогда врач использует второй из вышеуказанных методов и при подозрении направляет на цитологическое исследование.