Какой у вас тип кишечника?

Диетологи-натуропаты выделяют пять различных типов кишечника и рассказывают о способах борьбы с проблемами для каждого из них.

Кишечник Candida

Candida - это вид дрожжей, сосредоточенных в верхнем кишечнике, наряду с другими кишечными бактериями. Если он присутствует в умеренных количествах, это способствует здоровому функционированию кишечника, однако, в некоторых случаях, например, при лечении антибиотиками или плохой диете с высоким потреблением сахаров и жиров, кандида начинает стремительно расти и размножаться.

Какой у вас тип кишечника?

К симптомам относятся неожиданное увеличение веса, рыхлый стул и затуманенность сознания. Есть много способов противодействовать такой среде в кишечнике, например, можно прибегнуть к плану Candida Diet Foods, основанному на пять основных правилах:

  • Исключение провоцирующих рост грибка продуктов
  • Выбор правильных пищеварительных добавок
  • Здоровое питание и перезаселение кишечных бактерий
  • Устранение негерметичности кишки
  • Изменение образа жизни, устранение стресса и проблем с питанием

Наряду с рекомендациями по диете и образу жизни, Candida Diet Foods также имеет целый ряд полезных рецептов и готовых рационов, которые помогут вам в вашем путешествии к здоровому кишечнику.

Гастрический кишечник

Если вы страдаете такими симптомами, как вздутие живота, кислотный рефлюкс или избыточное газообразование, это может быть важным признаком того, что у вас гастрический кишечник. Люди с таким типом кишечника будут испытывать трудности с перевариванием и поглощением продуктов, сопровождающимися соответствующими симптомами. В таком случае, вместо трех больших приемов пищи в день, лучше есть мало и часто. Попробуйте пить воду перед едой, а не одновременно с ней или сразу после трапезы, поскольку это может разбавить желудочный сок и улучшить пищеварение.

Невосприимчивый кишечник

Какой у вас тип кишечника?

Это, пожалуй, самый воспаленный тип кишечника, симптомы которого включают воспалительное заболевание кишечника и СРК. К сожалению, лучший способ борьбы с такими проблемами заключается в выборе подходящей диеты, поэтому старайтесь вести дневник питания и следить за тем, потребление каких продуктов сопровождается такими симптомами, как вздутие живота, боли в животе и метеоризм. Увеличение потребления костных бульонов и капустных супов, а также ферментированных продуктов тоже может помочь.

Стрессовый кишечник

Неудивительно, что один из типов кишечника называется именно так. Мы живем в мире, где уровень стресса находится на рекордно высоком уровне. Со всеми финансовыми проблемами, обязательствами по работе и семейными обязанностями не удивительно, что многие из нас могут попасть в эту категорию. Люди с таким типом кишечника могут обнаружить, что они страдают бессонницей, отсутствием концентрации и/или низким сексуальным влечением.

И хотя вы пытаетесь справиться с симптомами с помощью кофеина, алкоголя или сахара, лучше избегать самих проблем и устранять основные причины своего стресса. Многие люди с этим типом кишечника испытывают трудности в расслаблении, но очень важно выделять время на медитацию или прогулку на свежем воздухе. Выбирайте полезные белки, такие как орехи и дикий лосось, которые также помогут контролировать гормоны стресса.

Токсичный кишечник

Токсичный кишечник и печень не в состоянии избавить организм от токсинов через кал и мочу, вместо этого токсины выходят через кожу.

Те, кто попадает под категорию токсичного кишечника, часто страдают от воспалительных состояний кожи, таких как розацеа, акне или экзема. Ключевой причиной токсического кишечника является избыточное потребление жирной пищи. По возможности избегайте молочных продуктов, хлебобулочных изделий и жареной пищи. Выбирайте продукты с высоким содержанием клетчатки, которые будут поддерживать здоровье вашей печени, в том числе темно-зеленые листовые овощи и овсянка. Травяные чаи, например, с одуванчиком или фенхелем, также помогут поддержать функцию печени и желчного пузыря.