Псориаз тайный и явный. 7 мест на теле, где он может появиться

Вы думаете, что псориаз очень легко определить - вы сразу увидите, когда он появится, не так ли? Но псориаз не всегда выглядит одинаково и появляется не в одних и тех же местах.

По данным Американской академии дерматологии, около 7,5 миллионов человек в США страдают псориазом. Вспышки сопровождаются появлением красных, зудящих чешуйчатых пятен на коже. Так, что везде, где есть кожа, может появиться псориаз. Майкл Сигель, кандидат наук, вице-президент исследовательских программ Национального фонда псориаза подтверждает, что псориаз может появляться где угодно - на веках, ушах, во рту и ​​на губах, в складках кожи рук и ног, и даже на ногтях. Кожа на каждом из этих участков отличается и требует различных методов лечения.

Доктор Синтия Бейли, дипломат Американского совета дерматологии, президент и главный исполнительный директор Advanced Skin Care and Dermatology говорит, что псориаз может полностью изменить жизнь человека: "Среди моих пациентов есть молодые женщины, у которых всего лишь несколько пятен на ногах, но они не будут носить шорты или юбки, потому что они чувствуют себя неловко из-за этого. Говорят, люди думают, что они заразны".

На заметку, псориаз не является заразным - это заболевание вызвано сочетанием генетики и экологических триггеров, таких как стресс, солнечные ожоги, аллергия, диета, определенные лекарства, и даже погода.

Существуют различные типы псориаза, и, хотя он может появиться на любой части вашего тела, существуют определенные места, где он появляется чаще. Вот наиболее распространенные места появления псориаза на теле, а также то, на что стоит обратить внимание в каждом случае:

Локти и колени

Псориаз чаще всего проявляется на локтях и коленях, и часто в виде бляшек. Эта форма болезни, которая появляется в виде припухших красных пятен, покрытых серебристо-белой кровью мертвых клеток кожи. Состояние часто сопровождается зудом, болью, а бляшки могут трескаться и кровоточить.

Кожа головы и шеи

Псориаз тайный и явный. 7 мест на теле, где он может появиться

На голове псориатические поражения могут локализоваться в следующих местах:

  • на проборах волосистой части головы;
  • на коже над и за ушами;
  • в области затылка, задней поверхности шеи, а также лба.

Изначально псориаз проявляется в виде папул розоватого цвета, имеющих округлую форму и покрытых чешуйками. Такие папулы способны к периферическому росту и к образованию специфических бляшек.

На начальных этапах псориаза выраженной симптоматики, как правило, не наблюдается. Со временем, появляется небольшое шелушение, которое сопровождается зудом и раздражением кожи. В дальнейшем к существующим симптомам присоединяется воспалительный процесс, а раздражение и зуд становятся более выраженными. На этом этапе больные начинают интенсивно расчесывать кожу головы, что приводит к трещинам, ранам и ссадинам. Заболевание прогрессирует, появляются крупные бляшки, а кожа на месте поражения становится толстой и грубой. Расчесывание кожи головы расческой травмирует кожу, что только усугубляет заболевание с образованием влажной блестящей поверхности - феномен терминальной пленки. Если травмировать место поражение и далее, то появляются мелкие кровоточащие участки - феномен «кровяной росы».

Лицо

Псориаз на лице - довольно распространенное явление. Эта форма псориаза обычно затрагивает брови человека, кожу на переносице и над верхней губой, верхнюю часть лба, а также линию волос. Стоит отметить, что этот тип псориаза следует лечить с особой осторожностью, потому что кожа в этой области очень чувствительна.

Руки и ноги

На ладонях и стопах может развиться псориаз, получивший название ладонно-подошвенный. Кожа в этих местах становится чешуйчатой, потрескавшейся и красной, а иногда появляются пузыри. Все это вызывает болезненные ощущения.

Ногти

Псориаз также может повлиять на ногти, где он вызывает желтоватое обесцвечивание и даже может снять ногтевую пластину. Люди, которые не являются дерматологами, могут спутать его с грибковой инфекцией, однако профессионалы обнаружат отличия. Отметим, что изменения ногтей происходят у 50 процентов людей с псориазом.

Гениталии

Псориаз тайный и явный. 7 мест на теле, где он может появиться

К сожалению, даже гениталии не застрахованы от псориаза. Люди могут ошибочно принять псориаз за ЗППП. Генитальный псориаз выглядит как псориаз, который проявляется на других частях вашего тела, но псориаз, который появляется в складках кожи (например, в паху), часто кажется гладким и блестящим, и обычно не покрывается чешуйками, как при бляшечном псориазе.

В складки кожи (ягодицы, подмышки, грудь)

Этот тип псориаза известен как обратный псориаз, и он часто проявляется в виде красных повреждений, которые могут появляться за коленом, в подмышках или даже в складках ягодиц. Он также может появляться под грудью, а состояние усугубляется раздражением от трения и потения.

Если вы подозреваете, что у вас псориаз, обратитесь к дерматологу

Псориаз тайный и явный. 7 мест на теле, где он может появиться

Хотя псориаз является пожизненным заболеванием, существуют различные варианты лечения, в том числе кремы и лосьоны для более легких случаев, а для более тяжелых - биологические иммуномодулирующие препараты, которые изменяют реакции иммунной системы, приводящие к псориазу, и могут убрирать воспаление.

Независимо от того, где и в какой степени появляется псориаз, его нужно лечить должным образом. Лечение псориаза может значительно улучшить качество жизни пациента.