Аппендицит: признаки и операция по удалению

Боль внизу живота, в боку справа чаще всего связана с аппендицитом. Какие еще симптомы данного заболевания сопровождают эту боль, есть ли разница между признаками аппендицита у женщин и мужчин, что бывает при остром течении болезни и как проходит операция по удалению воспаленного чревеобразного отростка, рассмотрим в этой статье.

Симптомы аппендицита явные и стертые

К наиболее распространенным симптомам аппендицита относятся:

  • тянущая боль в районе пупка, которая со временем переходит в правую область живота

  • подъем температуры тела от суфебрильтной до 38 и больше градусов

  • общая слабость, вялость

  • кашеобразный или жидкий стул

  • рвота (не постоянная), вызванная общей интоксикацией организма

В зависимости от расположения аппендикса, симптомы могут быть яркими или атипичными (слабо выраженными) и даже при пальпации плохо определяемыми. Так бывает, когда чревеобразный отросток находится в области малого таза, возле печени или за кишкой.

Аппендицит: признаки и операция по удалению

При этом боль ощущается не так сильно и не в правой подвздошной области, а в пояснице или в другом нетипичном месте. Потому врач принимает решение наблюдать некоторое время за пациентом, чтобы поставить правильный диагноз, исключив другие возможные причины боли.

Если при боли в животе пациент начинает принимать обезболивающие лекарства, то симптоматика смазывается и поставить правильный диагноз еще труднее. Под действием препаратов боль утихает, но воспаление никуда не девается и продолжает развиваться.Это может привести к значительному осложнению ситуации.

Еще хуже, если человек для избавления от боли греет живот с помощью грелки или других средств. Тепло стимулирует развитие гнойного процесса, что чревато разрывом аппендикса и инфицированием его содержимым всей брюшной полости - перитонитом.

При болях в животе и других симптомов единственно правильное решение - обеспечить больному полный покой и вызвать скорую. Единственные лекарства, которые можно дать больному - это спазмолитики, снимающие спазм мышечной мускулатуры.

Связанные болезни:

Воспаление придатков Холецистит Панкреатит Рак Язва двенадцатиперстной кишки Язва желудка Острый аппендицит Аппендицит Перитонит

Симптомы аппендицита у женщин и у мужчин

Аппендицит может проявляться по разному, в зависимости от принадлежности к полу. Потому этот фактор обычно учитывается при постановке диагностике состояния пациента при жалобах на боль в животе.

Аппендицит: признаки и операция по удалению

Симптомы аппендицита у женщин

При аппендиците пациентки часто не могут точно сказать в каком месте живота локализуется боль. При этом отмечается напряжение всей брюшной стенки, нажатие на которую болезненно.

Не лишним при подозрении на аппендицит у пациенток детородного возраста будет осмотр у гинеколога, чтобы исключить наличие внематочной беременности. Кроме того им показано УЗИ, способное помочь определить связана боль с аппендицитом или другими заболеваниями в области малого таза.

Характерными признаками воспаленного аппендикса у женщин в положении являются:

  • Симптом Михельсона - проявляется болью в правом подвздошье при положении лежа на правом боку

  • Симптом Тараненко - боль усиливается, когда женщина переворачивается с левого бока на правый.

Симптомы аппендицита у мужчин

Симптоматика у мужчин зависит от самочувствия и возраста мужчины, особенностей расположения аппендикса.

При постановке диагноза у мужчин медики принимают к сведению следующие признаки:

  • Симптом Хорна - появление резкой боли в правом яичке, когда врач надавливает на основание мошонки.

  • Симптом Ларока - при котором правое яичко самопроизвольно подтягивается.

  • Симптом Бриттена - самопроизвольное подтягивание правого яичка вверх при пальпации болевой зоны.

