Почему возникают волдыри и как с ними бороться?

Чаще всего причинами возникновения волдырей на теле служат аллергические реакции, термические или химические ожоги. При появлении волдырей ни в коем случае не пытайтесь их вскрыть. Так вы можете занести инфекцию.

Почему возникают волдыри и как с ними бороться?

Волдыри представляют собой плотные образования, возникающие в результате отечности верхних слоев кожного покрова. Они бывают различных размеров и цветов. По распространенности волдыри бывают одиночными и множественными.

Как правило, перед появлением волдыря тело начинает чесаться, поле чего появляется волдырь. Иногда происходит ровно наоборот.

Основные причины появления волдырей на теле

Среди наиболее частых причин появления волдырей различают следующие:

  • Аллергическая реакция. Это может быть специфическая реакция на бытовую химию, косметику, цветение или укусы насекомых.
  • Ожоги. Нередко термические и химические ожоги сопровождаются появлением волдырей на месте поражения. Волдырь при этом выполняет защитную функцию, сохраняя более глубокие слои кожи от перегревания.
  • Заболевания кожи, среди которых дисгидроз кистей рук, буллезный пемфигоид, микоз, герпетиформный дерматит Дюринга и другие.
  • Герпесвирусная инфекция - как правило, сопровождается появлением волдырей в области ротовой полости. А если волдыри располагаются с внутренней стороны губ, то это указывает на стоматит. В таком случае волдыри могут быть как прозрачными, так и белыми.

Почему возникают волдыри и как с ними бороться?

Что делать, если появились волдыри

В первую очередь, следует установить точную причину появления волдырей на теле. Для этого необходимо обратиться к врачу. Среди симптомов, свидетельствующих о необходимости немедленного обращения за медицинской помощью, можно выделить следующие:

  • если диаметр волдырей превышает 5 сантиметров;
  • если волдыри не заживают в течение 5 суток, а также отмечаются покраснения, нагноения и повышенная температура;
  • если возникает множество волдырей.

При появлении волдырей ни в коем случае нельзя их самостоятельно вскрывать. Следите за тем, чтобы волдыри не терлись об одежду или другие участки тела, а также чтобы на них не оказывалось давление.

Если волдыри возникают периодически, а потом исчезают, то, скорее всего, это специфическая аллергическая реакция на моющие средства или косметику. В таких случаях нужно выяснить аллерген и полностью избегать с ним контакта.

Аркадий Галанин

Как лечить аллергию

заболевания кожи у детей

можно ли прокалывать волдыри от ожога? Самые популярные вопросы об ожогах