О лечении гормонами – на вопросы отвечает акушер-гинеколог

Когда в организме чего-то не хватает, недостаток возмещают извне. Так лечат диабет, заболевания щитовидной железы, а с недавних пор стали устранять и сугубо женские проблемы.

Многие женщины боятся гормонов как огня и признаются, что только в крайнем случае согласятся на лечение ими. Но иногда без этих препаратов действительно не обойтись. И пока мы не уясним для себя, чего они приносят больше - пользы или вреда, масса вопросов будет возникать и в дальнейшем.

Ответить на некоторые из них мы попросили кандидата медицинских наук, врача акушера-гинеколога клиники Isida, заведующую отделом пренатальной диагностики Яну Рубан.

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР ПО КОНТРАЦЕПЦИИ

О лечении гормонами – на вопросы отвечает акушер-гинеколог

Мне назначили гормональное лечение, но оно не действует. Принимаю таблетки больше месяца и до сих пор чувствую себя плохо. Прочитала, что такое может быть из-за полноты. Правда ли это?

При наличии лишнего веса мы рекомендуем женщине сначала сесть на рациональную низкокалорийную диету и повысить физическую активность и только потом назначаем заместительную гормональную терапию (ЗГТ). В некоторых случаях дополнительно выписываем препараты, которые снижают массу тела. Это необходимо, так как нормализация веса - одно из главных условий положительного результата. В целом же для оценки эффективности гормонотерапии необходимо не менее 3-х месяцев.

О лечении гормонами – на вопросы отвечает акушер-гинеколог

Слышала, что женщины, которые получают ЗГТ, стареют позже. Это верно?

Лечение гормонами назначается с разными целями. Это не только косметический эффект, заключающийся в улучшении состояния кожи, волос и ногтей, но и воздействие на сердечно-сосудистую, нервную и костную системы, состояние памяти и работоспособности, возможность и желание вести регулярную половую жизнью. При ЗГТ в женский организм поступает необходимое количество эстрогенов, их концентрация постоянно поддерживается на одном и том же уровне, что не только позволяет дольше чувствовать себя молодой, но и улучшает качество жизни в этот «осенний» период.

Врач назначил мне лечение гормонами - пока что на полгода. Насколько это может затянуться?

О лечении гормонами – на вопросы отвечает акушер-гинекологЯна РубанАкушер-гинеколог, заведующая отделением пренатальной диагностики клиники ISIDA

Главная задача гормональной терапии - устранение ранних и поздних осложнений, связанных с прекращением нормального функционирования яичников. Поэтому возможны несколько вариантов.

  • ПЕРВЫЙ - кратковременное лечение, направленное на ликвидацию ранних симптомов, например - приливов жара, потливости, сердцебиения, депрессии, раздражительности, головных болей. Продолжительность приема - 3-6 месяцев (допустимо повторение курса);
  • ВТОРОЙ - длительный, направлен на профилактику более поздних симптомов (таких как зуд и жжение во влагалище, боли при половом акте, сухость кожи, ломкость ногтей), сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, а также устранение обменных нарушений.
О лечении гормонами – на вопросы отвечает акушер-гинеколог

Боюсь принимать гормональные препараты, так как слышала, что они увеличивают вес. Как быть?

Прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК) в некоторых случаях действительно чреват таким «эффектом», однако это правомерно не для всех препаратов (многое зависит от входящих в их состав компонентов). Процесс, как правило, обратимый - вес восстанавливается после окончания курса. Принимая решение о приеме КОК, обязательно проконсультируйетсь с врачом.

В то же время если женщина замечает, что начинает поправляться параллельно с появлением проявлений климактерического синдрома, то своевременная и индивидуально подобранная ЗГТ, наоборот, будет способствовать снижению и стабилизации веса. Правда, есть обязательные условия для этого возрастного периода: увеличение физической активности, контроль за питанием, отказ от курения и снижение употребления спиртных напитков.

Три года назад удалили матку. Яичники работают нормально, но недавно появились симптомы климакса. Можно ли лечиться при помощи ЗГТ?

Можно и нужно (при условии назначения ее врачом), так как после такой операции неизбежно прогрессирует снижение функции яичников. Но предварительно следует провести полное обследование организма, посетив гинеколога, маммолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, кардиолога и терапевта. При отсутствии противопоказаний назначают не комбинированные препараты, а монотерапию натуральными эстрогенами в виде таблеток, пластырей, кожных гелей, подкожных имплантов, свечей. Принимать можно как периодически, так и непрерывно - в зависимости от фазы климакса (пери- или постменопауза).

