5 причин обследовать глаза

Если вы вам не нужны очки или линзы, это не значит, что проверять глаза тоже незачем. По словам экспертов, регулярная проверка глаз необходима не только для того, чтобы понять, видите ли вы буквы под красной линией.

Если говорить о том, как часто следует проверять глаза, то рекомендации варьируются в зависимости от вашей деятельности, возраста, наличия известных проблем со зрением или состояний здоровья.

5 причин обследовать глаза

Например, Американская оптометрическая ассоциация рекомендует, чтобы взрослые проходили обследование каждые два года, до достижения 60-летнего возраста. Но, согласно клинике Майо, взрослые в возрасте от 20 до 30 лет без каких-либо симптомов проблем со зрением могут обследоваться каждые 5-10 лет. В то же время, Американская академия офтальмологии не рекомендуют всесторонний осмотр глаз здоровым взрослым, не достигшим 40 лет.

Джеффри Уитмен, врач-офтальмолог из Далласа, рекомендует взрослым старше 40 лет посещать офтальмолога один раз в год для полного обследования. Для взрослых 40 лет и младше он предлагает обследование каждые два года. Однако, все индивидуально, поэтому, по словам Алана Мендельсона, доктора медицинских наук, офтальмолога из Голливуда, иногда стандартных глазных осмотров бывает недостаточно.

Люди обычно обращаются к глазным врачам, только если у них есть жалобы на зрение. Однако, они не понимают, что около 200 основных системных заболеваний отражаются на здоровье глаз. Офтальмологи могут идентифицировать эти болезни и назначить лечение еще до того, как разовьются и начнут прогрессировать симптомы.

Так что дело не только в очках или линзах, важно узнавать о заболеваниях до того, как они станут серьезной проблемой. Эти заболевания необязательно должны быть связаны с вашим зрением - оказывается, что ваши глаза могут рассказать о проблемах многих других систем организма. Вот несколько симптомов глаз, с которыми стоит обращаться к специалистам.

Белое, серое или синее кольцо на роговице

5 причин обследовать глаза

Это называется «роговичная дуга», заболевание, которое проявляется в виде белого кольца на переферии радужной оболочки (цветной части глаза). У пожилых людей такое явление обычно считается безвредным признаком старения, не связанным с каким-либо конкретным заболеванием. Но, по данным Американской академии офтальмологии, это может быть признаком высокого уровня холестерина у людей в возрасте до 40 лет. Ваш глазной врач может подтвердить данное состояние, а затем вам потребуется сдать анализы, чтобы определить уровни холестерина.

Глаза более выпученные, чем должны быть

Выступающие или выпученные глаза (проптоз или экзофтальм) могут быть признаком болезни Грейвса, расстройства, вызывающего гиперактивность щитовидной железы (гипертиреоз). По словам доктора Уитмена, такое состояние было и четы Буш. Мышцы напрягаются и выталкивают глаза вперед, затрудняя прикрытие век, что приводит к сухости и дискомфорту.

Болезнь Грейвса обычно лечится эндокринологом или радиационным онкологом, иногда с помощью радиоактивной терапии йодом, хотя фактически это может увеличить риск или ухудшить симптомы офтальмопатии Грейвса. Лечение офтальмопатии Грейвса может включать безрецептурные искусственные слезы, кортикостероиды или хирургию в тяжелых случаях, хотя часто симптомы уходят сами по себе.

Постоянно красные глаза

5 причин обследовать глаза

Иногда покраснение глаз может быть признаком аллергии, усталости, чрезмерного использования контактных линз или инфекции, такой как розовый глаз (конъюнктивит). Однако стойкое покраснение, особенно в сочетании с другими симптомами, такими как двойное зрение или боль при движении глаз, может быть признаком аутоиммунного состояния, такого как ревматоидный артрит, волчанка или рассеянный склероз (РС). По словам доктора Мендельсона, очень часто все эти заболеванию в первую очередь проявляются на глазах:

При рассеянном склерозе, в частности, до 20 процентов пациентов изначально жалуются на необычную совокупность симптомов: внезапное нарушение зрения в одном глазу, боль при движении глаз или двойное зрение.

Если виной всему действительно аутоиммунное заболевание, глазные врачи первыми могут диагностировать основную причину симптомов пациента во время тщательного обследования и направить их к соответствующему специалисту для немедленного лечения.

Плавающие точки перед глазами

Плавающие точки - это небольшие пятна или линии, которые плавают в поле зрения. По данным Национального института глаз, они являются частью процесса естественного старения и обычно безвредны. Тем не менее, наличие большого количества точек может быть признаком диабета, говорит Лама Аль-Асвад, доктор медицины, адъюнкт-профессор офтальмологии Медицинского центра Университета Колумба.

Доктор Аль-Асвад объясняет, что диабет может вызвать закупорку в кровеносных сосудах глаз, что в конечном итоге может вызвать диабетическую ретинопатию.

На ранних стадиях заболевания у пациента может не быть никаких симптомов, но позже появляются нарушения зрения, ухудшение центрального зрения и плавающие точки. Если это не лечить, зрение может полностью пропасть.

Обычно в предотвращении потери зрения эффективно помогает лазерная терапия, если она была проведена до того, как сетчатка глаза была серьезно повреждена.

Опухшие веки

5 причин обследовать глаза

Опухшие веки могут быть признаком миастении, нервно-мышечного расстройства, которое вызывает слабость в скелетных мышцах (мышцы, используемые организмом для движения). Другие симптомы включают усталость мышц и проблемы с жеванием и глотанием. Если ваш врач подозревает, что именно это заболевание стало причиной отечности век, вас отправят на дальнейшие анализы для подтверждения диагноза, а затем назначат пероральные препараты для его контроля.

Итак, если с вашими глазами что-то не так, не стоит игнорировать это. Пройдите обследование у отальмолога, даже если у вас нет жалоб на зрение.