Аппендицит: признаки и операция по удалению

Острый аппендицит

Тяжесть заболевания зависит от длительности воспаления и его стадии, которые может определить только квалифицированный хирург. Боли при остром аппендиците могут нарастать как постепенно, так и стремительно. Наиболее типичными симптомами острого заболевания являются:

  • боли под ложечкой, в области желудка, пупка, а также разлитого характера,

  • постепенный переход боли (в течение 3 часов или раньше) в область подвздошной кости в правом боку,

  • активизация боли в положении лежа на левом боку, при вставании или ходьбе,

  • уменьшении боли в положении лежа на правом боку,

  • появление болей ночью и вечером чаще, чем в утренние часы,

  • .боль сопровождается тошнотой, небольшой рвотой, запором или наоборот кашеобразным стулом,

  • постепенное повышение температуры тела, сопровождается общей вялостью, обложенностью языка, бледностью кожи.

Внимание: при боли в животе длительностью 4-6 часов, даже при отсутствии описанных симптомов, необходима срочная госпитализация и осмотр хирургом. Позднее обращение к медучреждение повышает риски возможных осложнений как в случае с аппендицитом, так и при другом диагнозе.

Часто признаки, характерные при воспалении чревеобразного отростка, могут наблюдаться и при других опасных состояниях здоровья. Например, при:

  • разхличных болезнях ЖКТ (язва желудка, язва 12-перстной кишки, рак, аппендикулярный инфильтрат, непроходимость или закупорка тонкого отдела кишечника, Меккелев диверкул, периаппендикулярный абсцесс,панкреатит, холецистит, прободение кишки);

  • болезнях мочеполовой системы (патологические спазмы при овуляторных циклах, непроходимость или воспаление мочеточников, воспаление придатков);

  • инфекционных заболеваниях (брюшной тиф, дизентерия и пр.).

Исключить наличие таких заболеваний, выявить аппендицит, назначить лечение или определить необходимость в проведении операции может только врач в условиях медицинского учреждения.

Связанные симптомы:

Налет на языке Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Субфебрильная температура Боль в боку при ходьбе Боль в животе Боль в правой части живота Тошнота Рвота Нарушение стула Запор Понос (диарея) Снижение аппетита Слабость

Аппендицит: признаки и операция по удалению

Операция при аппендиците

Сложность операции и длительность реабилитационного периода находится в прямой зависимости от времени, пройденного с момента развития воспаления аппендикса до оперативного вмешательства. При этом важно помнить, что своевременное обращение за медицинской помощью при болях в животе нередко зависит не только здоровье, но и сама жизнь пациента.

Операция может быть плановой или экстренной. Это зависит от клинической картины состояния пациента.

Экстренная операция показана при остром аппендиците или обострении хронического. Экстренность ее проведения обусловлена также развитием перитонита, перфорации стенок отростка и излиянием его гнойного содержимого в полость живота.

Плановая операция проводится после проведения консервативного лечения, устраняющего угрозы, связанные с развитием воспалительного процесса в брюшной полости.

Чаще всего аппендэктомия проводится экстренно. Потому все подготовительные процедуры проводят максимально быстро. К ним относятся:

  • обработка кожи живота (выбривание, обезжиривание кожного покрова, дезинфекция площади операционного поля),

  • выяснение наличия аллергических реакций на лекарственные препараты, необходимое для корректировки действий анестезиолога.

Ход операции по удалению аппендицита

Последовательность действий в операционной включает:

  • местное обезболивание (при непереносимости наркоза) или введение наркоза;

  • рассечение брюшной стенки живота послойно;

  • проведение ревизии брюшной полости и органов в ней, осмотр кишечника и аппендикса;

  • резекция аппендикса с ушиванием краев только что удаленного отростка;

  • стягивание и ушивание рассасывающимися нитками брюшины;

  • стягивание окружающей кожи с наложением снимаемых в последствии швов.

Если содержимое отростка излилось в брюшную полость, то после ее санации устанавливается временный дренаж, через который продукты воспаления будут выходить наружу некоторое время после оперативного вмешательства. Дренаж снимают при стабилизации состояния больного, как правило, еще до снятия операционных накожных швов.

Длительность операции зависит от многих факторов (ее сложности и тяжести (возникновение осложнения во время или перед операцией) , возраста пациента и его состояния здоровья, расположения отростка и пр.) и может составлять от 40 минут до 2-3 часов.

Как именно проходит операция по удалению воспаленного аппендикса можно посмотреть в данном видео: