ТОП-5 самых эффективных масок для жирной кожи

Жирная кожа склонна к развитию воспалительных и гнойничковых процессов, поэтому она нуждается в особом уходе. Вашему вниманию предлагается 5 самых эффективных масок с подсушивающим и питательным эффектом для жирной кожи.

ТОП-5 самых эффективных масок для жирной кожи

1. Дрожжевая маска для жирной кожи лица

Немного подсушить кожу поможет маска для лица, которая готовится на основе пекарских дрожжей. Возьмите 1 столовую ложку дрожжей (можно использовать и пивные дрожжи; измельчите таблетки, чтобы получилась 1 столовая ложка) и 3 столовые ложки свежевыжатого сока лимона, клюквы, смородины или граната. Если у вас нет таких фруктов, то подойдут любые другие кислые фрукты. Ингредиенты тщательно размешайте. Если масса получилась слишком густой, добавьте немного холодной воды.

Полученную массу нужно наносить на самые жирные участки на лице. Это зона лба, нос и подбородок. Держите такую маску 15-20 минут, после чего смойте прохладной водой. Маска из дрожжей и сока кислых фруктов прекрасно сушит кожу, а также дает легкий осветляющий эффект, особенно если вы использовали сок лимона.

ТОП-5 самых эффективных масок для жирной кожи

2. Маски с йогуртом

Для жирной кожи прекрасно подойдут маски с йогуртом и другими кисломолочными продуктами.

Возьмите немного йогурта, кефира или простокваши и хорошенько смешайте с небольшим количеством пекарских или пивных дрожжей до получения густой кашицы. Полученную массу нужно нанести на лицо примерно на 10-15 минут, после чего снять с помощью ватных тампонов, смоченных в холодной воде.

Такую же маску можно приготовить, используя вместо дрожжей пшеничную или картофельную муку.

Если у вас на коже имеются воспаления, воспользуйтесь следующей маской. Возьмите 3 столовые ложки йогурта (без наполнителя), 1 столовую ложку молока и 1 столовую ложку крахмала. Все ингредиенты нужно смешать и нанести на лицо на 10-15 минут, после чего смыть водой комнатной температуры.

ТОП-5 самых эффективных масок для жирной кожи

3. Маски из косметической глины

Обладателям жирной кожи стоит иметь у себя белую глину. Она обладает выраженным подтягивающим и разглаживающим эффектом, что способствует сужению пор и подсушиванию кожи.

Возьмите половину столовой ложки белой глины и смешайте с 1 чайной ложкой свежевыжатого лимонного сока и 1 чайной ложкой меда. В смесь можете добавить немного холодной кипяченой воды для образования однородной пастообразной массы, которую следует нанести на лицо на 10-15 минут. Затем смойте прохладной водой и протрите лицо небольшим кусочком лимона.

Можно приготовить маску из белой глины, размешав ее с кислым молоком до консистенции густой сметаны.

ТОП-5 самых эффективных масок для жирной кожи

4. Маски с яичным белком

Хорошим подтягивающим и подсушивающим действием обладает яичный белок. Можно просто нанести на лицо взбитый белок на 15-20 минут, после чего смыть образовавшуюся пленку от белка. Если вы хотите достичь отбеливающего эффекта, то во взбитые белки можете добавить немного лимонного сока.

Хороший эффект дает маска из взбитого яичного белка с ягодами клубники или лесной земляники. По желанию в полученную массу можно добавить немного крахмала или растительного масла. Такую маску из ягод и белка стоит держать 15-20 минут, после чего смыть прохладной водой.

ТОП-5 самых эффективных масок для жирной кожи

5. Маска с желтком и лимоном

Возьмите 1 желток и тщательно размешайте с 2 столовыми ложками растительного масла. В полученную массу добавьте стакан свежего молока. Предварительно возьмите цедру двух лимонов, залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 3 часов. Настой цедры процедить и добавить в него 1 столовую ложку меда и сок двух лимонов. Затем настой с медом соединить с желтково-молочной смесью и 1 столовой ложкой камфорного масла. Полученную смесь процедить и добавить немного кипяченой воды. Маску наносить на лицо на 15-20 минут, после чего снять отваром чая.

Аркадий Галанин

Домашняя косметика своими руками: маски для лица

опасная косметика

как выбрать солнцезащитную косметику