Съедобно-несъедобно: почему в США не едят Kinder Surprise

Дети всегда с радостью открывают шоколадные яйца Kinder Surprise. А все потому, что внутри спрятан сюрприиизик! Маленькая игрушка. Во всем мире это любят, но только не в США. И дело не в том, что маленькие американцы не такие, как другие маленькие. Просто в этой стране киндеры продавать запрещено.

Kinder: история запрета

Все началось в 1938 году, когда Конгресс США принял федеральный закон под названием «Food, Drug and Cosmetic Act», запрещающий прятать в конфетах, сладостях и других продуктах несъедобные предметы, в том числе и игрушки. С помощью этого акта Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) получило право контролировать безопасность всех пищевых продуктов.

Главный автор закона - врач, сенатор из Нью-Йорка Роял Сэмюэл Коупленд много внимания уделял проблемам здравоохранения и медицины. И писал он его на совесть. Закон FDA, правда, с поправками, до сих пор задает стандарты для производителей пищевых продуктов, медицинских препаратов и косметических средств.

В 1970-х годах итальянская компания Ferrero выпустила яйца Kinder, и... их автоматически запретили к ввозу на территорию США. А все потому, что под тонким слоем шоколада находилась несъедобная пластмассовая игрушка.

Съедобно-несъедобно: почему в США не едят Kinder Surprise

Управление FDA запретило шоколадные яйца с сюрпризом, ведь "ребенок может попросту подавиться такой маленькой игрушкой". Теперь американская таможенная и пограничная службы регулярно выпускают пресс-релизы, в которых напоминают, что такие съедобные продукты, несмотря на всю свою привлекательность, причиняют большой вред, поэтому запрещены в США.

Что делать, если подавился

За ввоз в Соединенные Штаты киндеров предусмотрены очень высокие штрафы. Так, например, если американские таможенники найдут у вас хотя бы один Киндер Сюрприз, то вам придется заплатить 2 500 долларов. Правда, несмотря на это, желающих ввезти в США незаконную сладкую продукцию, все больше. Ежегодно на границе Канады и США конфискуют около 60 000 Kinder Surprise. Можно легко посчитать сумму штрафов, которые платят нарушители таможенных правил.

По официальным данным, с 1989 года во всем мире из-за удушья, вызванного Kinder Surprise, погибли не менее семи детей. Некоторые считают, что по сравнению с объемом продаж киндеров (а это три с половиной миллиарда шоколадных яиц Kinder Surprise в год), довольно низкое число пострадавших. Но разве можно говорить о высоких-низких показателях жизни детей, если их легко избежать

Производители Kinder Surprise и других подобных продуктов предупреждают, что их товар не предназначен для детей в возрасте до 3-х лет.

Съедобно-несъедобно: почему в США не едят Kinder Surprise

Неудивительно, что в последнее время производители шоколадных яиц с сюрпризом внутри пошли по другому пути. Они начали выпускать шоколадные десерты в форме яйца с пластиковой упаковкой (в обычном киндере форму создает шоколадная оболочка): в одной половинке находится шоколад, а в другой - игрушка (в обычном киндере контейнер с игрушкой спрятан внутри шоколадной оболочки). В качестве примера можно привести шоколадные яйца Kinder Joy и Choco Treasure eggs.

С 2018 года шоколадные яйца Kinder Joy официально запустят в продажу в США, потому что они соответствуют "всем нормам безопасности". Так что американцам в следующем году придется потратить намного больше денег на сладости, чем обычно.

Между тем США не является единственной страной, запретившей Киндер Сюрприз. В Чили тоже невозможно купить эти шоколадные яйца. Правда, эта южноамериканская страна отказалась от них из-за сахара. "Не хотим наживаться на детском ожирении", - заявили чилийцы.

В большинстве же стран, особенно европейских, Kinder Surprise продается в огромном количестве. А в некоторых есть даже свои, фирменные, киндеры. Так, в Германии выпускают шоколадные яйца с игрушками внутри под названием Ü-Eier, а в Австралии - Yowie.

"Съедобно несъедобные" продукты очень распространены. Особенно вредными считают итальянские шоколадные яйца: как пластика, так и сладкого-пресладкого шоколада там в три раза больше.

