Как часто нужно менять тушь, чтобы избежать инфекции?

Тушь может внести много нового в ваш образ, например, длинные, густые ресницы или глазные инфекции. Хорошо, что последнее случается довольно редко, но точно в том случае, если вы пользуетесь старой тушью. Не экономьте, выбрасывайте старую косметику. И вот почему.

Использование старой туши для ресниц может способствовать росту бактерий, которые могут вызвать серьезные глазные заболевания. На нашей коже, включая веки, живут различные микроорганизмы. Это могут быть такие бактерии, как Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка-возбудитель основных возбудителей гнойно-воспалительных процессов).

Как часто нужно менять тушь, чтобы избежать инфекции?

Иногда они провоцируют появление глазных заболеваний. Например, Streptococcus pneumoniae может вызвать розовый глаз. Это воспаление конъюнктивы ваших глаз (тонкая, прозрачная ткань, выстилающая веки и белки глаз) часто сопровождается покраснением, болью, зудом и жжением. Staphylococcus aureus является еще одним главным виновником розового глаза, но в качестве бонуса он также может привести к прыщам, нарывам и пузырькам на веках. Pseudomonas aeruginosa может вызывать инфекции кожи на тканях ваших век. Инфекции век могут привести к блефариту, неприятному воспалению, которое может даже вызвать потерю ресниц, что, как вы понимаете, является полной противоположностью того, что вы хотите получить от туши!

Эти виды бактерий также могут увеличить риск заражения роговиц, прозрачной наружной поверхности глазных яблок. Использование старой туши не так опасно, как использование просроченной косметики, которая гарантирует глазную инфекцию или другие проблемы, но возможность заражения все же есть. В некоторых небольших исследованиях было обнаружено, что вышеуказанные патогены могут длительное время выживать в косметических средствах.

Чтобы избежать глазных инфекций, связанных с тушью, необходимо каждые несколько месяцев покупать новый тюбик. Большинство производителей предлагают менять тушь каждые два-четыре месяца. Американская академия офтальмологии предлагает еще более конкретные сроки - не более трех месяцев использования.

Как часто нужно менять тушь, чтобы избежать инфекции?

Если вы настаиваете на использовании старой туши, FDA предупреждает, что не стоит пытаться восстановить засохшую тушь с помощью воды или слюней. Человеческий рот богат бактериями, эти бактерии, с помощью туши, легко могут попасть в глаз и вызвать инфекцию. Добавление воды также может привести к росту бактерий, которым не место рядом с вашими глазами. Кроме того, может нарушиться формула продукта, что даст бактериям больше шансов на рост.

Если вы обнаружили странные симптомы, обратитесь к глазному врачу. Если у вас действительно появилось воспаление или инфекция из-за туши, первое, что порекомендует врач, выбросить тюбик. Затем он приступит к осмотру или лечению этой инфекцией или воспаления. Пока проблема не будет решена, лучше обойтись без макияжа глаз.

Возможно, по истечению трех месяцев в вашем тюбике еще полно туши. Если это так, подумайте о том, чтобы покупать образцы или косметику дорожного размера. В конечном итоге, нет ничего важнее здоровья.