Раздень меня. Что делать, если вы боитесь раздеться во время секса? ВИДЕО

Многие из нас не могут унять беспокойство во время секса. Они стараются наслаждаться процессом, но всякий раз, когда мельком видят свой живот или другую часть тела, чувствуют себя непривлекательными и начинают испытывать дискомфорт. Это порождает серьезные комплексы, которые приводят к тому, что человек начинает носить мешковатые футболки во время секса или вообще отказываться от него. Как можно решить эту проблему?

Обеспокоенные чем-то люди, как правило, подмечают в окружающей среде детали, которые усиливают их беспокойство, и не обращают внимания на позитивные моменты и стороны. Это называется ментальной фильтрацией. Вы можете быть потрясающе красивым, но все равно зацикливаться на своих шрамах, морщинах или даже небольшом родимом пятне на обратной стороне колена. Одним из способов изменить это может быть активное стремление замечать позитивные вещи, которые обычно вы игнорируете.

Раздень меня. Что делать, если вы боитесь раздеться во время секса? ВИДЕО

Попробуйте ежедневно отмечать три пункта, которые вам нравятся в вашем теле. Не просто внешний вид (хотя вы определенно должны включать в список и его), но и такие факторы, как то, каким образом ваше тело помогает вам жить той жизнью, которой вы живете. Вы мать? Поблагодарите себя за то, что вы буквально смогли вырастить человека в своем теле. Поймите, что ваше тело в высшей степени удивительно, и, преднамеренно указывая на то, как прекрасно оно выглядит, чувствует или функционирует, вы можете приглушить надоевшую пластинку, которая внушает вам, что вы недостаточно хороши.

А вот чтобы полюбить свое обнаженное тело, понадобится приложить чуть больше усилий. Например, Роберт Дафф, клинический психолог, предлагает устраивать «обнаженные четверги». Правила простые: вернувшись с работы, и вы, и ваш партнер должны снять с себя всю одежду и ходить по дому голыми. И речь тут не обязательно о сексе. Вы можете просто проводить вечер вместе, работая над проектами, обедая или смотря любимый сериал. Разумеется, такое времяпровождение, да еще и без одежды, часто будет заканчиваться сексом, но к этому моменту вы избавитесь от любых забот и дискомфорта, и сможете сосредоточиться только друг на друге.

В эксперименте "Раздень меня" грузинского кинорежиссера Татьи Пилиевой приняли участие незнакомые друг с другом молодые люди. Они знакомились, улыбались, целовались и раздевали друг друга, рассказывая о своих чувствах.

Подобно тому, как многие из нас ненавидят звук собственного голоса, записанный на диктофон, мы часто избегаем нашего собственного обнаженного тела. Здесь поможет только практика. Есть что-то особенное в том, чтобы, наконец, полюбить свое тело. Принять тот факт, что временем оно будет меняться, и это нормально. Вы всегда остаетесь собой. Проводить время наедине с собой или своим партнером без одежды - отличный способ справиться со своими комплексами.

Раздень меня. Что делать, если вы боитесь раздеться во время секса? ВИДЕО

Еще один отличный способ принять свое тело - это признать естественную красоту в других. В то время как средства массовой информации по-прежнему далеки от демонстрации реалистичного стандарта красоты, социальные медиа могут стать отличным местом для того, чтобы понять, какими разными могут быть люди. Зайдите в Instagram и посмотрите на некоторые аккаунты, которые выдаются по запросу «бодипозитив» или «принятие себя». Оцените все разнообразие форм, размеров и стилей, и разглядите красоту в каждом из них. Никто не «совершенен», и это прекрасно!

Раздень меня. Что делать, если вы боитесь раздеться во время секса? ВИДЕО

Последний совет: измените свое мышление и отношение к сексу. Многие проблемы возникают из-за восприятия секса, как некого театрального действия. Все стараются выглядеть и вести себя идеально. Но вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, как вы или ваш партнер выглядите, старайтесь просто наслаждаться моментом. Практикуйте более осознанный секс и замечайте мелкие детали того, как ваше тело ощущает себя и какие чувства вы испытываете к своему партнеру. Чтобы сформировать такую привычку, безусловно, понадобится время. Но когда вы научитесь концентрироваться на этих деталях, вы поймете, что все, что беспокоило вас раньше, не имеет никакого значения.

Фото: mycitygossip.com