Травма ногтевой пластины

Если при травме ногтевой пластины образуется гематома, то необходимо как можно скорее ее удалить. Обратитесь к врачу-травматологу.

Травма ногтевой пластиныПочти каждый из нас хоть раз в жизни встречался с такой неприятностью, как ушиб ногтя. Такую травму можно получить где угодно, например, при падении какого-либо тяжелого предмета на ногу, или при защемлении ногтя дверью и даже неудобная обувь может стать причиной травмы ногтевой пластины. Обезопасить себя от ушиба ногтя (ровно, как от других видов травм) практически невозможно, поэтому не мешало бы знать обо всех мерах, которые нужно принять при повреждении.

Симптомы

Пожалуй, самым типичным проявлением ушиба ногтя является гематома (кровоизлияние) под ногтевой пластиной. Внешне такое состояние проявляется характерной синюшностью поврежденного ногтя, а при более сильных травмах ноготь может почернеть. В слишком тяжелых ситуациях возможно и выпадение ногтя. Это происходит по причине нарушения местного кровообращения, вследствие чего происходит отторжение ногтевой пластины.

Безусловно, как и при любых других ушибах, ушиб ногтя сопровождается сильной болью (выраженность болевых ощущений зависит от тяжести травмы). Именно боль зачастую является основополагающей причиной обращения пациентов к травматологу. Иной раз малейшее касание к ногтю может доставить невыносимую боль.

В некоторых случаях при ушибах ногтя образуются большие скопления крови, что может напугать больного, и даже стать причиной обморочного состояния. Как правило, на поврежденном пальце отмечается припухлость, которая увеличивается по мере возрастания кровоизлияния.

Иногда выраженные травмы ногтевой пластины также могут сопровождаться и головной болью, что требует от врача назначения дополнительных терапевтических мер для устранения данного симптома.

Сложнее дело обстоит при травмах ногтевой пластины на пальце ноги, так как в таком случае пациенту трудно носить обувь, а иногда и сам процесс ходьбы доставляет болезненные ощущения.

Первая помощь

Итак, что же делать при травме ногтевойпластины? В первую очередь при ушибе ногтя нужно максимально остановить кровотечение. Как известно, тепло ускоряет кровоток, а холод – замедляет. Поэтому первым делом на травмированный палец нужно подействовать холодом. Это может быть струя ледяной воды, а также лед, предварительно помещенный в чистую ткань или полиэтилен. Как правило, воздействие холодом уменьшает болевой синдром уже через 5 минут, однако если болевые ощущения не проходят, то процедуру охлаждения следует повторять каждые 15 минут в течение 1-2 часов, пока не прекратится боль.

Следующим этапом оказания первой помощи при травме ногтевой пластины является дезинфекция. Для этих целей подойдет и обычная 5% настойка йода, которой следует обработать область повреждения, в том числе и поверхность ногтевой пластины. В некоторых случаях уместно наложение йодной сетки на руку или ногу, что позволяет снизить отечность.

В случае, когда есть опасность полного отторжения ногтевой пластины, рекомендуется наложение давящей повязки, которую необходимо закрепить с помощью лейкопластыря. Возможно, это спасет ваш ноготь от полного отторжения, ведь есть шанс, что ноготь прирастет к коже.

Как лечить?

Для того чтобы спасти поврежденный ноготь, необходимо как можно скорее избавиться от подногтевой гематомы. Если этого вовремя не сделать, то гематома будет увеличиваться в размерах, что в итоге приведет к отторжению ногтя. Конечно же, самым верным способом будет скорейшее обращение к врачу-травматологу, который проделает на поврежденном ногте небольшие отверстия, через которые вытечет вся кровь.

Если нет возможности обратиться к врачу, то существует и другой способ избавиться от лишней крови под ногтем. Для этого нужно взять скрепку, швейную иглу или тонкую проволоку, раскалить их на гоне и аккуратно прожечь отверстие на ногтевой пластине. Перед прожиганием ногтевую пластину нужно обязательно обработать дезинфицирующим раствором. После того, как проделали отверстие нужно надавить на ноготь, дабы из него вытекла вся кровь, после чего необходимо наложение повязки или лейкопластыря. Помните, что к самостоятельному устранению подногтевой гематомы нужно прибегать только в крайних случаях, так как при проделывании отверстия всегда есть риск занесения инфекции, что может существенно осложнить травму. Постарайтесь обратиться к специалисту. При выраженных травмах, сопровождающихся головной болью, также уместен и прием болеутоляющих и местноанестезирующих средств (гепариновая мазь).

Обычно, полное заживление наступает спустя месяц после принятия всех терапевтических мер.

УТОЛЩЕНИЕ НОГТЕЙ – ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ?

ЧЕМ ГРОЗИТ НАРАЩИВАНИЕ НОГТЕЙ

СИНДРОМ ЗЕЛЕНЫХ НОГТЕЙ