Вздутие живота при беременности – расслабиться или бороться?

Вздутие живота - проблема, с которой сталкивается большинство беременных женщин. Стоит ли терпеть дискомфорт от повышенного газообразования? Как устранить метеоризм при беременности?

Вздутие живота при беременности – расслабиться или бороться?

Причины вздутия при беременности

Вздутие живота при беременности может быть вызвано самыми разными причинами. Часто женщина не может самостоятельно выявить точную причину метеоризма, а реально оценить ситуацию сможет только врач.

Причинами вздутия при беременности могут быть:

  • Повышенное содержание гормона прогестерона, который расслабляет не только мускулатуру матки, но и кишечника, тем самым ухудшая выведение газов.
  • Существенное увеличение размеров матки на третьем триместре беременности.
  • Недостаточность пищеварительных ферментов.
  • Погрешности в питании.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Это могут быть гастриты, язвы желудка, панкреатит, холецистит, дисбактериоз и паразитарные инвазии.

Чаще всего причиной повышенного газообразования при беременности является употребление в пищу белокочанной капусты, цветной капусты, бобов, спаржи и газированных напитков.

Вам будет интересно: почему образуются газы?

Вздутие живота при беременности – расслабиться или бороться?

Что делать при метеоризме во время беременности?

Что же делать при метеоризме во время беременности? Пустить все на самотек или бороться с проблемой? Ответить на этот вопрос может только квалифицированный врач, исходя из конкретных причин метеоризма у беременной женщины.

Если вздутие живота вызвано заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то, в первую очередь, необходимо выбрать правильную диету. Лекарственные препараты (мотилиум, эспумизан) по необходимости назначает врач, учитывая характер заболевания, а также беременность женщины. Самостоятельно принимать лекарства нельзя, тем более при беременности!

При высоком уровне гормона прогестерона, что приводит к ухудшению перистальтики кишечника, беременной женщине показаны специальные упражнения и увеличение двигательной активности. Женщина может посетить специальные занятия по подготовке к родам, бассейн, танцы живота или йогу для беременных.

Если метеоризм вызван употреблением в пищу определенных продуктов питания, то их на период беременности стоит исключить. В лечении метеоризма могут быть использованы специальные травяные сборы, которые назначать должен только врач.

Аркадий Галанин

Метеоризм. Боремся со вздутием

хотите избавиться от вздутия живота, тошноты, диареи или запора?

продукты, нарушающие пищеварение