Почему лучше не спать в самолете?

Казалось бы, что перенести полет лучше всего во сне. Но, согласно исследованию, опубликованному Гарвардской медицинской школой, сон в самолете может привести к потере слуха.

Часто уши закладывает при взлете или посадке самолета. Некоторые пассажиры при этом испытывают даже боль в ушах. Для того чтобы освободить уши во время полета, обычно рекомендуют позевать или пожевать резинку.

Если вы ощущаете головокружение в самолете, несколько минут смотрите на неподвижный предмет. Дискомфорт пройдет.

Почему лучше не спать в самолете?

Давление воздуха в барабанной полости ушной раковины обычно равняется давлению атмосферному. Когда лайнер взлетает, атмосферное давление снижается. Так происходит перепад давлений и одна из сторон вдавливает перепонку, а значит ухо закладывает.

Чтобы уравнять давление в среднем ухе с атмосферным, следует пару раз сглотнуть, зевнуть, что приведет к увеличению просвета евстахиевой трубы, соединяющей полость среднего уха с носоглоткой.

Обычно состояние быстро приходит в норму. Но если просвет евстахиевой трубы уже чем обычно, то ситуация усложняется. Тем более, если спите, ведь давление остается неизменным, евстахиева труба остается заблокированной, что с большой вероятностью приведет к баротравме уха.

Баротравма, как правило, довольно незначительное повреждение, которое большинство из нас хотя бы раз испытает в какой-либо момент своей жизни.

Если труба остается заблокированной долго, за барабанной перепонкой образуется жидкость, что приводит к проблемам. Еще одним негативным последствием нередко становится перилимфатическая фистула, которая может привести к кровотечению из уха.

Подобные проблемы с ушами и слухом часто беспокоят аквалангистов и альпинистов.

Почему лучше не спать в самолете?

Советуем перед полетом заглянуть в аптеку в аэропорте и купить специальные беруши, регулирующие давление. Они замедляют скорость изменения давления воздуха на барабанную перепонку. Воспользоваться ими можно во время взлета и посадки.