Какие они, люди дождя?

В 2007 году Генеральной Ассамблеей ООН был установлен Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, который с 2008 года отмечают 2 апреля. В этот день мы решили рассказать вам о том, насколько необычны аутисты, и каких успехов они могут достичь, ведь среди знаменитостей немало людей дождя.

Фильм, ставший визитной карточкой аутистов

Это красивая и печальная история, которая задела сотни миллионов сердец. «Человек дождя» - фильм, обязательный к просмотру, и не потому, что он получил 4 «Оскаров»… Это трогательный сюжет о том, как два брата меняют друг друга. Душевнобольной Рэймонд Беббит (Дастин Хофман) - аутист с синдромом саванта (обладание исключительного дара в какой-то очень узкой области знаний), который запросто производит арифметические вычисления любой сложности. Однако он словно маленький ребенок, не в состоянии даже сходить в магазин за продуктами.

Савантизм встречается достаточно редко. В мире таких людей всего несколько десятков. Они с легкой могут перемножать семизначные числа, изучить наизусть книги, а также воспроизвести слово в слово только что просмотренный фильм или лекцию.

Как правило, савантизм является вторичным явлением, сопровождающим аутизм. В очень редких случаях он возникает после черепно-мозговых травм. Чаще всего савантизм проявляется феноменальной памятью, уникальным способностям к математическим вычислениям музыке или изобразительному искусству.

Младший брат Рэймонда - Чарли (Том Круз) - типичный американский бизнесмен, готовый на многое ради наживы. Узнав о том, что отец все свои деньги завещал попечительскому совету Рэймонда, Чарли решил, во что бы то ни стало, получить опекунство над своим братом, чтобы заполучить деньги. Братья отправляются в долгое путешествие вместе, после чего начинается их трансформация. Они меняют друг друга. Рэй учится общаться с девушками, танцевать, носить костюмы, а его брат Чарльз впервые в жизни стал по-настоящему заботиться о ком-то и жертвовать своими интересами ради других. В какой-то момент Чарльз осознает, как меняет свои планы, и вместо мыслей о наживе, он начинает искренне радоваться первым успехам своего брата.

Нет, у этого фильма не могло быть хэппи-энда. Рэя возвращают в клинику, несмотря на желание Чарльза взять его к себе. И это неспроста, ведь такие люди действительно нуждаются в особом уходе. В зависимости от выраженности симптомов, они могут обладать тем или иный уровнем социальной адаптивности. В тяжелых случаях, как с Рэймондом Беббитом, без профессиональной помощи было бы сложно, учитывая вспышки агрессии, которые иногда проявлял Рэй при ситуациях, которых он не мог контролировать (например, когда ему предстоял полет в самолете, или когда заработала пожарная сигнализация).

Какие они, люди дождя?

Кадр из фильма "Человек дождя"

Движущая сила изменений

Дети, страдающие аутизмом, проявляют недостаток социальных взаимодействий. Они как бы сами по себе… У них нарушены коммуникативные навыки. Кроме того, они склонны к повторению, у них наблюдается ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения.

Незаурядные качества детей-аутистов и савантов делают их особенными. Несмотря на сложности в социализации и адаптации к окружающему миру, некоторые из таких людей совершают настоящие революции в науке, искусстве и политике. Мы не можем с достоверностью утверждать, что та или иная историческая фигура страдала аутизмом, но психиатры, детально изучив архивы, касающиеся их поведенческих особенностей, с большой долей вероятности говорят, что они могли быть аутистами. Среди них - личности, которые изменили мир, плодами деятельности которых мы пользуемся до сих пор. Эти люди блестяще проявили себя в своей профессиональной деятельности и в сфере личных интересов.

Какие они, люди дождя?

Альберт Эйнштейн

Дважды лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн изменил ход истории человечества своими открытиями. Однако в школе ему было невероятно сложно учиться. Он едва дотягивал до троечника.

Эйнштейн испытывал большие трудности в общении, был невероятно чувствителен к прикосновениям. Несмотря на то, что он обладал уникальным умом, ему было очень сложно выразить свои мысли. В те времена в школах не было возможностей для того, чтобы аутичные дети могли проявить себя. Да и психологи того времени ничего не знали о таком расстройстве. Возможно, этим и объясняется его неуспех в школе.

Отличительной чертой Эйнштейна являлось то, что он был совершенно равнодушен к еде. Он не ощущал ее вкуса. Ему было все равно что есть и когда есть. Это очень редкое явление среди аутистов, поскольку они невероятно придирчивы к виду и текстуре еды.

Несмотря на проблемы в общении, Альберт Эйнштейн имел отношение с женщиной, с которой он в итоге поженился и у них было трое детей. Тем не менее, назвать удачным этот брак нельзя. Эйнштейн очень любил своих детей, однако он не выносил их прикосновений.

