Кофе поможет предотвратить старческое слабоумие

Американские исследователи установили, что всего две чашки кофе в день, могут сократить риск развития деменции на 36 процентов.

Как можно не любить кофе? Ведь этот вкусный горячий напиток дарит нам энергию и бодрость на целый день!.

Но ученые утверждают, что кроме наслаждения вкусом и энергетической ценности, кофе может помочь предотвратить развитие слабоумия в пожилом возрасте. Такие выводы были сделаны после исследования, проведенного учеными из Университета Висконсин-Милуоки, в котором участвовали 6467 женщин старше 65 лет. В результате выяснилось, что у участниц, практикующих умеренное потребление кофеина, вероятность появления когнитивных нарушений снижается на 36 процентов.

Связанные симптомы:

Нарушение памяти Когнитивные нарушения Нарушение когнитивное

Первые симптомы старческого слабоумия

В процессе наблюдений оценивалось потребление кофе, чая, колы по частоте употребления и размеру их порций на протяжении 10 лет. При этом все участницы проходили ежегодные тесты, определяющие их познавательные способности. Тем не менее, экспертам так и не удалось выяснить, почему именно две чашки кофе в день могут помочь предотвратить слабоумие. Известно только, что кофеин как-то связывается с рецепторами в головном мозге.

Деменция начинается с ухудшения "нюха"

Ученые убеждены: в процессе дальнейшего изучения данного феномена им удастся выяснить этот механизм.

"Нарастающие доказательства потребления кофеина в качестве потенциального защитного фактора против когнитивных нарушений является захватывающим, учитывая, что кофеин считается легко изменяемым диетическим фактором. Исследование по этой теме будет полезно не только с профилактической точки зрения. Это позволит лучше понять основные механизмы противодействия кофеина деменции и другим когнитивным нарушениям", — отметил руководитель исследования Ира Дрисколл.

Связанные болезни:

Деменция Сосудистая деменция

Препараты кальция повышают риск развития деменции у пожилых женщин

Сообщается также, что результаты исследования были опубликованы недавно в США в журналах по геронтологии.