Вес ребенка влияет на стрессоустойчивость

Избыточный вес делает детей уязвимыми перед стрессом. Об этом говорят результаты исследования, проведенного голландскими учеными, опубликованные в издании Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Ожирение - мировая проблема, которая набирает обороты с каждым днем. И Украина тоже не является исключением из этого неприятного правила. На данный период около половины взрослого населения нашей страны имеют лишний вес, около 20% из них страдают ожирением. И эта цифра постоянно растет. Но самое тревожное, что растет также число детей и подростков, у которых можно диагностировать ожирение.

Ожирение - это заболевание обмена веществ, при котором в нашем организме в избыточном количестве образуется жировая ткань.

Вес ребенка влияет на стрессоустойчивость

В исследовании участвовали 20 детей в возрасте 8-12 лет с лишним весом, и 20 детей соответствующего пола и возраста с нормальным весом. Ученые проанализировали концентрацию кортизола в волосах каждого ребенка. Оказалось, что у полных детей уровень этого гормона, в среднем, в 1,5 раза выше.

ТЕСТ: СКОЛЬКО СТРЕССА В ВАШЕЙ ЖИЗНИ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Вес ребенка влияет на стрессоустойчивостьЛюдмила ВолобаеваЭндокринолог, Киев

Излишний вес (ожирение) - это ключевой фактор возникновения сахарного диабета 2 типа. А сильный стресс/переживания может быть спусковым механизмом.

Обычно для нормализации веса нужно

  • контролировать рацион и выбрать оптимальный;
  • увеличить физическую активность;
  • наладить режим дня;
  • возможно, подобрать терапию, если это необходимо

СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ЭНДОКРИНОЛОГА

Вес ребенка влияет на стрессоустойчивость

Осложнения при детском ожирении (ИНФОГРАФИКА)

По мнению ученых, повышенный уровень кортизола делает полных детей более подверженными стрессу, чем их сверстники с нормальной массой тела. Авторы исследования подчеркивают, что при лечении детского ожирения необходимо обращать внимание на психологические проблемы детей.