Можно много спорить о том, почему именно Эйнштейну удалось создать свои знаменитые теории. Сыграли ли в этом аутистические расстройства - вопрос открытый.

Отрывок из фильма "Амадей" (1984).

Сальери делится впечатлениями о музыке Моцарта

Амадей Моцарт

Гениальный композитор, чьи произведения прошли испытание временем. Согласно архивным данным, Вольфганг Амадей Моцарт обладал богатой мимикой, а также делал одни и те же движения руками и ногами. Он был склонен к повторениям, а в его письмах прослеживается эхолалия - неконтролируемое автоматическое повторение слов, услышанных в чужой речи. Некоторые исследователи полагают, что эхолалия - это один из способов общения аутистов.

Моцарт был невероятно чувствителен к звукам. Резкие и громкие звуки могли причинить ему необычайную боль. У него была повышенная возбудимость, а еще он страдал синдромом Туретта, который проявлялся в выкрикивании нецензурной лексики и оскорблений.

Моцарт не мог долгое время поддерживать интеллектуальную беседу, а «высший свет», в котором он вынужден был находиться, недоумевал от его поведения. Он был подвержен резким перепадам настроения, вел себя безрассудно и легкомысленно. Однако ему все сходило с рук, поскольку он творил непревзойденную музыку, от которой все были в восторге.

Какие они, люди дождя?

Сотворение Адама, Микеланджело

Микеланджело

Есть все основания полагать, что гениальный скульптор и художник Эпохи Возрождения был аутистом. По крайней мере, так считает известный психиатр современности, эксперт в области аутизма, Майкл Фитцджеральд.

Какие они, люди дождя?Майкл ФитцджеральдИзвестный ирландский психиатр, специализирующийся на детской и подростковой психиатрии, в частности, расстройствах аутистического спектра.

Его сосредоточенность на работе, необычный образ жизни, ограниченные интересы, плохие навыки общения и трудности с решением повседневных проблем, вероятно, были признаками высокофункционального аутизма или синдрома Аспергера (расстройство аутистического спектра).

Микеланджело был замкнут, практически не имел друзей. Он любил повторять одни и те же действия, а также имел ряд навязчивых привычек. Художника очень раздражало, если что-то шло не в том русле событий, к которому он привык. Малейшие изменения в его распорядке приводили Микеланджело в ярость. При этом его считали странным и совершенно безэмоциональным. Именно эти черты характера позволили доктору Фитцджеральду и его британскому коллеге из компании Five Boroughs, доктору Мухаммаду Аршаду сделать подобное заключение.

Выступление Билла Гейтса на TED

Билл Гейтс

Богатейший человек планеты Билл Гейтс также является аутистом. Возможно, именно эта его черта позволила ему создать компанию Micrisoft. Примечательно, что такой диагноз Биллу Гейтсу никогда не ставили. Однако после выхода книги британского невролога Оливера Сакса о Тэмпл Грандин «Антрополог на Марсе», в журнале Time опубликовали статью под названием «Диагностируя Билла Гейтса». Автор данной статьи сравнивает цитаты их писем Билла Гейтса, опубликованных в New Yorker, с симптомами аутизма, которых описал Сакс в книге. Сходства в письме позволили автору сделать вывод о том, что у Билла Гейтса имеется синдром Аспергера.

До сих пор идут споры, является ли Билл Гейтс аутистом. Врачи считают, что у него такое расстройство есть, однако в детстве им занимались специалисты, что позволило ему адаптироваться в социуме, а благодаря своим незаурядным умственным способностям Гейтс сумел добиться столь выдающихся успехов.

Какие они, люди дождя?

Лионель Месси

Лионель Месси

Удивительно, но среди аутистов не только гениальные ученые, художники и бизнесмены, но также и спортсмены. О возможном диагнозе Месси (синдром Аспергера) высказался бразилец Ромарио. Некоторые психиатры с ним согласны, несмотря на то, что Месси и его семья всячески это отрицают.

По мнению Ромарио, такая особенность только помогает Месси быть лучшим. В пользу своих догадок он приводит тот факт, что Лионель испытывает серьезный дискомфорт на публике. Он ведет себя очень скромно, едва показывая радостные эмоции, которые вполне можно считать наигранными.

Сверхъестественные способности аутистов и савантов сегодня очень востребованы в спецслужбах. Вы будете удивлены, но, например, в Израиле такие ребята служат в армии, в аналитических отделах. Они способны с неимоверной скоростью обрабатывать огромные потоки информации. Прием таких людей на работу и создание всех условий для возможной адаптации таких людей в социуме - полезное дело, и пример Израиля в этом смысле является показательным.

ПОЧЕМУ АУТИЗМ ЧАЩЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ У МАЛЬЧИКОВ?

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ АУТИЗМОМ И ГЕНИАЛЬНОСТЬЮ

АУТИЗМ: 5 НЕПРОСТИТЕЛЬНЫХ МИФОВ