Желейные конфеты с контейнером-упаковкой

В странах Азии, особенно в Японии, очень популярны желейные конфеты компании ABC (Mini Fruit Bites, Coconut Jellies, New Choice Mini Fruit Gels). Конфеты имеют маленькие контейнеры-упаковки с желе, которое нужно высасывать. Желе не растворяется слюной, его следует тщательно пережевывать. В странах Евросоюза и в Великобритании Mini Fruit Bites, Coconut Jellies, New Choice Mini Fruit Gels запрещены. Дело в том, что уже несколько десятков детей подавились этим желе и погибли.

В Европе с желейными конфетами от ABC начали бороться еще в 2000-м году и лишь через несколько лет, в 2003-2004, их все же запретили. Следом их перестали продавать в Австралии, назначив штраф в 1 млн. австралийских долларов (542 000 американских долларов) за игнорирование закона.

Какие продукты портят поведение детей

Съедобно-несъедобно: почему в США не едят Kinder Surprise

Mars и Snickers с пластиком

В 2015-2016 гг компания Mars продавала шоколадные батончики Mars, Snickers и Milky Way с частицами пластика. Хорошо, что некачественные сладости успели доставить лишь во Францию и Германию. В других странах продукция Mars соответствовала всем стандартам. В результате американской компании пришлось изъять довольно большую партию своих шоколадных батончиков в начале 2016 года.

Happy Meals и ожирение

Как известно, рестораны быстрого питания McDonald's предлагают детям специальное меню Happy Meals, в котором обязательно есть какая-нибудь небольшая игрушка (диснеевская тематика, «телепузики», солдат Джо, Лего). Казалось бы, ничего плохого в этом нет. Однако власти Чили все-таки запретили детское меню Happy Meals. Почему? Дело в том, что согласно чилийским законам продукты питания, содержащие много сахара и жира, могут послужить причиной лишнего веса и ожирения, поэтому не должны привлекать внимание детей и подростков. А игрушки в Happy Meals как раз и являются такой "наживкой".

По этой же причине вкладывать игрушки в Happy Meals запрещено в американском штате Калифорния. Там тоже считают это действенным способом борьбы с детским ожирением.

Вкусный американский арахис… с кадмием

В 2015 году в американском арахисе обнаружили повышенное содержание кадмия, токсичного металла, который накапливается в организме и приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Этот элемент поражает центральную нервную систему, печень и почки. Впрочем,повышенное содержание кадмия было обнаружено только в одной партии арахиса. Кстати, ежегодно США экспортирует более 600 000 тонн этого ореха.

Съедобно-несъедобно: почему в США не едят Kinder Surprise

Свинец и кадмий в шоколадных конфетах

В 2015 году американская некоммерческая организация As You Sow проверила около 50-ти видов шоколадных конфет и шоколада на наличие тяжелых металлов, оказалось, что их там слишком много. В частности, в 35 видах конфет и шоколада (Ghirardelli Chocolate Premium Baking Bar, Godiva Chocolatier, Cote D'Or) обнаружили повышенное содержание свинца и кадмия, которое заметно превышает все нормы.

"Мы были уверены, что компании тестируют свои конфеты, прежде чем выпустить их на рынок, но, к сожалению, были разочарованы", - заявил Эндрю Бехар, глава As You Sow.

Свинец и кадмий надолго остаются в организме человека, оказывая политропное действие. Дети более чувствительны к токсическому эффекту свинца, который проявляется даже при очень низкой концентрации.

Насколько безопасны украинские семечки

Смертельные молочные смеси Fonterra

В 2008 году в Китае из-за употребления молочных смесей новозеландской компании Fonterra погибли шесть младенцев. В продукте нашли вредные бактерии. Новозеландцы извинились, заплатили огромный штраф, но остались на рынке Поднебесной. Однако, качество их продукции продолжает вызывать сомнение. Так, в 2013 году в молочных смесях и сухом молоке Fonterra обнаружили бактерии, вызывающие ботулизм (заболевание, поражающее нервную систему).

В 2016 году в Шанхае (Китай) арестовали 19 человек, продававших в розницу 300 000 тонн просроченного сухого молока Fonterra. Естественно, новозеландская компания утверждает, что отношения к этому не имеет.