Правила базовой реанимации: как помочь человеку до приезда скорой

В рамках Международной медицинской выставки «Здравоохранение 2016» руководитель «Центра специальной подготовки» Олег Картавый провел мастер-класс по базовой реанимации. Опытный инструктор показал, как помочь пострадавшему до прибытия скорой.

Правило 1: Проверьте реакцию пострадавшего

Первое, с чего начинают работу профессионалы - оценка собственной безопасности и проверка реакции пострадавшего. Прежде чем подойти, внимательно осмотрите место происшествия. Если угрожающих факторов вокруг нет, похлопайте в ладоши и окликните человека на расстоянии: «Вы меня слышите? Вам помочь? Откройте глаза!»

Если лежащий не отвечает, нужно проверить его реакцию на прикосновение. Но будьте осторожны: находясь в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, человек может проявлять агрессию. В случае опасности - уходите или вызывайте полицию.

Правила базовой реанимации: как помочь человеку до приезда скорой

Правила базовой реанимации: как помочь человеку до приезда скоройОлег КартавыйРуководитель «Центра специальной подготовки».

Обращайтесь к человеку адресно. Реакция на звук - это реакция сознания, и если он начинает кричать, стонать или ругаться, значит его дыхательные пути проходимы, а сердце бьется.

Правило 2: Не бейте человека по щекам

Пытаясь привести человека в сознание, не бейте его по щекам: резкий поворот головы может повредить шейный отдел позвоночника. Ни в коем случае не трясите его за плечи. Нужно осторожно, но уверенно сжать его руку в районе плечевого сустава или локтя.

Если пострадавший открыл глаза и попросил о помощи, спросите, что случилось, где и как болит. Эти сведения необходимо сразу же передать диспетчеру скорой помощи.

Правила базовой реанимации: как помочь человеку до приезда скорой

Правило 3. Сначала ищите дыхание, затем - пульс

Если человек не реагирует на звук и прикосновения, он находится без сознания. Теперь по наличию сердцебиения и дыхания вам предстоит проверить, жив ли он. Но когда будете искать у человека пульс, помните, что в ваших пальцах «бьется» и ваше собственное сердце. Из-за этого при поиске пульса велика вероятность ошибки. Чтобы ее избежать, сначала ищите дыхание.

В ваших пальцах «бьется» и ваше собственное сердце. Из-за этого при поиске пульса велика вероятность ошибки.

Наличие дыхание говорит о том, что насосная функция сердца у пострадавшего сохраняется. Если дыхания нет, проверить сердечную деятельность на улице не получится.

Связанные болезни:

Остановка сердца Обморок

Правила базовой реанимации: как помочь человеку до приезда скорой

Правило 4. Освободите гортань от запавшего языка

Язык - это мышца, и вследствие потери тонуса он полностью расслабляется, прикасается к задней стенке глотки и перекрывает вход в гортань. Чтобы дать человеку возможность дышать, нужно двумя пальцами осторожно захватить нижнюю челюсть и вывести ее вверх. Это движение освободит дыхательные пути от запавшего языка.

Пока вы не узнаете, почему пострадавший находится в лежачем положении, не делайте никаких резких движений. Возможно, у него поврежден позвоночник, и повороты головы травмируют его еще сильнее.

Правила базовой реанимации: как помочь человеку до приезда скорой

Правило 5. Говорите с диспетчером скорой помощи на правильном языке

За 10 секунд каждый взрослый человек совершает 2-3 вдоха. Если дыхания нет, происходит клиническая смерть и гипоксия мозга. .

- Первое, что вы должны сделать - позвонить в скорую помощь и сказать: «Пострадавший пациент без сознания, не дышит, мы начали реанимацию». Люди без медицинского образования слово «реанимация», как правило, не используют, но именно оно может оказаться решающим, - предупреждает Олег Картавый. - Фраза «человеку плохо» диспетчеру ни о чем не говорит, потому используйте медицинские термины: «клиническая смерть», «начало реанимации». В таком случае приедет специализированная врачебная бригада, которая восстановит работу сердца.

Фраза «человеку плохо» диспетчеру ни о чем не говорит, потому используйте медицинские термины: «клиническая смерть», «начало реанимации».

Правила базовой реанимации: как помочь человеку до приезда скорой

Правило 6. Запомните, где находится сердце

Запомните, что сердце находится по центру грудной клетки и уходит в левую сторону. Поиск точки массажа - приоритетный. Поделите грудину на три равные части. Вам нужна точка между нижней и средней третью. Поставьте на нее основание ладони. Второй рукой сделайте захват - «европейский замок». Делайте компрессии строго вниз. Количество компрессий - 30; скорость - 100 нажатий в минуту; глубина - не менее 5-6 см.

Как соблюдать нужную скорость? Установите на телефон простейшую программу-метроном, которая подсказывает частоту массажа сердца.

Правила базовой реанимации: как помочь человеку до приезда скорой

Правило 7. Не бойтесь сломанных ребер

Перелом ребра в реанимации - ожидаемое осложнение. Даже в специализированных отделениях ребра ломаются в 8 случаях из 10. Это происходит, если вы случайно соскользнули с точки массажа. Услышав хруст, перепроверьте правильность точки массажа и продолжайте реанимацию с той же частотой и скоростью. Перелом ребра не является поводом для остановки реанимации и не ведет к летальному исходу.

Перелом ребра не является поводом для остановки реанимации и не ведет к летальному исходу.

Правила базовой реанимации: как помочь человеку до приезда скорой

Правило 8. Делайте искусственное дыхание, пока человек не начнет кашлять

Чтобы обогатить кровь кислородом, нужно провести искусственную вентиляцию легких. Подтяните голову вверх, чтобы у пострадавшего не запал язык. Если вы не знаете человека, необязательно прикасаться своими губами к его рту: бояться инфекции - нормально.

Если вы не знаете человека, необязательно прикасаться своими губами к его рту: бояться инфекции - нормально.

Сделать искусственное дыхание можно с помощью носового платка: выдох свободно пройдет через ткань. Но платок быстро намокает. В таком случае пригодится карманная маска, которую можно хранить в автомобильной аптечке. «Приводом» являются ваши легкие, но вентиляция осуществляется через клапан. Зажмите маску, подтяните челюсть, сделайте выдох. Искусственный вдох нужно делать так, чтобы поднялась грудная клетка.

Правила базовой реанимации: как помочь человеку до приезда скорой

Полезно будет обзавестись брелоком с пленкой-клапаном для искусственной вентиляции легких. С помощью этого приспособления можно эффективно провести реанимацию, не прикасаясь к пациенту.

Прекращать реанимацию можно в трех случаях:

  • Человек закашлял, к нему вернулось дыхание. Помогите ему лечь на бок и дождитесь приезда врачей.
  • Приехала скорая помощь.
  • Вам угрожает опасность.

Когда прибудет бригада скорой помощи, реанимация пострадавшего ляжет на их плечи. Вы же будете знать, что сделали все возможное для спасения человеческой жизни.

Связанные симптомы:

Нарушения дыхания Остановка сердца Обморок (обмороки)

Вам будет интересно: