Марихуану могут включить в протоколы лечения рака

Марихуана обладает широким спектром лечебных свойств. В частности, медицинская марихуана в некоторых странах используется для лечения глаукомы и некоторых других заболеваний. В последние годы активно проходят исследования в отношении противораковых свойств конопли. В частности, такие исследования проводят израильские ученые, которые предполагают, что вскоре марихуана может быть включена в протоколы лечения рака.

  • МАРИХУАНА И РАК: ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ
  • ПРОТИВООПУХОЛЕВАЯ АКТИВНОСТЬ МАРИХУАНЫ: ИЗРАИЛЬСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
  • ВОЗДЕЙСТВИЕ МАРИХУАНЫ
  • ЭФФЕКТЫ МАРИХУАНЫ В ОТНОШЕНИИ РАКА

Марихуана и рак: последние данные

Марихуана применяется в медицинских целях для борьбы с симптомами, сопровождающими рак (боли, тошнота, потеря аппетита). Но израильские ученые считают, что каннабис может значительно шире использоваться в борьбе с онкологией. Сотрудники хайфского Техниона начали исследование по изучению влияния марихуны на развитие и увеличение раковых клеток, сообщает израильская газета "Гаарец". На данный момент ученые уже проверили действие 50 видов каннабионидов на развитие 200 типов раковых клеток. Первые эксперименты с клетками рака мозга и рака груди свидетельствуют, что каннабиоиды способны замедлить развитие раковых клеток или даже уничтожить их.

Как рассказал руководитель проекта профессор Деди Меири, проект по изучению влияния каннабиса на раковые клетки будет долгосрочным, поскольку каждое вещество имеет свое уникальное воздействие. Кроме того, необходимо определить оптимальную лекарственную форму. По словам профессора, ключевые результаты исследования появятся примерно через год.

Исследование проводится совместно с компанией Cannabics Pharmaceuticals. Эта американская компания занимается производством лечебных препаратов на основе каннабиса.

Марихуану могут включить в протоколы лечения рака

Противоопухолевая активность марихуаны: израильские исследования

В Израиле на протяжении последних лет проводилось немало исследований о влиянии марихуаны на рак, и вот к каким выводам пришли ученые:

  1. Каннабиноиды могут ингибировать рост опухоли, они оказывают блокирующее действие на развитие кровеносных сосудов в опухоли, лишая ее тем самым питания.
  2. Каннабиноиды снижают воспаление в толстой кишке. Как известно, воспалительный процесс можно считать своего рода предраковым, поэтому, учитывая такой эффект каннабиса, можно утверждать, что он в состоянии снизить риск развития рака толстой кишки. Эти исследования проводились на мышах.
  3. Установлено, что один из ключевых медиаторов марихуаны дельта-9-ТГК оказывает повреждающее действие на раковые клетки. В частности, это касается опухолевых клеток рака молочной железы и немелкоклеточного рака легкого.
  4. Исследования еще одного составляющего марихуаны - каннабидиола, показали, что это вещество способно вызвать гибель раковых клеток эстрогензависимого рака груди. Эксперименты проводились на моделях мыши.
  5. Исследования каннабидиола на клетках глиомы человека показали, что это вещество улучшает показатели лечения химиотерапией.

Марихуану могут включить в протоколы лечения рака

Воздействие марихуаны

В марихуане содержится ряд соединений, имеющих различный спектр воздействия на организм. Например, тетрагидроканнабинол, входящий в марихуану, кроме одурманивающего эффекта, также помогает унять боль и тошноту. Кроме того, это вещество помогает снять воспаление и действует как антиоксидант.

Каннабиноиды в настоящее время используются в качестве болеутоляющих, они помогают лечить приступы, а также уменьшают беспокойство и паранойю.

Примечательно, что различные сорта конопли могут иметь разный состав активных веществ, поэтому в зависимости от вида растения марихуана может иметь различный эффект.

Важно отметить и тот факт, что воздействие марихуаны будет различным в зависимости от того, в какой форме она попадает в организм. Так, если марихуану принимать внутрь (например, в составе хлебобулочных изделий), то активные вещества растения усваиваются хуже, и эффект будет заметен спустя несколько часов.

Если же марихуана выкуривается или вдыхается, то тетрагидроканнабинол поступает в кровоток и быстро доставляется в мозг. В то же время стоит учесть, что и эффект от вдыхаемой марихуаны также быстрее и пропадает по сравнению применением конопли внутрь.

Марихуану могут включить в протоколы лечения рака

Эффекты марихуаны в отношении рака

А теперь поговорим о противораковых свойствах марихуаны. В настоящее время ученые говорят о четырех механизмах действия каннабиноидов в отношении раковых опухолей:

  1. Запрограммированная гибель клеток. У каждой клетки есть своя программа жизни. После того, как клетка отслужит, то в ней запускается программа уничтожения, после чего на ее место приходит вновь образованная клетка. Однако в случае с раковой клеткой программа смерти нарушается, и клетка становится бессмертной. Мало того, она активно размножается, давая таких же бессмертных клеток. Так образуется опухоль. Скорее всего, каннабиноиды вызывают у раковой клетки запрограммированную смерть. Есть исследования, которые показывают это явление как на животных, так и на клеточных моделях.
  2. Антипролиферативный эффект. Установлено, что каннабиноиды могут проявлять выраженный антипролиферативный эффект, подавляя размножение раковых клеток. Опыты на крысах и клеточных линиях показывают это.
  3. Антиметастатический эффект. Исследования показывают, что каннабиноиды также обладают и антиметастатическими свойствами, то есть каннабис препятствует распространению рака с одно части тела в другую.
  4. Антиангиогенез. Ангиогенез - это образование кровеносных сосудов. Когда образуется опухоль, то вместе с ней образуются и сосуды, которые необходимы для питания этой опухоли. Ряд доклинических исследований показывает, что тетрагидроканнабинол, входящий в состав марихуаны, препятствует образованию сосудов, питающих опухоль, что способствует гибели новообразования, так как она уже не способно полноценно питаться и развиваться.

Однако, несмотря на вышеупомянутые данные, мы не можем утверждать, что марихуана способна вылечить болезнь. Она обладает противораковыми свойствами, но этого недостаточно для лечения такого сложного заболевания как рак. Марихуана может использоваться в комплексной терапии рака, поскольку улучшает показатели химиотерапии, а также помогает справиться с болевым синдромом.