Что такое инсулинорезистентность

Основным методом профилактики инсулинорезистентности является здоровый образ жизни. Физическая активность и здоровое питание уберегут вас от многих проблем.

Что это такое?

Инсулинорезистентность - это нарушение метаболических процессов, которые должны происходит в ответ на действие гормона инсулина. Современная медицина рассматривает данное нарушение в качестве синдрома, так как ряд признаков и симптомов, которые так или иначе связаны с метаболическими нарушениями, опосредованными резистентностью клеток организма к инсулину. Нередко синдром инсулинорезистентности сопровождается ожирением, а также нарушением углеводного и жирового обмена. Как следствие, у больного развивается сахарный диабет, болезни сердца и атеросклеротические изменения сосудов.

Впервые инсулинорезистентность была описана в 1988 году, и до сих пор ученые и медики пытаются разгадать природу этого явления, дабы помочь миллионам людей, страдающих от этого синдрома. Тем не менее, на сегодняшний день накоплено немало знаний, касающиеся развития инсулинорезистентности. Давайте рассмотрим их подробнее.

Что такое инсулинорезистентность Как глюкоза попадает в клетку?

Всем известно, что для поддержания жизнедеятельности организму нужны энергия, которая извлекается из пищи. Главным образом организм извлекает энергию из углеводов. Попадая в желудочно-кишечный тракт сложные углеводы перевариваются до простых (в частности глюкозы). В тонком кишечнике глюкоза всасывается в кровь и уже с током крови разносится по всем клеткам организма. На поверхности каждой клетки располагаются специфические рецепторы к гормону инсулину. Взаимодействие инсулина с рецепторами служит сигналом для клетки, которая готова поглотить глюкозу. Без такого специфического взаимодействия инсулина с рецептором глюкоза в клетку не попадет. То есть инсулин играет роль своеобразного ключа, который «открывает» клетку для вхождения в нее глюкозы. Таким образом, становится очевидным тот факт, что чем больше глюкозы выбрасывается в кровь, тем больше в ответ образуется инсулина.

Связанные симптомы:

Отек (отечность) Повышение артериального давления (гипертония, гипертоническая болезнь) Жжение Боли в ногах Гипергликемия (повышение уровня сахара в крови) Обморок (обмороки) Головокружение

Замкнутый круг

Основным потребителем глюкозы является мышечная ткань. Что же произойдет, если инсулиновые рецепторы потеряют чувствительность к инсулину? Инсулин не будет взаимодействовать с рецептором, и таким образом, клетка потеряет возможность получать глюкозу. То есть, если считать инсулин ключом, открывающим ворота для глюкозы, то инсулинорезистентность можно охарактеризовать, как поломку замка клетки. Соответственно, если клетки не в состоянии принять циркулирующую в крови глюкозу, то уровень последней будет постоянно повышаться. В ответ на повышение уровня глюкозы поджелудочная железа начинает вырабатывать еще больше инсулина, что приводит к превышению его физиологической нормы. Однако бесконечно так продолжаться не может. Хорошую чувствительность к инсулину имеют жировые клетки, поэтому в таком случае глюкоза будет откладываться в виде жира. В то же время жировая ткань вырабатывает специфические вещества, которые только усиливают инсулинорезистентность, что только способствует дальнейшему увеличению жировых запасов. Таким образом, образуется замкнутый круг: ожирению способствует развитию инсулинорезистентности, а инсулинорезистентность способствует ожирению.

Что такое инсулинорезистентность

Но ожирение это не единственная проблема, с которой могут столкнуться лица с данным нарушением. Высокий уровень инсулина в крови способствует повышению уровня липопротеинов низкой плотности (плохой холестерин), которые могут «прилипать» к стенкам сосудов, формируя так называемые холестериновые бляшки. Так развиваются атеросклеротические изменения, которые приводят к сбоям в работе сердечно-сосудистой системы.

Сахарный диабет, возникающий на фоне инсулинорезистентности, развивается вследствие истощения тканей поджелудочной железы, которые на протяжении определенного времени вынуждены были продуцировать повышенные дозы гормона.

Каковы причины инсулинорезистентности?

Одной из основных причин инсулинорезистентности является отсутствие физических нагрузок, а также связанные с ней патологические изменения, главным образом ожирение. До недавнего времени считалось, что данное нарушение характерно только для пожилых людей, однако все чаще инсулинорезистентность отмечают и у молодых.

Вредные привычки (чрезмерное употребление алкоголя, курение), а также прием некоторых медикаментов также способны снизить чувствительность инсулиновых рецепторов, способствуя развитию инсулинорезистентности.

Связанные болезни:

Панкреатит Сахарный диабет Инсулинозависимый сахарный диабет Диабетическая ретинопатия Ожирение Атеросклероз Флебит Инсульт Катаракта

Лечение

Основным лечение инсулинорезистентности является соблюдение правил здорового питания и самое главное - физическая активность. С помощью физических упражнений вы приведете в тонус мышцы, а также увеличите мышечную массу, которая, напомним, является основным поглотителем глюкозы. Таким образом, вам удастся держать под контролем уровень сахара в крови, не провоцируя резких выбросов инсулина в кровь.

Если у вас есть лишний вес, то нужно как можно скорее решить эту проблему. Возможно, вам потребуется консультация диетолога, а также врача-эндокринолога. В некоторых случаях лечение инсулинорезистентности включает в себя прием некоторых препаратов, назначенных врачом.