Экзема во время беременности: причины, лечение и природные средства

Женщины с экземой, во время беременности могут столкнуться с обострением заболевания или, наоборот, обнаружить, что симптомы полностью исчезли. Кроме того, в то время как у некоторых женщин уже была экзема до беременности, другие впервые узнали о своем диагнозе именно в период беременности.

Экзема является обобщающим термином для нескольких состояний кожи, которые вызывают покраснение, зуд и воспаление. С экземой могут столкнуться люди всех возрастов - от младенцев до пожилых людей. И хотя симптомы могут быть болезненными и доставлять дискомфорт, экзема не опасна и не заразна для ребенка.

Во время беременности у разных женщин заболевание может проявляться по-разному. В то время как около 25 процентов женщин отмечают улучшение своих симптомов, более 50 процентов замечают, что их симптомы ухудшаются. Но даже если экзема улучшается во время беременности, некоторые женщины обнаруживают, что заболевание снова обостряется после родов.

Экзема действительно распространена в период беременности, но по-прежнему важно сообщать врачу о своих симптомах. Иногда зуд и покраснение кожи могут быть вызваны другим, более серьезным состоянием.

Симптомы

К симптомам экземы относятся:

  • Зудящая кожа
  • Темные пятна на коже
  • Загрубевшие или чешуйчатые пятна, из которых может сочиться жидкость
  • Сухая, чувствительная, красная или воспаленная кожа

У некоторых женщин есть все эти симптомы, в то время как у других может быть всего несколько. Кроме того, симптомы могут различаться по степени тяжести. Если симптомы слишком серьезные, они могут мешать выполнять повседневную деятельность.

Лечение

Экзема во время беременности: причины, лечение и природные средства

Лечение экземы во время беременности может стать непростой задачей, потому что многие лекарства могут нанести вред развивающемуся плоду. Однако есть несколько безопасных вариантов, в том числе:

  • Легкие и умеренные топические стероиды. Как оказалось, применение не слишком агрессивных стероидных кремов и мазей может быть безопасным во время беременности. При нанесении их на пораженную кожу, уменьшается зуд и другие симптомы.
  • Ультрафиолетовое излучение B. Некоторые исследования показали, что УФ-В помогает уменьшить симптомы экземы, особенно когда стероиды не эффективны. Подобно местным стероидам, УФ-В безопасно для беременных женщин.

Когда оба метода лечения неэффективны, можно прибегнуть к другим вариантам, среди которых:

  • Сильнодействующие топические стероиды
  • Оральные стероиды
  • Циклоспорин и другие препараты, подавляющие иммунную систему

Перед началом употребления любого из этих лекарств важно подробно обсудить с врачом все риски и преимущества их приема во время беременности. Некоторых лекарств беременным женщинам следует полностью избегать, например, метотрексат, псорален и токтино (алитретиноин).

Если у женщины уже есть экзема и она забеременела, важно, чтобы она поговорила с врачом о принимаемом ею лекарстве как можно скорее.

Домашние средства

Экзема во время беременности: причины, лечение и природные средства

Домашние средства могут быть очень эффективными в управлении некоторыми симптомами, связанными с экземой. К средствам, которые можно применять в домашних условиях, относятся:

  • Увлажнение. Регулярное использование увлажняющих средств и смягчающих кремов имеет решающее значение в лечении экземы. Выберите нежный, без запаха, гипоаллергенный лосьон.
  • Теплый душ. Горячий душ может высушить кожу, а вот теплый будет в самый раз. И не забудьте увлажнить кожу сразу после выхода из душа или ванны.
  • Просторная одежда. Избегайте ношения слишком плотной или обегающей одежды. Такая одежда может удерживать тепло и раздражать кожу. Рекомендуем также отдавать предпочтение натуральным волокнам, таким как хлопок.
  • Отказ от агрессивных мыл или гелей для душа. Эти продукты могут усугубить экзему. Переключитесь на органические, нежные, гипоаллергенные средства. В дополнение к мылам и гелям для душа, человеку с экземой лучше также использовать более мягкие пенки для лица, косметические средства и парфюмерию.
  • Поддержание гидратации. Помимо того, что необходимый уровень гидратации помогает поддерживать здоровье женщины и ребенка, питьевая вода необходима для хорошего здоровья кожи. Она поддерживает мягкость кожи и уменьшает симптомы экземы.

Природные средства

Некоторые женщины предпочитают использовать природные средства для контроля своих симптомов, в том числе:

  • Кокосовое масло.Кокосовое масло является естественным увлажняющим и смягчающим средством и, как известно, уменьшает воспаление. Его можно использовать как лосьон и наносить непосредственно на раздраженную или зудящую кожу.
  • Изменения в питании. Определенные продукты могут увеличить воспаление в организме, что, конечно, отразится и на коже. Поэтому некоторые женщины решают внести изменения в свой рацион, чтобы предотвратить вспышки экземы. Можно начать с исключения молочных продуктов и глютена. Кроме того, употребление в основном цельных, необработанных пищевых продуктов является полезным для всех без исключения, особенно для беременных женщин.
  • Пробиотики. Во всем нашем организме, включая кожу и кишечник, живут штаммы полезных бактерий. Употребление пробиотиков может предотвратить экзему у некоторых беременных женщин, хотя для подтверждения этой информации необходимы дополнительные исследования.

Беременность

Экзема не влияет на фертильность, но некоторые лекарства для ее лечения могут быть опасны во время беременности. Врачи могут даже порекомендовать прекратить принимать некоторые лекарства от экземы, если женщина пытается забеременеть. К таким препаратам относятся:

  • Метотрексат. И мужчинам, и женщинам следует прекратить прием метотрексата минимум за 3 месяца до беременности.
  • Псорален плюс UVA (PUVA). Это лекарство может вызвать проблемы во время беременности, поэтому женщина должна поговорить со своим врачом и прекратить прием лекарства заранее.
  • Токтино (алитретиноин). Женщина должна перестать принимать этот препарат минимум за 1 месяц до беременности.

Грудное вскармливание

Экзема во время беременности: причины, лечение и природные средства

У некоторых женщин вспышки экземы появляются после родов. У других экзема переходит на область груди или сосков, особенно если женщина кормит грудью. В таких случаях для устранения симптомов обычно используют увлажняющие средства и мягко-умеренные стероиды. Важно смыть лекарство, прежде чем приступать к кормлению ребенка грудью.

Несмотря на дискомфорт, экзема во время беременности не опасна ни для мамы, ни для ее ребенка. Существует множество вариантов лечения, но важно, чтобы беременные женщины или те, которые только планируют беременность, обсудили с врачом все возможные безопасные варианты лечения.