Ученые обнаружили, что сушилки для рук распространяют рекордное число бактерий

Все мы знаем, что во время спуска воды в унитазе, некоторая часть бактериальных организмов поднимается в воздух и оседает вокруг. Это явление называется «туалетным шлейфом». Но куда чаще всего попадают все эти бактерии, особенно в общественных туалетах, где вода в унитазах смывается фактически непрерывно? Спешим вас огорчить, скорее всего, на ваши чистые руки.

Ученые исследовали пластины, подставленные под горячий воздух сушилок для рук. Они обнаружили, что спустя всего 30 секунд на пластинах было около 18-60 колоний бактерий, тогда как после двух минут пребывания в туалете на пластинах оставалось в среднем менее одной колонии. Более того, внутри самих сопел сушилки также были обнаружены «минимальные уровни бактерий». Совсем недавно результаты были опубликованы в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Ученые обнаружили, что сушилки для рук распространяют рекордное число бактерий

Для исследования команда из Коннектикута рассмотрела 36 туалетов на базе Медицинской школы Университета Коннектикута, где одна лаборатория производит большое количество спор PS533, специфического, но безвредного штамма бактерий Bacillus subtilis. Колонии этого штамма составили около 2-5% бактерий, обнаруженных на пластинах, обработанных воздухом из сушилки для рук. Причем это количество не зависело от того, насколько далеко от лаборатории, в которой создавались эти споры, был расположен конкретный туалет.

Эти результаты показывают, что многие виды бактерий, в том числе потенциальные патогены и споры, могут быть отложены на руках, а затем распространены по всему зданию, после использования сушилки для рук.

Однако, ученым так и не удалось понять, почему пластины, подверженные воздуху из сушилок, содержали больше всего бактерий. Они предположили, что сушилки могут выступать в качестве «резервуара» для бактерий, или, возможно, их интенсивный выдув просто обеспечивает больший контакт с уже загрязненным воздухом. Как бы там ни было, автор исследования Питер Сетлоу считает, что бумажные полотенца - более гигиеничный вариант, поэтому теперь они есть во всех 36 туалетах, учавствовавших в исследовании.

Ученые обнаружили, что сушилки для рук распространяют рекордное число бактерий

Бактерии в туалетах, в основном, появляются из фекалий, которые распространяются в воздухе во время спуска воды в унитазе, особенно, если он не накрыт крышкой.