Обзор домашней аптечки: 6 важных вопросов о лекарствах, которые вы принимаете

21 октября в США объявлен Национальным днем проверки медикаментов (National Check Your Meds Day). Мероприятие инициировали Consumer Reports - независимая некоммерческая организация, представляющая интересы потребителя, а также Департамент здравоохранения и социальных служб Америки. Зачем американцам проверять препараты, выписанные врачами, и стоит ли последовать их примеру?

Ряд американских аптек (Albertsons, Costco, CVS, Sam’s Club, Target, Walmart и другие) согласились поддержать эту инициативу. В некоторых из них даже пополнился штат провизоров в помощь обратившимся посетителям.

Обзор домашней аптечки: 6 важных вопросов о лекарствах, которые вы принимаете

Майкл Стейнман, профессор кафедры терапии и патологии пожилого возраста Калифорнийского университета, объясняет важность этой акции:

Принимаете ли вы одну, две или десяток таблеток в день, всесторонний обзор лекарств с вашим фармацевтом или врачом, поможет выявить погрешности в терапии. Кроме того, это поможет вашему доктору убрать из списка лекарства, в которых вы больше не нуждаетесь.

Согласно недавнему национальному репрезентативному опросу Consumer Reports, для каждого пациента список препаратов можно сократить как минимум на один.

Если хотя бы один из шести вопросов ниже описывает ваш режим приема лекарств, запишитесь на прием к врачу или обратитесь к опытному фармацевту.

Сколько врачей назначают вам лекарства?

Обзор домашней аптечки: 6 важных вопросов о лекарствах, которые вы принимаете

Пересмотр назначенных препаратов - хорошая идея, даже если вы обращаетесь только к терапевту или семейному врачу. Но чем больше специалистов вы посещаете, тем больше риск несоответствия и дублирования одних и тех же медикаментов. Поэтому пусть ваш терапевт станет верным советчиком вам, естественно, если вы уверены в его компетенции.

Принимаете ли вы регулярно безрецептурные лекарства или диетические добавки?

Они могут представлять риск, даже если продаются без рецепта. Поэтому убедитесь, что вы сообщили своему врачу обо всем своем фармацевтическом арсенале, включая таблетки, настойки, капли и мази.

Принимаете ли вы более одного лекарства для лечения заболевания, например, два препарата от депрессии?

Иногда это необходимо для контроля вашего состояния, но также может означать переизбыток медикаментозной помощи.

Принимаете ли вы препарат для устранения побочных эффектов другого?

Обзор домашней аптечки: 6 важных вопросов о лекарствах, которые вы принимаете

Например, вы можете принимать слабительное, чтобы облегчить запоры, вызванные опиоидом, что абсолютно нормально в данном случае. Но стоит проверить, можете ли вы облегчить побочные эффекты, снизив дозу, переключившись на другое лекарство или изменив режим.

Принимаете ли вы свое лекарство более трех месяцев?

Многие состояния, такие как диабет и сердечные заболевания, могут вынуждать к пожизненному приему лекарств. Но бывает и так, что люди переусердствуют с приемом не в свою пользу.

Дорого ли вам обходится лечение выписанными препаратами?

Обзор домашней аптечки: 6 важных вопросов о лекарствах, которые вы принимаете

Опросы Consumer Reports показали, что врачи часто не учитывают стоимость лекарств, которые назначают. Не стесняйтесь спрашивать о менее дорогих, но одинаково эффективных альтернативах.