Упражнения при шейном остеохондрозе

Упражнения при шейном остеохондрозе не требуют никакой физической подготовки, и могут быть выполнены почти всеми пациентами.

Шейный остеохондроз – широко распространенное заболевание, которое чаще всего встречается среди лиц в возрасте 25-40 лет. Это дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвоночного диска (дисков) шейного отдела позвоночника. Возникает болезнь на фоне нарушения обменных процессов в шейном отделе позвоночника, что приводит к изменению структурно-функциональных особенностей межпозвоночных дисков и позвонков.

Как правило, развитию данной патологии способствует длительное пребывание человека в неправильной напряженной позе. Фактором развития шейного остеохондроза является работа за компьютером или привычка поддерживать трубку телефона поясом верхних конечностей. В группе риска также люди, чья работа связана с длительным воздействием вибраций, например строители и водители. Также развитию данного заболевания способствует гиподинамия, ожирение, неудобная постель, неправильная осанка и ряд других негативных факторов.

Симптомы шейного остеохондроза

Самыми распространенными симптомами шейного остеохондроза являются:

  • болевые ощущения в шее, затылке, руке, плече;
  • затрудненные движения головой и хруст при поворотах;
  • тянущие боли в левой части груди;
  • чувство жжения между лопаток;
  • периодические головные боли;
  • усталость, слабость;
  • иррадиация боли в руку, плечо, кисть;
  • в некоторых случаях – ухудшение зрения и слуха.

Упражнения при шейном остеохондрозе

Лечение шейного остеохондроза отличается в зависимости от стадии заболевании. Остеохондроз легкой формы, как правило, не нуждается в медикаментозной терапии. Лечение может ограничиться соблюдениям ряда профилактических мер, пересмотру условий труда и физической активности. Врач назначает комплекс специальных упражнений, направленных на замедление прогрессирования заболевания и восстановление функциональных возможностей шейного отдела позвоночника. Упражнения при шейном остеохондрозе не являются сложными, и их сможет выполнить подавляющее большинство больных. Единственная сложность состоит в том, чтобы приучить себя к систематическому выполнению назначенного комплекса.

Простые упражнения при шейном остеохондрозе

Вашему вниманию предлагается один из комплексов самых простых (но эффективных) упражнений при шейном остеохондрозе:

  1. Сядьте на стул, выпрямите спину и шею. Начинайте осуществлять плавные повороты головы влево и вправо до крайнего положения. Повторите упражнение от 5 до 10 раз в каждую сторону. Данное упражнение улучшает подвижность шейных позвонков.
  2. Исходная позиция та же, что и в упражнении №1. Опускайте голову вниз до тех пор, пока полностью не коснетесь груди. Повторите упражнение 10-12 раз. Благодаря этому упражнению улучшается гибкость шейного отдела позвоночника.
  3. 3. Исходная позиция та же, что и в упражнении №1. Начинайте перемещать шею назад, одновременно втягивая подбородок. При этом шею нельзя разгибать. Повторите упражнение 10-12 раз.
  4. Сядьте за стол и примите упор локтем. Положите ладонь на висок и наклоняйте голову в эту сторону, при этом создавая ладонью сопротивление в течение 10-12 секунд. Упражнение способствует укреплению боковых мышц шеи. Повторите упражнение 8-10 раз, соблюдая перерывы по 8-10 секунд.
  5. 5. Сядьте за стол и положите руку на лоб. Начинайте надавливать лбом на руку, при этом оказывая рукой сопротивление. Повторите упражнение 8-10 раз, соблюдая 10-секундные перерывы.
  6. Сядьте или встаньте, выпрямив спину и вытянув руки вдоль тела. Максимально, насколько это возможно, поднимите плечи вверх и задержитесь в этой позиции на 10-12 секунд. Расслабьте пояс верхних конечностей и сделайте вдох. Повторите движение 10-12 раз. Данное упражнение способствует растяжению и расслаблению боковых мышц шеи.
  7. Сядьте или лягте на жесткую поверхность. Кончиками пальцев начинайте разминать мышцы шеи в области затылка. При этом движения должны быть глубокими и интенсивными. Если вам сложно проделать массаж самому, то попросите у кого-нибудь помощи. Упражнение следует проделывать в течение 3-4 минут.
  8. Исходное положение такое же, как и в упражнении №7. Растирайте область выше лопаток и межлопаточную зону на протяжении 5-6 минут. Вначале такое разминание мышц может показаться болезненным, но со временем все пройдет.
  9. Приложите кончики пальцев к вискам и начинайте совершать легкие круговые движения. Это поможет уменьшить интенсивность головных болей и головокружение.

Имейте в виду, что лечение остеохондроза не ограничивается лишь упражнениями. Медикаментозная терапия, физиотерапия, массажи и санаторно-курортное лечение позволят вам добиться хороших результатов.

Мышечный спазм шеи: симптомы и лечение

Массаж при неврите

Лечение воспаления сухожилий, связок и мышц