Венозная недостаточность и варикоз: что делать

Венозная недостаточность – весьма распространенное явление, которое чаще всего беспокоит представительниц прекрасного пола. Варикозное расширение вен – это не только косметическая, но и медицинская проблема, требующая безотлагательного вмешательства.

Венозная недостаточность и варикоз: что делать Когда ноги «гудят»

У кого из нас не болели ноги! Для многих отечность, покалывание и тяжесть в ногах – обычное дело, на которое не стоит обращать внимания. Зачастую беспокоиться мы начинаем только тогда, когда появляются сосудистые звездочки и бугристые извитые вены. Варикоз – это не шутка, и чем раньше обратить внимание на проблему, тем меньше неприятностей она вам доставит в дальнейшем.

Многие ошибочно полагают, что варикоз – это только болезнь ног. На самом деле, варикозное расширение вен является системным заболеванием, затрагивающим все вены организма. Расширение вен на ногах является одним из проявлений хронической венозной недостаточности – довольно распространенного заболевания, которое охватывает практически все возрастные группы.

Венозная недостаточность: откуда у хвори «ноги растут»

Точные причины венозной недостаточности неизвестны. В настоящее время врачи полагают, что ведущую роль в развитии данной патологии играет наследственность. Слабость соединительной ткани венозных стенок определяется генетическими факторами, и если среди ваших родственников есть люди с хронической венозной недостаточностью, то и Вы можете иметь склонность к этому заболеванию.

Основная функция венозной системы человека – это возврат крови к сердцу. При венозной недостаточности эта функция нарушается, а кровь в венах застаивается, что приводит к тромбозам, тромбофлебитам, трофическим язвам и другим осложнениям.

При хронической венозной недостаточности страдают не только вены конечностей, но и геморроидальные вены, поскольку на них также оказывается значительная нагрузка. Именно поэтому варикоз вен ног часто сочетается с геморроем.

Стратегия лечения венозной недостаточности

Основной целью лечения хронической венозной недостаточности является восстановление нормальной функции венозной и лимфатической системы организма, в частности вен нижних конечностей. Для этих целей применяются различные системные препараты в виде таблеток и местные средства в виде мазей и гелей (троксерутин).

Помимо медикаментозного лечения крайне важно придерживаться определенного образа жизни. При варикозном расширении вен необходимы умеренные физические нагрузки, например, ходьба, плавание и другие виды спорта. Старайтесь избегать ношения неудобной обуви (особенно на большом каблуке) и обтягивающей одежды.

Хирургическое лечение целесообразно при неэффективности консервативного лечения, и когда необходимо убрать косметический дефект. Если начать лечение вовремя, то болезнь можно контролировать, и хирургического лечения не потребуется.

Системное и местное лечение варикоза

Как уже упоминалось выше, варикоз – это системное заболевание, поэтому одними лишь местными средствами не обойтись. Необходим прием препаратов, укрепляющих венозную стенку и повышающих тонус периферических вен.

Для лечения заболевания вен и капилляров издавна применяли конский каштан, который оказывает венотонизирующее, противоотечное и обезболивающее действие. В настоящее время науке известно, что такой эффект конского каштана обусловлен содержащимся в его составе веществом эсцином. На основе экстракта конского каштана в Германии разработали уникальный фитопрепарат Веноплант, который успешно справляется с проблемой хронической венозной недостаточности и варикоза. Веноплант уменьшает вязкость крови, предупреждает появление тромбозов, улучшает лимфатический дренаж, а также хорошо справляется с воспалением, отечностью и болью в ногах.

Веноплант оказывает комплексное действие на механизмы развития хронической венозной недостаточности, и, в отличие от многих других препаратов, может применяться даже длительное время, как часто требуется по схеме лечения. Веноплант дополняет и усиливает действие местных лекарственных средств, которые используются для снятия симптомов варикоза. Сочетание приема Венопланта с гелем Тромбоцид делает лечение более успешным.

Активные компоненты Тромбоцида проникают глубоко в ткани, что позволяет достичь желаемого эффекта за короткое время. Гель Тромбоцид быстро справляется с симптомами воспаления при варикозном расширении вен, и уже на 3-и сутки его применения Вы почувствуете значительное облегчение.

ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И БЕРЕМЕННОСТЬ

ФИТНЕС + ВАРИКОЗ: ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

ТРОМБОФЛЕБИТ ГЛУБОКИХ ВЕН КОНЕЧНОСТЕЙ – КАК НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