Мой муж храпит: как и зачем нужно вылечить храп?

Ваш муж тоже храпит? Но если бы дело только в раздражающем звуке… Но отдышка, отсутствие сил, непереносимость жары, в каком-то смысле «родственники» храпа. В основе этих проблем лежит нарушение работы дыхательных путей.

О том, чем на самом деле опасен храп, и сколько времени занимает вылечить храп, рассказала Юлия Шуклина, оториноларинголог, руководитель направления хирургии головы и шеи МС «Добробут».

Мой муж храпит: как и зачем нужно вылечить храп?Юлия ШуклинаОториноларинголог, руководитель направления хирургии головы и шеи МС «Добробут»

Мало кто из нас задумывается о лечении храпа. Чаще мы просто привыкаем и убеждаем себя, что если повернуть супруга на бок, то его почти не слышно «Ну да, храпит муж. И что теперь? Разве можно от этого избавиться?» Можно и даже нужно.

Чем опасен храп: лечение обязательно?

Вы, наверно, замечали, что когда человек храпит, то сначала издает звуки, а потом как будто захлебывается воздухом. И наступает тишина. Затем снова раздается храп. Вот эта пауза между звуками является спонтанным апноэ, или задержкой дыхания. В результате чего происходит гипоксия мозга (то есть кислородное голодание мозга). Если промежуток короткий, например, полсекунды или секунда, то это еще не страшно. Но если он длится дольше, то необходимо лечение храпа, иначе подобные микроостановки дыхания могут привести к серьезным последствиям.

Мой муж храпит: как и зачем нужно вылечить храп?

Что выбрать: операцию от храпа или хроническую усталость?

А так ли нужна операция от храпа? Дело в том, что гипоксия мозга не проходит бесследно. Поэтому утром, даже если человек спал восемь часов, он все равно чувствует себя вялым и разбитым. Причем в течение дня усталость только накапливается, хотя ваш муж вроде бы не нагружал себя, отдыхал, однако тело как будто его не слушается.

После операции от храпа мозг перестает испытывать кислородное голодание, а сердечно-сосудистая система уже работает в нормальном режиме, поэтому самочувствие улучшается, не говоря уже о том, что ваш супруг теперь спит спокойно.

Причины храпа: ринит или… опухоль?

Давайте разберемся, каковы причины храпа. Их несколько:

  • анатомические: то есть существуют определенные нарушения проходимости воздуха по верхним дыхательным путям. Например, искривление перегородки носа, слабость мягкого неба, гипертрофический ринит. Такое состояние, как правило, хроническое. То есть человек знает, что он похрапывает. И если он повернется на бок, то звуков почти не слышно. Но храп все равно не проходит.
  • неврологические причины: когда человек храпит из-за какой-либо проблемы, связанной с нервной системой.
  • третья причина более редкая, но она тоже встречается. Человек может храпеть из-за того, что у него развивается какая-то опухоль. То есть если он раньше не храпел, а потом вдруг появился этот звук придыхания во сне, то нужно срочно пройти обследование, чтобы выяснить причины храпа.

Лишний вес: еще одна причина храпа?

Часто лишние килограммы становятся причиной храпа. «У меня был пациент, страдающий избыточной массой тела, - рассказала Юлия Владимировна Шуклина. - Но когда он похудел более чем на 60 кг, то перестал храпеть. То есть люди с ожирением могут избавиться от храпа, если займутся своим здоровьем и похудеют».

Кстати, человек может храпеть чаще и громче еще и потому, что устал или перезанимался в тренажерном зале. А также выпил много алкоголя. Это обычно приводит к расслаблению мускулатуры, в результате чего причина храпа - западение мягкого неба.

Хирургическое лечение храпа: не будет ли шрамов?

Многие не решают эту проблему, потому что уверены, будто после хирургического лечения храпа остаются шрамы на шее, да еще и придется долго лежать в больнице…

«Шрамов не будет, - ответила оториноларинголог. - Все происходит внутри. Снаружи никаких следов от такой операции».

Какой тогда врач определяет, нужна ли она? В первую очередь стоит обратиться к ЛОРу. И тут же возникает вопрос к доктору: «Как долго длится хирургическое лечение храпа

Мой муж храпит: как и зачем нужно вылечить храп?

Храп: операция за 15 минут

У нас, в клинике «Добробут», если операция от храпа связана с ронхопатией (слабость и западение мягкого неба), то она длится от 15 минут до 3 часов. И дальнейшие ограничения зависят от степени ее сложности. Например, 3 дня нельзя есть горячую пищу, посещать баню (сауну, бассейн) и т.д.

В случае если это пластика небного язычка, то пациенту опять-таки стоит на несколько дней исключить все горячее. То есть в течение нескольких дней после операции храпа нельзя принимать горячую пищу, посещать баню и сауну.

Операция от храпа: проблема с носом?

Когда у пациента искривлена перегородка носа, то продолжительность такой операции от храпа составляет 1-1,5 часа. А полная реабилитация - несколько недель. Но этот восстановительный период условный, человеку не надо находиться в больнице, просто в течение этого времени ему не стоит летать на самолете, выполнять силовые упражнения, посещать баню (сауну, бассейн), прыгать с парашютом и заниматься дайвингом.

Лечение храпа: что нужно знать в первую очередь

Итак, если вы решили заняться лечением храпа, то с чего следует начать?

  1. Сходить к специалисту, чтобы понять причину храпа.
  2. Вести здоровый образ жизни (в первую очередь - больше гулять на свежем воздухе).
  3. Не наедаться на ночь (в идеале прекратить вечерние и поздние перекусы).
  4. Придерживаться диеты.

Можно не высыпаться годами, чувствовать себя хронически уставшим… или пройти диагностику и в случае необходимости, всего за 15 минут избавиться от неприятных звуков и главное - от причины храпа - проблем с дыхательными путями, которая крадет жизненные силы. Что выберете вы?