Можно ли вместо гормональных препаратов использовать гомеопатические - Ременс, Климадинон? Насколько полно они выполняют функции гормонотерапии?

Перечисленные медикаменты, а также Климактоплан, Климакт-хель, относят к группе гомеопатических средств, основным компонентом которых является экстракт фитоэстрогена - корневища цимицифуги. Механизм его лечебного действия основан на эстрогеноподобном эффекте. Благодаря чему стабилизируется эмоциональное состояние женщины, уменьшаются приливы жара, потливость, раздражительность и нервозность. При этом препараты безопасны для здоровья и хорошо переносятся. Но обладают избирательным действием: не оказывают никакого влияния на состояние эндометрия, костной системы, кожи и состав крови. Они показаны женщинам с незначительно выраженными симптомами климакса, а также при наличии противопоказаний к ЗГТ, нежелании принимать гормональные препараты.

Результатом сильного стресса у меня стал сбой менструального цикла. После курса гормонов все нормализовалось. Можно ли теперь от них отказаться?

Если вы чувствуете себя хорошо, то без колебаний прекращайте прием лекарств, выпив последнюю таблетку из упаковки. Ожидаемая менструация начнется вовремя. Далее контролируйте и обязательно отмечайте в календаре последующие месячные. Если не планируете беременности, обязательно используйте другие методы контрацепции.

Иногда после приема гормональных контрацептивов наблюдаются нарушения менструального цикла в виде олиго- (редкие месячные) или аменореи (полное их отсутствие). В таком случае стоит немедленно обратиться к доктору.

О лечении гормонами – на вопросы отвечает акушер-гинеколог

У меня мастопатия. Недавно начался климакс и врач предложил мне гормональную терапию. Но я читала, что она опасна при заболеваниях груди.

Мастопатия не является противопоказанием для ЗГТ. Просто перед началом лечения необходимо пройти медицинское обследование, в которое обязятельно входят консультации у гинеколога, маммолога, маммография.

При подозрении на онкопатологию молочных желез гормоны не назначаются. На фоне приема препаратов в течение первых 3-х месяцев может отмечаться набухание и болезненность молочных желез, которое со временем проходит. При этом всегда соблюдается принцип индивидуального подбора препарата. Кроме того, раз в год следует обязательно делать маммографию.

? Можно ли применять гормональные контрацептивы с лечебной целью?

Гормональные контрацептивы действительно используют не только в целях предохранения от беременности, но и для достижения лечебного эффекта.

Международные исследования ВОЗ показали, что применение КОК достоверно снижает риск возникновения рака яичников (на 50%) и эндометрия (на 60%). КОК создают функциональный покой яичникам, поэтому применяются для лечения и профилактики нарушений менструального цикла, альгодисменореи (болезненные менструации), предменструального синдрома. Также их используют в комплексной терапии доброкачественных заболеваний молочной железы, фибромиомы матки, эндометриоза, воспалительных процессов в органах малого таза. Они эффективны в лечении как функциональных кист яичников, синдроме поликистоза, так и некоторых видов бесплодия. Оральные контрацептивы действенны и при устранении косметических дефектов кожи, таких как акне, фурункулез, гирсутизм, усиленное выпадение волос. Главное - подобрать препарат правильно, с учетом индивидуальных особенностей организма. При этом обязательно должно быть оценено соотношение пользы/риска - для минимизации побочных эффектов.

Как определить, подходит ли мне гормональная терапия, есть ли какие-то противопоказания?

Как и любые лекарственные средства, гормональные препараты для заместительной терапии тоже имеют определенные ограничения. Их не назначают женщинам, у которых был выявлен и пролечен рак молочной железы или эндометрия, при острых гепатите и тромбоэмболических осложнениях, дисфункции печени, нелеченных опухолях половых органов и молочных желез, а также аллергии к компонентам препарата.

Есть заболевания, при которых гормональные средства могут применяться, если польза от них больше, чем прогнозируемый риск побочных эффектов. Это касается миомы матки, эндометриоза, мигрени, перенесенного раньше венозного тромбоза и эмболии, желчно-каменной болезни, эпилепсии, рака яичников. При наличии относительных противопоказаний только врач может решить, стоит ли назначать гормональные препараты и какие именно.