Как позаботиться о своем зрении: 6 важных советов

Привычки, которые вредят здоровью наших глаз. Как обычно, все просто. Даем 6 советов для тех, кто хочет сберечь свое зрение.

Проходите профилактические осмотры

Ежегодный осмотр глаз должен быть частью ваших медицинских обследований. Это поможет не только вовремя диагностировать и лечить глазные заболевания на раннем этапе, когда лечение протекает быстрее и проще, но и позволит вашему офтальмологу отслеживать риск некоторых состояний, особенно, если у вас есть семейная история заболевания глаз, диабета или высокого кровяного давления. Помните, что некоторые заболевания, такие как глаукома, длительное время могут протекать бессимптомно, и обнаруживаться на стадиях, когда лечение осуществить уже крайне сложно.

Правильно питайтесь

Как позаботиться о своем зрении: 6 важных советов

Все мы слышали истории о том, что морковь помогает лучше видеть в темноте. На самом деле, в этом мифе есть значительная доля правды. Некоторые питательные вещества играют важную роль в здоровье, помогая глазам лучше функционировать.

Если у вас не получается регулярно потреблять все эти продукты, позаботьтесь о том, чтобы получать полезные вещества в виде добавок витамина С, омега-3 или поливитаминов.

Следите за весом

Лишний вес может оказывать слишком большое давление на кровеносные сосуды, расположенные в ваших глазах. Поскольку эти сосуды действительно очень тонкие, они легко могут повредиться, что приведет к ухудшению зрения. Чем выше ИМТ (индекс массы тела), тем выше риск развития некоторых глазных заболеваний, связанных с ожирением.

Катаракта, в частности, напрямую связана с вашим питанием и окружающей средой. Поскольку те, кто страдает ожирением, зачастую питаются неправильно, это сказывается на здоровье глаз.

Если вы страдаете ожирением, существует повышенный риск не только глазных заболеваний, но и многих других, например, сердечно-сосудистых. Принимая меры для оздоровления и потери лишнего веса, вы помогаете организму поддерживать здоровье глаз, а также уменьшаете шансы развития глазных заболеваний, связанных с ожирением. Наладьте питание и сосредоточьтесь на потреблении питательных веществ, полезных для зрения.

Давайте глазам отдохнуть

Как позаботиться о своем зрении: 6 важных советов

Если вы проводите много времени за компьютером или долго концентрируетесь на чем-то одном, ваши глаза устают. Несколько часов перед экраном и у вас может возникнуть синдром компьютерного зрения, термин, включающий в себя напряжение, сухость глаз и другие состояния, связанные с использованием компьютера.

КАПЛИ ОТ СУХОСТИ ГЛАЗ: КАКИЕ ЛУЧШЕ?

Применяйте правило «20-20-20», которое означает, что каждые 20 минут вам необходимо отвлекаться от экрана на объект, расположенный на расстоянии 20 футов (около 6 метров), и делать это на протяжении 20 секунд.

Если ваши глаза регулярно устают, болят или щиплют, обратитесь к окулисту, чтобы исключить синдром сухого глаза, пресбиопию или назначить очки с защитными линзами.

Пользуйтесь солнцезащитными очками

Если вы забываете о солнцезащитных очках в зимний период, вы совершаете большую ошибку. Свет при облачных или пасмурных условиях может быть особенно вредным и разрушительным для ваших глаз.

Ношение солнцезащитных очков, защищающих от ультрафиолетового излучения, помогает замедлить развитие катаракты и защитить сетчатку от повреждений. Очки также обеспечивают защиту ваших век не только от морщин, но и от рака кожи. Инвестируйте в хорошую пару очков, которые блокируют 100% UVA и UVB лучей (на линзах должна быть маркировка, информирующая об уровне защиты глаз от излучений).

Если вы работаете в плотником, строителем или на любой другой работе с опасными частицами в воздухе, важно надевать защитные очки, чтобы предотвратить повреждение глаз вредными веществами.

Если вы занимаетесь спортом который требует от вас время от времени смотреть на солнце (велоспорт, бег, гольф и др.), обязательно надевайте очки для защиты от ультрафиолетовых лучей, подходящие для этого конкретного вида спорта. Водные виды спорта, такие как рыбалка, гребля и парусный спорт, могут быть особенно вредными для ваших глаз, так как вода отражает солнечный свет.

Не курите

Как позаботиться о своем зрении: 6 важных советов

Еще одна веская причина бросить курить - снижение риска возникновения катаракты и дегенерации желтого пятна. Курильщики удваивают шансы на развитие этих глазных заболеваний по сравнению с некурящими. Курение способствует ряду основных проблем со здоровьем, включая сердечные заболевания, инсульт и рак. Но многие люди не знают, что курение также влияет и на зрение.

Люди, которые курят, в два раза чаще, чем некурящие, сталкиваются с увеитом, серьезным состоянием, влияющее на увеальный тракт, или сосудистую оболочку глаза. Курильщики также подвержены большему риску развития диабетической ретинопатии, болезни, ухудшающей зрение и поражающей сетчатку глаза.

Табачный дым, в том числе вторичный дым, является раздражителем, приводящем к сухости глаз, неприятному состоянию, которое наиболее часто встречается у женщин после менопаузы.

Курение также увеличивает риск потери зрения у людей с другими заболеваниями глаз. Курение во время беременности может привести к преждевременным родам, которые повышают риск ретинопатии недоношенных, а также других проблем со здоровьем.

Как позаботиться о своем зрении: 6 важных советов

Хорошая новость заключается в том, что после того, как человек бросил курить, риски некоторых глазных заболеваний становятся почти такими же низкими, как и у людей, которые никогда не курили.

Отказ от курения и избегание вторичного дыма - лучшие инвестиции, которые вы можете сделать для долгосрочного здоровья глаз.

Не забывайте также о правилах гигиены при использовании контактных линз. Чтобы избежать риска инфекции, всегда тщательно мойте руки перед тем, как надеть или снять свои контактные линзы.