Гепатит С побежден: эффективное противовирусное лечение Софосбувиром

Гепатит С уже несколько лет как не является «ласковым убийцей». Когда-то неизлечимая болезнь сегодня эффективно лечится противовирусными препаратами нового поколения. Что это за лекарства, и где их можно приобрести?

  • ГЕПАТИТ С: ДАННЫЕ ВОЗ
  • ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВ ГЕПАТИТА С
  • ДОСТУПНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ГЕПАТИТА С

Гепатит С: данные ВОЗ

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от вирусного гепатита С умирает около 400 тысяч людей. Главным образом смерть наступает вследствие цирроза и рака печени - тяжелых осложнений, к которым может привести вирусный гепатит С. Всего в мире более 70 миллионов людей болеют хроническим гепатитом С, у большинства из которых на терминальных стадиях заболевания развивается цирроз или рак печени. Хроническая стадия заболевания наступает после острой. Примечательно, что на острой стадии примерно у 15-20% больных отмечается спонтанное самоизлечение. Способствуют этому генетическая предрасположенность и обильное питье. К тому же, при такой терапии у многих пациентов отмечались побочные эффекты в виде гриппа или эмоциональных расстройств [2].

До 2011 года для лечения гепатита С применялась комбинированная терапия интерферона и рибавирина. Длительность такой терапии составляла от 12 до 72 недель в зависимости от генотипа вируса [1]. При использовании такой комбинации лечения излечивалось порядка 70% с генотипом 2 и 3, и 40-70% пациентов с генотипами 1 и 4.

Учитывая такое положение вещей, долгое время продолжались поиски более совершенных и безопасных методик лечения гепатита С, и таковы были найдены. В настоящее время пациентам с хроническим гепатитом С рекомендуется лечение противовирусными препаратами прямого действия. Длительность такой терапии составляет от 8 до 24 недель в зависимости от генотипа вируса.

Гепатит С побежден: эффективное противовирусное лечение Софосбувиром

Разрушение печени при вирусном гепатите С

Противовирусные препараты прямого действия против гепатита С

Примечательно, что схемы и протоколы лечения гепатита С меняются достаточно быстро. В настоящее время наиболее эффективными считаются противовирусные препараты прямого действия, показатель излечиваемости которых составляет 95-97%. Сегодня в клинической практике применяются следующие виды противовирусных препаратов от гепатита С:

  • Софосбувир. Это высокоэффективный препарат против вируса гепатита С, механизм действия которого связан с подавлением РНК-полимеразы, которая используется вирусом для размножения собственной РНК. Благодаря софосбувиру отпала необходимость в использовании интерферона альфа [3], что было чревато развитием ряда побочных действий. В 2013 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) одобрило применение софосбувира для лечения гепатита С с генотипом 2 и 3, а также для комбинированной терапии с рибавирином гепатита С с генотипом 1 и 4.
  • Ледипасвир. Этот препарат был разработан американской компанией Gilead Sciences. После завершения всех клинических испытаний в 2014 году компания подала заявку на включение ледипасвир в комбинированную терапию с софосбувиром. Такая комбинация препаратов эффективно справляется с вирусом гепатита С, не позволяя ему размножаться. Кроме того, при использовании ледипасвира с софосбувиром нет необходимости в применении рибавирина и интерферона. Как показывают клинические исследования ледипасвир с софосбувиром эффективен при лечении гепатита С и у пациентов, которые ранее не отвечали на другие схемы терапии [4].
  • Даклатасвир. Это противовирусный препарат нового поколения, разработанный компанией Bristol-Myers Squibb (США). В 2018 году Всемирная организация здравоохранения включила даклатасвир в Перечень наиболее важных препаратов, которые необходимы в системе здравоохранения. Механизм действия даклатасвира сводится к подавлению активности белка NS5A [5], что существенно снижает количество РНК вируса гепатита С. Примечательно, что даклатасвир эффективен в отношении вирусов гепатита всех генотипов. Уже прошли клинические испытания, которые показали, что препарат эффективен как в сочетании с противовирусными препаратами прямого действия (в том числе и софосбувиром), так и в комбинации с рибавирином.

Доступность лечения гепатита С

Рассмотренные лекарственные средства против вируса гепатита С являются наиболее эффективными и безопасными препаратами, которые сегодня используются в лечебных схемах. Если оригинальные препараты являются для вас баснословно дорогими, то можно воспользоваться дженериками. К счастью, такие препараты можно заказать и в России на сайте gepatit24.com, где есть подробная информация о препаратах, стоимость, а также отзывы пациентов.

Гепатит С побежден: эффективное противовирусное лечение Софосбувиром

Проверка на оригинальность препаратов от гепатита С от индийского производителя

Благодаря противовирусным препаратам прямого действия можно излечивать большее количество пациентов, и что самое важное - сократить длительность терапии (в среднем 12 недель). Однако существенным недостатком такой терапия является ее дороговизна. Так, оригинальный препарат софосбувир, который выпускается под маркой Sovaldi, стоит почти 1 миллион рублей! Цена неподъемная для большинства граждан нашей страны. Сотни тысяч рублей стоят препараты Даклатасвир и Harvoni (комбинация ледипасвира и софосбувира), что делает их недоступными для большинства больных хроническим гепатитом С.

А препараты-дженерики дают возможность лечить гепатит, не продавая имущества. Сегодня препараты софосбувир, ледипасвир и даклатасвир выпускают индийские фармпроизводители под торговыми названиями SoviHep, LediHep и DaciHep соответственно. Указанные дженерики ничем не отличаются по количественному и качественному составу активно действующих веществ; они так же эффективны в отношении вируса гепатита С, как и оригинальные препараты, однако стоят они в разы дешевле, что делает их доступными для большинства людей с этой болезнью.

Примечательно, что производство указанных дженериков производятся согласно лицензиям производителей оригинальных препаратов. Благодаря выгодной цене индийские аналоги от таких фармкомпаний как Zydus Heptiza и Natco Pharm пользуются огромной популярностью. В частности, на сайте вы можете узнать стоимость дженериков препаратов ледипасвир, даклатасвир и софосбувир цена которых указана в рублях.

  1. Liang T. J., Ghany M. G. Current and future therapies for hepatitis C virus infection. // The New England journal of medicine. — 2013. — Vol. 368, no. 20. — P. 1907—1917. — DOI:10.1056/NEJMra1213651. — PMID 23675659.
  2. Wilkins, T; Malcolm JK; Raina D; Schade RR. "Hepatitis C: diagnosis and treatment". American family physician (1 June 2010).
  3. Yau AH, Yoshida EM (September 2014). «Hepatitis C drugs: the end of the pegylated interferon era and the emergence of all-oral interferon-free antiviral regimens: a concise review». Can J Gastroenterol Hepatol 28 (8): 445-51. PMID 25229466.
  4. CROI 2013: Sofosbuvir + Ledipasvir + Ribavirin Combo for HCV Produces 100 % Sustained Response.
  5. Gao M., Nettles R. E., Belema M., Snyder L. B., Nguyen V. N., Fridell R. A., Serrano-Wu M. H., Langley D. R., Sun J. H., O'Boyle D. R. 2nd, Lemm J. A., Wang C., Knipe J. O., Chien C., Colonno R. J., Grasela D. M., Meanwell N. A., Hamann L. G. Chemical genetics strategy identifies an HCV NS5A inhibitor with a potent clinical effect. // Nature. — 2010. — Vol. 465, no. 7294. — P. 96—100. — DOI:10.1038/nature08960. — PMID 20410884.